Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





На улучшение социальной инфраструктуры Нововоронежа выделят средства из областных резервов

27.01.2012

На улучшение социальной инфраструктуры Нововоронежа выделят средства из областных резервов

26 января губернатор Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Нововоронеж, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Первым объектом, где побывал губернатор, стал единственный городской кинотеатр «Уран».

Двухэтажное здание кинотеатра было введено в эксплуатацию в 1960 году. С апреля 2011 года здесь начались масштабные работы по реконструкции, в результате которой будет создан современный зрительный зал на 190 мест - как с 3D-системой, так и с аппаратурой для ленточного показа фильмов, а также с медиа-оборудованием для проведения конференций, презентаций, встреч и других культурно-массовых мероприятий. В Малом зале второго этажа планируется создать небольшой кинозал с 5D-системой.

Общая сумма затрат на ремонтные работы и приобретение необходимого оснащения составляет около 35 млн. рублей. Глава Администрации Нововоронежа Сергей Честикин сообщил губернатору, что эти средства предусмотрены в местном бюджете уже в 2012 году, поэтому планируется завершить все работы к июлю 2012 года.

Далее Алексей Гордеев побывал на Центральном городском стадионе, который построен еще в 1971 году филиалом концерна «Росэнергоатом» Нововоронежской АЭС. В 1995 году этот объект был передан на баланс бюджета городского округа. На стадионе никогда не проводился капитальный ремонт или реконструкция, поэтому к настоящему времени все сооружения и помещения пришли в полую негодность.

Алексей Гордеев осмотрел игровое поле и трибуны, а затем прошел в корпус, где располагаются тренировочные залы и раздевалки, и пообщался с руководством детско-юношеской спортивной школы.

ДЮСШ работает на базе стадиона и за 32 года своего существования подготовила 14 мастеров спорта, в том числе четырех мастеров спорта международного класса и одного заслуженного мастера спорта.

В ходе беседы губернатору представили проект реконструкции стадиона, предусматривающий строительство комплекса спортивных сооружений с трибунами на три тысячи мест, включающим футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками, спортивный корпус с гостиницей на 25 мест, тренажерным залом, двумя залами для борьбы, залом для хореографии, раздевалками и техническими помещениями, легкоатлетический манеж с круговым беговым треком, а также площадку для игры в волейбол и баскетбол.

В завершение поездки в Нововоронеж губернатор провел совещание по проблемным вопросам социально-экономического развития городского округа город Нововоронеж с участием руководителей профильных управлений и департаментов области, а также руководства Нововоронежской АЭС-1 и строящейся НВАЭС-2.

Участники совещания рассмотрели конкретный план действий на 2012 год.

В частности, обсуждалось предложение Администрации Нововоронежа создать в нескольких километрах от города новую промышленную зону, которая могла бы стать привлекательной для инвесторов.

Губернатор поручил проработать этот вопрос с точки зрения целесообразности создания такой зоны, а также оценить ее инвестиционный потенциал.

- Мы, к сожалению, зачастую увлекаемся красивыми формулами - «индустриальные парки», «технологические парки». Не жалко под них выделять землю, но весь вопрос в том, появятся ли реальные инвесторы. Мы договорились, что примерный перечень инвесторов будет представлен, - пояснил Алексей Гордеев.

Кроме того, участники совещания рассмотрели проблему повышения эффективности теплоснабжения Нововоронежа и оптимизации энерготарифов путем создания единого предприятия по теплоснабжению города, использующего энергетические возможности атомной станции, программу благоустройства города, представленную горадминистрацией, а также вопрос, касающийся реконструкции центрального стадиона Нововоронежа в 2012 году.

- Основная задача состоит в том, чтобы существенно улучшить социальную инфраструктуру города, чтобы люди уже в этом году почувствовали, что действительно могут быть построены и современные спортивные объекты, и школы, и детсады. Решился и вопрос благоустройства, включая главный парк Нововоронежа. Городские власти представили свои планы. Они – амбициозные, но все рассчитано и проработано. Мы приняли решение добавить городу из областных резервов значительную сумму, которую я пока не буду называть. Мы совместно с Нововоронежской АЭС, которая также выделит определенные средства, обеспечим все планы, которые нам сегодня представила городская администрация, - сообщил Алексей Гордеев.

Губернатор подчеркнул, что Администрации города поручено проинформировать нововоронежцев о том, что будет сделано в этом году.

- Мы попросили в этом участвовать Общественную палату города и взять под контроль ход строительства и ремонта всех объектов, чтобы обеспечить качество и сроки исполнения, - добавил Алексей Гордеев.

Председатель Общественной палаты Нововоронежа Инна Кудряшова отметила, что состоявшееся совещание рассматривает «как посыл к дальнейшему преображению Нововоронежа», поскольку все принятые на нём решения очень своевременны и должны принести серьезные результаты.


Возврат к списку