Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Власть. Не откладывая ни на день

28.01.2012

Власть. Не откладывая ни на день

Побывав с рабочим визитом в Нововоронеже, Алексей Гордеев провёл совещание по вопросам социально-экономического развития города с участием руководителей профильных управлений и департаментов области, а также руководства Нововоронежской АЭС-1 и строящейся АЭС-2. Участников совещания глава региона нацелил на рассмотрение не каких-то далёких перспектив, а на выработку конкретного плана действий на 2012 год.

К огорчению, нынешняя социальная и экономическая ситуация в городском округе далека от инвестиционной привлекательности. По словам главы администрации Нововоронежа Сергея Честикина, промышленное производство, за исключением атомной станции, практически разрушено.

Много проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в социальной сфере, в чём смог лично убедиться губернатор.

Первым объектом, где побывал глава региона, стал городской кинотеатр «Уран». Кинотеатр один на 35 жителей города. Двухэтажное здание было введено в эксплуатацию ещё в 1960 году. За всё это время проводился только косметический ремонт.

В результате реконструкции будет создан современный зрительный зал на 190 мест - как с 3D-системой, так и с аппаратурой для ленточного показа фильмов. Причём зал будет многофункциональный с медиа-оборудованием для проведения конференций, презентаций, встреч и других культурно-массовых мероприятий. В малом зале второго этажа планируется создать небольшой кинозал с 5D-системой. Завершить все работы намечено к июлю.

Ещё один проблемный объект - Центральный городской стадион, который построен в 1971 году филиалом концерна «Росэнергоатом» Нововоронежской АЭС. В 1995 году этот объект был передан на баланс бюджета городского округа. Строители сюда не заглядывали со дня его открытия, поэтому в настоящее время все сооружения и помещения пришли в полную негодность.

Глава региона осмотрел игровое поле и трибуны, а затем прошёл в корпус, где располагаются тренировочные залы и раздевалки, и пообщался с руководством детско-юношеской спортивной школы. В ходе беседы губернатору представили проект реконструкции стадиона, разговор о котором продолжился на совещании.

Глава администрации Нововоронежа Сергей Честикин отметил, что в 2010 году подготовлена проектно-сметная документация, объект включён в областную программу «Развитие физической культуры и спорта Воронежской области на 2007-2015 годы»:

- На этот год мы просим 60 миллионов рублей. Из них 10 миллионов выделит город, а 50 миллионов – областной бюджет. Это позволит нам произвести торги, определиться с подрядчиком и приступить к работе с тем, чтобы постараться уже в 2013 году войти в федеральную программу и привлечь денежные средства из федерального бюджета.

Губернатор посоветовал начать реконструкцию с возведения двухэтажного здания, где разместятся тренажёры, зал для борьбы, гостиница.

- Чтобы уже в октябре – ноябре строители сдали его под ключ. А в следующем году покрываем футбольное поле искусственным покрытием и как минимум выполняем основную часть строительных работ.

А лучше найти таких строителей, которые 31 декабря 2013 года отдали бы нам ключи. Вот такой должен быть подход, заявил глава региона.

а совещании также обсуждалось предложение Администрации Нововоронежа создать в нескольких километрах от города новую промышленную зону.

Как сообщил глава Администрации Нововоронежа Сергей Честикин, на территории существующей промзоны есть 22 гектара земельных участков возможного использования. Здесь же, в непосредственной близости к промышленной зоне, находятся земли государственного Лесного фонда, за счёт которых возможно расширение. Глава региона поручил проработать этот вопрос с точки зрения целесообразности создания такой зоны, а также оценить её инвестиционный потенциал.

Кроме того, участники совещания рассмотрели проблему повышения эффективности теплоснабжения Нововоронежа и оптимизации энерготарифов путём создания единого предприятия по теплоснабжению города, использующего энергетические возможности атомной станции, программу благоустройства города, представленную администрацией.

- Основная задача – существенно улучшить социальную инфраструктуру, чтобы люди уже в нынешнем году почувствовали, что в их городе действительно будут возведены современные спортивные объекты, отремонтированы школы и детсады. Городские власти представили свои планы. Они – амбициозные, но все рассчитано и проработано. Мы приняли решение добавить городу из областных резервов значительную денежную сумму, которую я пока не буду называть. Совместно с Нововоронежской АЭС, которая также выделит определенные средства, обеспечим все планы, которые нам сегодня представила городская администрация, - сообщил глава региона.

При этом он подчеркнул, что администрации города поручено проинформировать нововоронежцев о том, что будет уже сделано в ближайшее время.

Автор: Валерий Казанов

Источник: газета «Коммуна» №13 (25841), 28.01.2012г.


Возврат к списку