Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«Капитал растёт вместе с детьми»

27.01.2012

«Капитал растёт вместе с детьми»

Общество

Со времени введения материнского капитала прошло пять лет. Но вопросов вокруг него меньше не стало. В прошлом году за разъяснениями условий получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) и порядке его использования к специалистам Пенсионного фонда по Воронежской области обратились свыше 19 тысяч человек. Поэтому, чтобы расставить все точки над «i», «Коммуна» решила встретиться с начальником отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области Ириной БОЛКВАДЗЕ.


Ирина Болквадзе..

- Ирина Николаевна, давайте ещё раз озвучим, кто же имеет право на получение сертификата на материнский капитал?

- Право на материнский (семейный) капитал имеют следующие граждане России.

Во-первых, женщина, которая начиная с 1 января 2007 года родила или усыновила второго ребёнка, или любого последующего, но только в том случае, если раньше она не использовала это право.

Во-вторых, МСК может получить мужчина, если он единственный усыновитель второго, третьего или последующих детей и также не пользовался раньше этим правом.

В-третьих, ребёнок или дети в равных долях, если единственный родитель или усыновитель умер, лишён родительских прав, совершил в отношении ребёнка преступление против личности, а также в случае отмены усыновления.

В-четвёртых, отец или усыновитель независимо от наличия гражданства РФ, если мать или усыновительница умерла, лишена родительских прав, совершила в отношении ребёнка преступление против личности, а также в случае отмены усыновления.

Во всех этих случаях рождённый или усыновленный ребенок должен быть гражданином нашей страны. В случаях когда в семье во время первых родов появится на свет двойня или тройня, мама получит сертификат на второго малыша.

- Сколько за это время было выдано сертификатов, какова сумма, обозначенная на нём в этом году?

- Изначально, в 2007 году, размер материнского капитала был установлен в сумме 250 тысяч рублей. В соответствии с законом сумма материнского (семейного) капитала подлежит ежегодной индексации с учетом темпов роста инфляции. В 2012 году его размер составляет 387 640 рублей 30 копеек, это почти на 22 тысячи больше, чем в прошлом году.

По сведениям органов ЗАГС, с января 2007 года в Воронежской области появились на свет более 49 тысяч младенцев, дающих право на получение сертификата на маткапитал. С 2007 года по январь 2012 года территориальными органами Пенсионного фонда по Воронежской области выдано 40409 сертификатов. Самым «урожайным» стал 2009 год: тогда этот документ получили 12035 мам. В прошлом году выдали 8170 сертификатов.

- Когда можно использовать средства материнского капитала?

- Согласно действующему законодательству, распорядиться средствами МСК возможно по истечении трех лет с момента рождения ребенка, давшего право на получение материнского капитала. Первые выплаты по основным направлениям использования средств МСК начались с 1 января 2010 года, то есть когда первым рождённым в 2007 году исполнилось три года. Однако раньше установленного законом срока МСК могли и могут воспользоваться те родители, которым надо погасить основной долг или проценты по жилищным кредитам или займам, оформленным на приобретение или строительство жилья.

Кстати, многие обращаются в Пенсионный фонд буквально на следующий день после исполнения трех лет сыну или дочери. Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любое время после этой даты.

- Вы считаете, такое ограничение в сроках получения МСК справедливо? Ведь самое тяжёлое время в семье с точки зрения финансов, когда мама сидит в декретном отпуске и работает только отец. Может, тогда было бы лучше поддержать семью материально, а не ждать пока ребёнку исполнится три года?

- Тут временные рамки связаны не с этим. Здесь важно, чтобы ребёнок прожил в семье именно столько. Три года - это период, когда, по статистике, семьи чаще всего распадаются, родителей лишают родительских прав. В стране достаточно много неблагополучных семей. Если дадут им деньги сразу, то они их могут потратить на свои сомнительные удовольствия, а жизнь детей лучше не станет.

- На что можно использовать маткапитал, и какое из направлений пользуется большей популярностью среди воронежцев?

- По закону, существует три направления использования МСК: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и перечисление на накопительную часть пенсии матери. За это время полностью или частично распорядились средствами МСК 8724 человека, причём 8519 заявлений было принято на улучшение жилищных условий.

Вторым по популярности является желание потратить деньги МСК на обучение детей. Если в 2010 году таких заявлений было всего 53, то в прошлом уже 146. Бухгалтерии вузов идут навстречу родителям, готовым оплатить за учёбу старших детей таким образом, и корректируют сроки внесения оплаты.

В минувшем ноябре Правительство страны постановлением № 931 внесло изменения в правила направления средств на получение образования. Теперь семьи, имеющие сертификат на МСК, могут частично или полностью оплатить не только обучение и проживание детей в общежитии учебного заведения, но и содержание ребёнка в образовательном учреждении. Необязательно в детском саду - государственном или частном, тут может быть частная школа, или образовательный центр.

Единицы выбирают третье направление - формирование накопительной части пенсии матери. На сегодня по Воронежской области таких заявлений было только четыре. Три человека по 300 тысяч направили на улучшение жилья, остаток перечислили на пенсию. Одна мама полностью перевела средства на пенсию. Деньги также лежат на её счете и ежегодно индексируются. Отказаться от принятого решения они могут до первой выплаты пенсии по старости.

Материнским капиталом можно распорядиться полностью или частями. Если деньги взяли не все, то индексируется та часть, которая осталась на 1 января следующего года. За два последних года на счета кредитных организаций, физических лиц, строительных организаций и образовательных учреждений по заявлениям владельцев сертификатов перечислено около 2500 миллионов рублей.

