Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В 2011 году воронежские таможенники оформили почти 22 тысяч деклараций на товары

27.01.2012

В 2011 году воронежские таможенники оформили почти 22 тысяч деклараций на товары

В Международный день таможенника Воронежская таможня подвела итоги деятельности в 2011 году. Отмечено, что в целом год прошел успешно.

В зоне деятельности Воронежской таможни внешнеэкономическую деятельность в этот период осуществляли 893 участника.

Оформлено почти 22 тысячи деклараций на товары, в том числе 81% – в электронном виде. В качестве таможенных платежей в федеральный бюджет перечислено, 9 миллиардов 310 миллионов 980 тысяч рублей – почти на 1,5 миллиарда больше объемов перечислений в 2010 году.

Грузооборот составил 2 371.2 тысячи тонн, что ниже показателя 2010 года на 17%. Внешнеторговый оборот за год увеличился в 1,3 раза, составив 2 728.3 миллиона долларов США.

Большое внимание в работе уделялось взаимодействию с другими правоохранительными и контролирующими органами. Так, в результате проведенной совместно с сотрудниками УФСБ по Воронежской области было выявлено более 60 тысяч единиц контрафактной парфюмерной продукции общим весом 9 тонн.

В рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ, завершено строительство многостороннего автомобильного пункта пропуска «Бугаевка». В текущем году планируется его введение в эксплуатацию. Пропускная способность достигает 500 автомобилей в сутки. Единовременно на проведение таможенных операций может поступить десять транспортных единиц.

На переходе успешно функционирует мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, который оказывает значительную помощь в выявлении недозволенных вложений и грузов. На экране монитора у инспектора детально отражается все содержимое автомобиля, выявляются скрытые полости, в которых нередко размещается контрабанда.

Как известно, с 1 января 2012 года на пространстве России, Беларуси и Казахстана начала функционировать новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. После создания Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана это очередной этап развития международного взаимодействия трех стран, которое находит отражение в работе и Воронежской таможни.

Возврат к списку