Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Спорт за неделю. Воронеж и область

28.01.2012

Спорт за неделю. Воронеж и область

«Парящий орёл» – это философия жизни

В минувшую субботу знаменитая воронежская школа ушу «Парящий орёл» отметила свое 30-летие. На торжественном вечере, посвящённому этому событию, побывал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Вместе с другими участниками юбилейного торжества губернатор посмотрел фильм об истории школы и показательные выступления лучших спортсменов, многие из которых являются членами сборной команды страны и победителями чемпионатов России, Европы и мира.

«Искренне скажу, что это всё очень красиво, мощно и достойно не только Воронежа, но и любой столицы мира! Ушу - это не только вид спорта, искусство, но ещё и философия жизни», - отметил Алексей Гордеев.

На счету спортсменов «Парящего орла» – более 400 медалей чемпионатов и первенств России, 20 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых медалей чемпионатов Европы и мира. Пять учеников и тренеров школы входят в состав сборной команды России по ушу.

Победное шествие продолжается

На минувшей неделе хоккеисты воронежского «Бурана» провели сразу четыре матча на льду Дворца спорта «Юбилейный». Середняк дивизиона «Запад» Российской хоккейной лиги – клуб «Челны» из Набережных Челнов в первом периоде сотворил маленькую сенсацию, забросив две безответные шайбы в ворота хозяев льда.

Но недолго музыка играла для коллектива из города автостроителей. Уже во втором периоде воронежцы забросили три шайбы в ворота ХК «Челны». А итоговый счёт матча – 7:2 в пользу «Бурана». Ответная встреча началась по схожему сценарию – подопечные Виктора Семыкина вновь дали сопернику фору в две шайбы.

Но игра в первом периоде оказалась настолько богатой на события, что голевую программу всего предыдущего матча обе команды выполнили уже в первой 20-минутке - 6:3 в пользу «Бурана». В дальнейшем на ледовой площадке доминировали хозяева и довели счёт до крупного – 12:3. Глазовский «Прогресс» прибыл в Воронеж в ранге одного из аутсайдеров и, несмотря на все старания, составить хоть какую-то реальную конкуренцию фавориту не сумел. Итоги этих поединков – 6:0 и 10:4 в пользу «Бурана».

Две победы над аутсайдером

Несмотря на то, что волгодонский «Импульс-Спорт» замыкает турнирную таблицу Высшей лиги «А» женского волейбола, визит в гости к этой команде не для всех оказывается успешным. Так, в предыдущем туре «Импульс-Спорт» на своей площадке поделил поровну очки с крепким клубом «Ленинградка».

Перед визитом в Волгодонск перед командой «Воронеж», занимающей второе место, стояла чёткая задача – очков не терять. И надо признать, наши девушки с этой задачей успешно справились. Оба матча завершились уверенными победами ВК «Воронеж» с одинаковым счётом 3:0 по партиям.

Очередные матчи Первенства России волейбольный клуб «Воронеж» проведёт во Дворце спорта «Кристалл». В грядущий уик-энд в гости к воронежцам пожалует питерская «Ленинградка».

«Десну» форсировали без потерь

Баскетбольная команда «Согдиана-СКИФ» провела в минувшие выходные очередные матчи Первенства России среди команд Высшей лиги. Воронежцы в родных стенах принимали аутсайдера соревнований - брянскую «Десну», в пассиве которой была серия из пятнадцати поражений подряд.

В субботнем поединке подопечные Виталия Кириченко одолели «Десну» со счетом 80:64 (26:17, 16:15, 19:14, 19:18). На следующий день воронежцы подтвердили своё превосходство - на этот раз хозяева добились победы со счётом 86:72 (24:24, 19:13, 17:18, 26:17).

После победных матчей с «Десной» воронежская команда сохранила за собой второе место в группе «Б» Высшей лиги.

Следующие игры «Согдиана-СКИФ» проведёт на выезде - 4 и 5 февраля воронежская команда сыграет в Ессентуках с черкесским «Эльбрусом», а 7-8 февраля - в Ставрополе с местным «Динамо».

Такие разные матчи

В минувшие выходные стартовало Первенство России по мини-футболу среди команд Первой лиги зоны «Черноземье». Единственный представитель нВоронежской области в этом турнире МФК «ШВСМ-Воронеж» принимал на своей площадке дублёров липецкого «Энеркома».

В первом матче предпочтительнее выглядели гости, одержавшие победу со счётом 6:2. В ответной игре флагману воронежского мини-футбола удалось порадовать своих поклонников, записав на свой счёт первую победу в первенстве со счётом 5:1.

Лидерство после игр первого тура захватил рязанский коллектив «Элекс-Фаворит», дважды одолевший на своей площадке ещё один липецкий коллектив «ЛГТУ».

Ровно треть турнирного пути прошли участники Чемпионата Воронежа по мини-футболу, на старт которого вышли рекордное количество команд. К стартовавшим аккурат после Нового года двадцати коллективам вскоре добавились ещё два - «Фасад» и «Радуга вкусов». Причём последняя команда по своему составу может смело претендовать на роль одного из фаворитов. Но пока лучшие показатели у дебютанта турнира – нововоронежского «Атома».

«Серебро» из Ярославля

На лыжной базе «Подолино» в Ярославле завершилось Первенство России по зимнему триатлону. Этот увлекательный вид спорта включает в себя бег, велокросс на горном велосипеде и лыжные гонки. Погодные условия внесли свои коррективы в соревнования – из-за крепкого мороза юниоркам пришлось сократить на один круг индивидуальную гонку.

В этом виде программы две воронежские спортсменки попали в шестёрку сильнейших. Мария Новрузова стала пятой, а её коллега по команде Анна Лазарева – шестой, выполнив норматив первого спортивного разряда.

У юниоров лучший результат показал Александр Лексин, который финишировал восьмым.

Единственную медаль Первенства России в копилку сборной Воронежской области принесла эстафетная команда юниорок. Мария Новрузова, Анна Лазарева и дебютантка соревнований Татьяна Шаповалова завоевали «серебро», пропустив вперёд только ярославскую команду. Юниоры остановились в шаге от пьедестала, разделив с командой из Свердловска четвёртое и пятое места.

Леонид Хрущёв

Триумфальный татами

Успешно выступили спортсмены команды IRBIS TEAM на Первенстве Федерации спортивного каратэ Воронежской области, которые завершились в физкультурно-оздоровительном комплексе «Промтекстиль».

Соревнования проводились среди юношей и девушек по олимпийской системе по новым правилам WKF 7.0, вступившим в силу с 2012 года.

На первенство, сообщает пресс-атташе Федерации спортивного каратэ Марьяна Солодовникова, приехали более 100 спортсменов из Тамбовской, Липецкой, Саратовской и Воронежской областей.

Воронеж был представлен двумя клубами каратэ – «Сэнсей» и IRBIS, которые пополнили копилку сборной Воронежа двадцатью двумя медалями, заняв первое место в общекомандном зачете.

Светлана Шамакина

Источник: газета «Коммуна» №13 (25841), 28.01.2012г.


Возврат к списку