Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Математика без границ

27.01.2012

Математика без границ

В Воронеже в очередной раз начались занятия в зимней математической школе имени С.Г. Крейна. В этом году она отмечает своеобразный юбилей.

Ровно 45 лет назад по инициативе и под руководством Селима Григорьевича в Воронежском доме отдыха имени М.Горького прошла первая математическая школа. На занятиях побывали 109 человек из 22 городов бывшего СССР. Почти за полувековую историю здесь читали свои лекции выдающиеся математики нашего времени, настоящие классики, по работам которых учатся тысячи студентов нашей страны.

Организаторами школы выступили ВГУ, МГУ, Математический институт РАН имени В.А. Стеклова.


Фото Андрея Пищулина

В этом году участниками школы стали более 100 молодых учёных – аспирантов, выпускников вузов. Многие из них приезжают в Воронежскую школу не первый год.

В этот раз под одной крышей собрались математики из Воронежа, Уфы, Челябинска, Ростова-на-Дону, Москвы, Владимира, Липецка, Белгорода, Ярославля.

Так, из Москвы приехала группа аспирантов МГУ, ученики академика РАН Анатолия Фоменко. Среди них – Дмитрий Федосеев. Два года назад он приезжал сюда ещё выпускником на лекции и семинары, сейчас же он аспирант и сам будет читать лекцию другим участникам.

А ещё школу можно по праву назвать международной – на протяжении пяти дней в ней будут заниматься студенты из Ирака, Иордании и Австралии.

Татьяна ПЕТРЕНКО

Источник: газета «Коммуна» №12 (25840), 27.01.2012г.


Возврат к списку