Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области пройдет экологическая акция «Субботка-переработка»

27.01.2012

В Воронежской области пройдет экологическая акция «Субботка-переработка»

В субботу, 28 января, в 32 регионах страны, в том числе и в Воронежской области, состоится акция «Субботка-переработка», инициатором и организатором которой выступило Движение ЭКА.

В 2012 году акция «Субботка-переработка» будет проводиться каждую последнюю субботу месяца.

Партнеры акции: проект «Разделяй и здравствуй», коалиция ProОТХОДЫ.

Завтра в 32 регионах будут организованы волонтерские просветительские пункты приема макулатуры от населения. В последующие месяцы здесь будут приниматься отходы из пластика, алюминия и стекла. Собранную в ходе акцию макулатуру сдадут во вторичную переработку с помощью партнерских компаний. На местах проведения мероприятия активисты ЭКА организуют развлекательные игры и мастер-классы. На акцию можно приходить всей семьей.

Как отметила лидер Движения ЭКА Марина Кокорина, ключевая цель акции – просвещение населения о том, почему так важно сортировать отходы каждому жителю нашей страны. «Ведь этот процесс может быть решен только системно при участии разных групп нашего общества. И граждане, и власть, и бизнес должны объединиться в решении «мусорной» проблемы нашей страны», - подчеркнула Марина.

По данным Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии за 2011 год, в России более 11 тысяч только официальных свалок, на которых уже захоронено свыше 82 миллиардов тонн различных отходов. Ежегодно количество сваленных на них отходов увеличивается почти на 4 миллиарда тонн, при этом перерабатывается в среднем не более 15%.

Основная сложность на пути к переработке ТБО – отсутствие в нашей стране системы раздельного сбор отходов. Так, 60-80% состава ТБО представляет собой возможное сырье для использования в промышленности (35045%) и компостирования (25-35%). Однако сортировка в одном мусоровозе ТБО позволяет извлечь из них лишь 11-15% вторичных ресурсов. При этом практически невозможно использовать органические отходы.

Возврат к списку