Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Факты к размышлению. Как совместить политику и «истинную веру»?

28.01.2012

Факты к размышлению. Как совместить политику и «истинную веру»?

Отголоски выборной кампании в Государственную Думу РФ – митинги и пикеты оппозиции, наверное, ещё какое-то время будут атрибутом публичной политической жизни. Факты массовых нарушений в ходе избирательной кампании сейчас рассматриваются в судах. Вольно или невольно, инициаторы и участники акций протеста привлекли к себе внимание. Среди них есть и весьма колоритные фигуры.

Так, на сайте агентства «Абирег» прочитал о Людмиле Морозовой.

Она – ответственная за связи с общественностью американской Церкви Иисуса Христа святых последних дней и активистка политической партии «Парнас». Людмила Морозова, как сказано на сайте, воспользовавшись своим служебным положением, привела с собой духовных соратников на региональный съезд всё той же политической партии «Парнас».

Публикация об этом факте вызвала резонанс и в обществе и, естественно, со стороны мормонов.

Что же из этого на самом деле правда, и почему религиозные организации оказываются втянуты в политические игры?

За ответом на вопросы я отправился в «штаб-квартиру» мормонов, которая располагается в одном из бывших кинотеатров. Попал на «День открытых дверей». В просторном холле по периметру увидел расставленные стенды с религиозной литературой Церкви. Возле каждой экспозиции – один или несколько человек. У всех строгий дресс-код: мужчины – в костюмах, женщины – в закрытых кофтах и длинных юбках.

Так как посетителей в холле было мало, то все взгляды были устремлены на меня. Людмила Морозова оказалась здесь же. Она любезно согласилась со мной поговорить, но перед этим провела религиозный ликбез.

Так, за полтора часа миссионерских проповедей я, постояв возле каждого стенда, узнал многое о духовных взглядах мормонов, их религии, которая возникла в XIX веке на территории Америки.

- У нас с миссионерским визитом даже иностранцы находятся, – рассказала Людмила Морозова. – Американец, финн и француженка.

Меня представили. На хорошем русском они рассказали, что приехали в Воронеж, чтобы проповедовать «истинную веру». На вопрос: «Где они так научились русскому языку?» – получил ответ: «У себя на родине».

То есть, выходит, что каждого проповедника хорошо подготовили перед поездкой в Россию.

- Как вы относитесь к активной политической деятельности вашей коллеги Людмилы Морозовой? – спросил у американца-проповедника старейшины Фиша.

- Мы ведём здесь исключительно миссионерскую деятельность и никак не связаны с политикой, - ответил старейшина Фиш. – Впрочем, как и вся наша вера.

- Существует негласный указ не принимать от нас никакой помощи, - посетовала между тем Людмила Морозова. – Я даже знаю, кто стоит у истоков этой инициативы, но не буду называть имён, потому что это лицо из Администрации губернатора.

И особо она подчеркнула, что её общественно-политическая активность – это личная инициатива, её гражданская позиция.

И в самом деле, приходится только удивляться, как в этой женщине уживаются такие противоположности: участие в деятельности миролюбивой религиозной организации и одновременно в радикальном «Парнасе». Из разговоров с другими прихожанами я не отметил у них такой политизированности.

- Что вас заставило вступить в политическую партию? – поинтересовался у Людмилы Морозовой.

- Я – поборник свободы. С 1987 года активно отстаиваю свою гражданскую позицию. Это мы создавали Воронежский народный фронт, разрушали тоталитарную систему, – подчеркнула она. – Сейчас же снова чувствуется наступление тоталитаризма...

Как оказалось, в тот момент в Воронеж прибыл один из руководителей мормонов - старейшина Вули. Но поговорить с ним о партийной деятельности воронежского пресс-секретаря конфессии не удалось. Мне ответили, что он проводит совещание, и на разговор у него времени нет.

По словам же Людмилы Морозовой, каждый член Церкви Иисуса Христа святых последних дней вправе занимать ту или иную гражданскую позицию, но делать он это должен, ни в коем случае не прикрываясь своей религиозной организацией.

Отметим, что при всём желании соблюсти это негласное правило ей не удалось.

Автор: Вячеслав Ткачёв

Источник: газета «Коммуна» №13 (25841), 28.01.2012г.


Возврат к списку