Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Городские проблемы

28.01.2012

Городские проблемы

«Горячая линия» холодной зимой

На «горячую линию», куда могут обратиться жители Воронежа и высказать свои замечания и предложения по поводу работы управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома, с 10 по 19 января поступило 62 звонка от горожан. Специалистами Управления ЖКХ Воронежа были выборочно обследованы дома, указанные респондентами.

Напомним, телефоны «горячей линии» действуют ежедневно в будние дни с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Рассказать о работе управляющих организаций можно, позвонив по номерам: 228-30-37, 22830-27 (отдел взаимодействия с организациями, управляющими многоквартирными домами) или 261-58-00 (приемная управления) принимаются звонки от горожан.

Главой администрации Воронежа Сергеем Колиухом принято решение о расширении работы «горячей линии». Теперь можно пожаловаться и на несоблюдение теплового режима в жилых домах и получить консультацию по вопросам увеличения сумм в квитанциях по оплате услуг ЖКХ.

Добавлен и еще один способ связи. К специалистам городского Управления ЖКХ можно обратиться не только по телефону, но и по электронной почте: zhkh@ cityhall.voronezh-city.ru. Но будут приниматься корректно написанные жалобы с указанием контактных данных.

Этот способ ведения диалога с населением по проблемам городского хозяйства не отменяет живую работу с гражданами. Но на личный прием к специалистам нужно записаться заранее.

Плата по факту

В последние дни в «Коммуну» поступает множество телефонных звонков от наших читателей, которые просят разъяснить, почему в квитанциях за оплату потребляемого тепла в многоквартирных домах за декабрь суммы почти вдвое превышают аналогичные ноябрьские показатели? Может ли быть так, что за январь тепло станет ещё дороже?

На вопросы отвечает руководитель пресс-службы Воронежской коммунальной палаты Лидия КНЯЗЕВА:

- Увеличение сумм связано, скорее всего (без указания конкретного дома мы не можем знать наверняка), с переходом многоквартирного дома с круглогодичной платы за тепловую энергию на оплату за фактически потребленный ресурс. То есть, если ранее собственник оплачивал тепло «по среднему» двенадцать месяцев в году, то теперь плата взимается только в течение отопительного периода, а он вдвое короче.

В связи с изменением порядка начислений управляющие компании обычно размещают соответствующую информацию на досках объявлений жилого фонда. В случае, если начисления вызывают у гражданина вопросы, рекомендуем обращаться в его управляющую компанию за разъяснениями о том, был ли осуществлён переход на оплату за тепло по фактическим показаниям общедомового прибора учёта тепловой энергии? Если изменения в начислениях связаны именно с этим фактом, то в будущие месяцы увеличения оплаты не будет. По окончании отопительного сезона ресурсоснабжающей организацией будет произведена корректировка на основании фактических показаний прибора учёта на конец периода.

Кстати, любой собственник может запросить показания коллективного прибора учёта в управляющей компании. Эти показания, как правило, снимаются с участием представителей ресурсоснабжающей организации и жителей многоквартирного дома. Присутствовать может любой из собственников, предварительно обратившись в УК с таким пожеланием для согласования даты и времени визита специалистов.

Жители жилфонда, пользующиеся услугами управляющих компаний, входящих в состав ВКП, могут обращаться по телефонам «горячей линии» – 255-67-03, и Единой диспетчерской службы – 255-63-63.

Прощай, реклама?

Всевозможной рекламы на улицах Воронежа и на подъездах к нему расплодилось видимо-невидимо. Большинство красочных многометровых призывов поражают удивительной безвкусицей и бездарностью исполнения. Но, несмотря на это, годовой оборот воронежской рекламы, по оценке специалистов, составляет около 600 миллионов рублей.

В 2011 году в областном центре эксплуатировалось более 2,5 тысячи рекламных конструкций. Но в прошлом году, готовясь к 425-летию города, мэрия озаботилась внешним видом города, и чиновники решили убрать с улиц около четырехсот транспарантов-перетяжек.

Теперь за дело взялись прокурорские работники. Сотрудники Коминтерновской прокуратуры проанализировали установку рекламных конструкций на трассе М 4 «Дон» со стороны Москвы.

Оказалось, что значительное их число угрожает безопасности дорожного движения. Поэтому прокуратура направила в суд шесть исковых заявлений о необходимости полной разборки рекламных конструкций, принадлежащих ООО АРТ «Премьер-Медиа».

Федеральным судом Центрального района исковые требования прокуратуры были полностью удовлетворены.

Кстати

В Департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области создается отдел по регулированию рынка наружной рекламы Воронежа. Новое подразделение будет контролировать размещение рекламных конструкций, проводить торги и заключать контракты с рекламными компаниями.

Такое перераспределение полномочий говорит о том, что работа мэрии на этом участке признана неэффективной. Этот вывод подтверждают и результаты проверки облпрокуратуры: в прошлом году более трех тысяч договоров с хозяевами площадей для наружной рекламы были заключены с нарушениями законодательства.

Большинство – за мэра

49 процентов опрошенных, оценивая деятельность нынешнего мэра Воронежа Сергея Колиуха, считают, что глава города в той или другой степени справляется со своими обязанностями.

Однако каждый третий житель Воронежа (33 процента) считает, что Сергей Колиух не справляется со своей работой.

Главное препятствие в эффективной работе городского главы респонденты видят в сопротивлении чиновников и бюрократов (23 процента). Не лучшим образом, считают воронежцы (18 процентов), сказывается и отсутствие профессиональной команды.

Если бы выборы мэра состоялись в ближайшее воскресенье, не исключено, что Сергей Колиух набрал бы 49 процентов голосов. Не стали бы голосовать - 38 процентов горожан, 13 процентов – затруднились ответить.

Социологическое исследование провёл Институт общественного мнения «Квалитас» путём личного интервью 567 человек и методом репрезентативной выборки.

Материалы подготовили Светлана Викторова, Борис Орлов

Источник: газета «Коммуна» №13 (25841), 28.01.2012г.


Возврат к списку