Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже впервые направлено в суд уголовное дело о нарушении изобретательских и патентных прав

31.01.2012

В Воронеже впервые направлено в суд уголовное дело о нарушении изобретательских и патентных прав

Прокуратурой Ленинского района г.Воронежа направлено в суд уголовное дело по обвинению 33-летнего Евгения Минаева и 35-летнего Игоря Кузнецова в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.147 УК РФ («Незаконное использование изобретения, полезной модели, если эти деяния повлекли крупный ущерб, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Следствием установлено, что в начале 2003 года двумя жителями Воронежа было разработано устройство для фильтрации пищевых жидкостей, (преимущественно – молока), которое состоит из корпуса устройства фильтрации и фильтрующего элемента для тонкой очистки сырого молока.

В октябре 2005 года изобретатели устройства создали общество с ограниченной ответственностью «Гера», став, соответственно, его генеральным и коммерческим директором. Организация занялась производством и продажей устройства фильтрации пищевых жидкостей.

В феврале 2008 года руководители ООО «Гера» зарегистрировали право автора и патентообладателя в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации. Им был выдан соответствующий патент на полезную модель – устройство фильтрации пищевых жидкостей, срок действия которого истекает в декабре 2025 года. Приоритет изобретения – с конца декабря 2005 года.

В период с 2005 по 2006 годы Минаев, который работал без оформления трудового договора в ООО «Гера», и его знакомый Кузнецов изучили технологию производства устройства фильтрации пищевых жидкостей, изобретенного руководителями этой организации. Зная о наличии у руководителей ООО «Гера» патентов на изобретение, тем не менее, в сентябре 2008 года Минаев и Кузнецов учредили общество с ограниченной ответственностью «Гарант». Без согласия изобретателей они организовали производство фильтрующего элемента для тонкой очистки сырого молока, корпусов устройства фильтрации, а также их реализацию.

В сентябре 2011 года Минаев и Кузнецов зарегистрировали право автора и патентообладателя в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации, получив соответствующий патент сроком действия до 20 мая 2021 года. Приоритет полезной модели – с 20 мая 2011 года.

Согласно заключениям эксперта, сравниваемые фильтрующие элементы для тонкой очистки молока, которые производятся и реализуются ООО «Гера» и ООО «Гарант», одинаковы по назначению, материалу, из которого они изготовлены, микроструктуре, способу изготовления, практически не различаются по размерам, при этом имеют некоторые различия в степени блеска наружной поверхности объектов. Других различий между сравниваемыми элементами не установлено. Продукция, выпускаемая ООО «Гарант», соответствует патентам на полезную модель и изобретение, принадлежащим ООО «Гера». Сравниваемые корпуса устройства фильтрации также одинаковы и соответствуют патенту, принадлежащему ООО «Гера».

В период с сентября 2008 года по май 2011 года Минаевым и Кузнецовым был получен доход от реализации корпусов устройств фильтрации и фильтрующих элементов на сумму более 8,5 млн. рублей, чем причинен крупный ущерб изобретателям устройства – руководителям ООО «Гера».

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г.Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Это первое уголовное дело по факту нарушения изобретательских и патентных прав, направленное в суд в Воронежской области, сообщает облпрокуратура.

Возврат к списку