- С какими вопросами чаще всего к вам обращаются?

– Большинство из них связано с решением потратить средства на улучшение жилищных условий. Что в принципе и понятно, так как практически все желают направить деньги именно на это. Здесь очень много вариантов. МСК идёт на оплату приобретаемого жилья по договору купли-продажи или в счёт уплаты цены договора в долевом строительстве.

Можно оплатить строительство индивидуального жилого дома (ИЖД) без привлечения строительной организации, что сейчас очень распространено, и с привлечением подрядной организации. В первом случае выплаты производятся в два этапа. К слову, это одно из двух направлений, когда деньги перечисляются непосредственно маме. В других — безналичным переводом на счёт продавца, строительной организации или банка.

Здесь нам предоставляют разрешение на строительство или реконструкцию ИЖД, право аренды или собственности на землю. Если оформлено правильно и нет претензий, то мы в течение двух месяцев с момента обращения владелицы сертификата выплачиваем 50 процентов от МСК.

Через полгода после перечисления суммы семья имеет право обратиться за оставшейся частью МСК. Но прежде должна подтвердить, что первая часть была использована по назначению - предоставить акт проведения основных работ по строительству или реконструкции, который составляет межведомственная комиссия по строительству — такие есть в каждом районе. В нём указывается, какие виды работ было проведены — монтаж фундамента, возведение стен и кровли и т.д. Если всё выполнено, то перечисляется оставшаяся сумма. Если проводили реконструкцию, то должна увеличиться общая площадь жилого помещения на единицу учётной площади, установленной на территории региона. Это также подтверждается актом.

В селе распространено такое направление, как компенсация затрат, понесённых на строительство или реконструкцию ИЖД. Тут немного подход другой. Например, дом строят своими силами сейчас, когда ребёнку нет трёх лет, затем вводят объект в эксплуатацию, оформляют право собственности. Сразу после исполнения трех лет малышу семья может получить компенсацию понесённых затрат в размере имеющихся средств МСК. Здесь они предоставляют свидетельства о праве собственности на землю и на дом, введённый в эксплуатацию после 1 января 2007 года.

Есть ещё такой вариант, как перечислить средства в счёт уплаты вступительного или паевого взноса в жилищном, жилищно-строительном или жилищно-накопительном кооперативе. Сумма, конечно, не велика при стоимости жилья в несколько миллионов, но подспорье неплохое. Материнским капиталом можно воспользоваться при оплате первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья. Достаточно много семей, которые не в состоянии собрать первоначальный взнос для получения кредита, но могут ежемесячно погашать полученный кредит.

В дополнение к федеральному материнскому капиталу в Воронежской области с 1 января 2012 года установлен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, финансируемый за счет средств бюджета области. Получить его могут граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Воронежской области по месту жительства в течение одного года, при рождении (усыновлении) 1 января 2012 года и позднее третьего ребенка и последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации. В отличие от федерального средства регионального маткапитала можно направить не только на улучшение жилищных условий и образование ребенка, но и на получение платных медицинских услуг ребенком (детьми) в любом медицинском учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих медицинских услуг. В 2014 году на реализацию мероприятий по выплате регионального материнского капитала в проекте бюджета области заложены денежные средства в сумме 50 млн. рублей.

Много вопросов по усыновленным детям и опекаемым.

Если ребёнка усыновили, то воспользоваться капиталом можно только, когда он проживёт в семье три года. Если взяли под опеку, то сертификат выписывается на имя опекаемого, а распорядиться может опекун с согласия органов опеки и попечительства также по истечении трёх лет с момента рождения ребенка.

Но и тут есть сложности. Если мать умирает или её лишают родительских прав, право на капитал должно перейти к отцу. При определении его права не учитываются пасынки или падчерицы — дети от первого или второго брака.

Если первый ребенок был не родной, то право у папы не возникает. Оно переходит к детям в равных долях. Здесь за получением сертификата обращаются опекуны. Один или несколько — со стороны отца, матери. К счастью, таких случаев мало.

- Нарушения в подаче заявлений или выплате случались?

- Полномочий у нас, конечно, немного, но мы при проверке документов в обязательном порядке делаем запросы в соответствующие инстанции.

Если к нам обращается мама, получившая кредит или заём не в кредитной организации, то есть не в банке, обязательно делаем запрос в УВД, прокуратуру, налоговую инспекцию, запрашиваем устав организации.

В других случаях смотрим: на основании чего принадлежало жилое помещение продавцу.

Если на основании договора купли-продажи, заключенного, к примеру, два месяца назад, то направляем запрос на проверку чистоты сделки. Был случай, когда после такой проверки мама забрала заявление. Она сначала продала свою квартиру свёкру, потом решила купить у него своё бывшее жильё. Кроме этого делаем запросы на проверку пригодности жилья для проживания, так как имеют место случаи приобретения ветхого жилья.

Были случаи повторного обращения за сертификатом, но поскольку Пенсионным фондом РФ ведется единый Регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, то повторная выдача сертификата в принципе невозможна.

Беседу вела Тамара Гашимова

Подробную консультацию можно получить в клиентских службах Пенсионного фонда Воронежской области, а также по телефонам «горячей линии» в областном Отделении Пенсионного фонда.

Вот эти номера: (473) 269-77-93, 269-77-94, 269-77-95.

Источник: газета «Коммуна» №12 (25840), 27.01.2012г.


Возврат к списку