Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Урок памяти

27.01.2012

Урок памяти

Праздник | 25 января воронежцы отметили День освобождения города от фашистских захватчиков. Подвиг ветеранов всегда будет служить для нас высоким нравственным ориентиром. Но время беспощадно, и тех, кто вынес на своих плечах испытания войны, становится все меньше. Тем ценнее каждая встреча с ними…

24 и 25 января по сложившейся традиции в Центре «Галерея Чижова» было организовано сразу несколько праздничных мероприятий, которые посетили ветераны.


У любого посетителя Центра в эти дни была возможность лично поздравить ветерана

В рамках социальной акции «Великие подвиги дедов храним» Центр «Галерея Чижова» и мультиплекс «Синема Парк» устроили для ветеранов и школьников совместный просмотр популярных российских фильмов о войне. В прошлом году в ходе аналогичной акции был устроен показ военных кинолент, ставших классикой. В этом году проект обрел новое качество: организаторы показали ребятам и ветеранам современные военные кинокартины. Ведь их художественный язык близок молодежи, а взгляд нового поколения на войну интересен тем, кто ее пережил.

«Дети из моего класса, – говорит учитель школы № 79 Наталья Булгакова, – приехали сюда в полном составе, причем после уроков. Ведь возможность пообщаться с ветеранами выпадает им нечасто. Да и сами фильмы, предложенные для просмотра, интересны им, близки по мироощущению. Подобные акции – замечательный опыт для подрастающего поколения».

Особенно важно, по словам десятиклассницы Александры Скребневой, было услышать комментарии ветеранов о событиях, показанных в кино: «Они знают о войне не понаслышке. А то, что рассказывают люди, которые лично помнят военные годы, не заменит ни один учебник».

Продолжили программу выступления творческих коллективов, исполнивших знаменитые фронтовые песни. Концерт проходил в теплой атмосфере товарищеского чаепития. Ветераны растроганно подпевали артистам, обменивались воспоминаниями…

«Мне было два года, когда война началась, – вспоминает бывшая узница концлагеря Раиса Ивановна Меньших. – Потом полтора года я с мамой провела за колючей проволокой в Хохольском районе. Так началось мое детство. Нынешнее поколение должно осознавать, какое это счастье, что оно не знает войны. И такие мероприятия помогают это понять».

«Мой супруг был летчиком, защищал Воронеж, – рассказывает вдова участника войны Надежда Борисовна Калелейкина. – Уже восемь лет, как он ушел из жизни. Но сегодня я как будто снова встретилась с ним. Такие теплые поздравления, такой прекрасный концерт! Огромная благодарность депутату Государственной Думы Сергею Чижову, по инициативе которого проводятся такие сердечные мероприятия! Я давно слежу за его работой. Он всегда уделяет старшему поколению особое внимание. Это очень дорого для нас».


Воспоминания тех, кто знает о войне не понаслышке, не заменит ни один учебник.

В этот день Центр «Галерея Чижова» преобразился в место встречи не только ветеранов войны. Возможность пообщаться, обменяться опытом, поздравить и поблагодарить за победу получили несколько тысяч воронежцев.

«Такие патриотические мероприятия заставляют задуматься о прошлом, – делится своими впечатлениями посетитель Центра студент Александр.– Это очень важно, потому что с течением времени приходят новые поколения, меняются взгляды, и кто-то уже смотрит на события Великой Отечественной по-другому. А такие акции напоминают молодежи о подвиге ветеранов…»

Многие воронежцы в эти дни стали участниками акции для автолюбителей «В День доблести города воинской славы доставьте домой на авто ветерана!». После окончания праздника они встречали виновников торжества на выходе из Центра и по собственному желанию и абсолютно бесплатно на своих машинах доставляли их домой.

Автор: Александра Обухова

Источник: газета «Коммуна» №12 (25840), 27.01.2012г.


Возврат к списку