Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





У карты Воронежской области. Бобровский район

31.01.2012

У карты Воронежской области. Бобровский район

Разговор о наболевшем

В сельской местности определённые преобразования происходят не быстро, но они заметны всем сельчанам. Прокладываются водопроводные и газовые коммуникации, появляются дороги с твердым покрытием. Жители Бобровского района это замечают и радуются новшествам. Но нерешенных социальных проблем у многих бобровцев остается немало, и когда приезжает руководитель из области, к нему выстраивается очередь жаждущих задать свои вопросы.

Так было и в тот январский день, когда в Сухо-Березовском Доме культуры встречался с людьми руководитель Департамента аграрной политики Воронежской области Анатолий Спиваков. Разговор шел о задолженности заработной платы и получении звания «Ветеран труда», о мелиорации земли и ремонте жилья участников войны.

Поют гитарные струны

Фабрика музыкальных инструментов (теперь ЗАО «Аккорд») освоила выпуск гитар ещё в 1974 году. За прошедшие годы поющие струны завоевали популярность в обеих столицах, они известны в Карелии, Мурманске, Татарии, Удмуртии, Башкирии, республиках Северного Кавказа. Недавно уже поехали в Белоруссию и Казахстан.

Бобровские гитары звучат на концертах Жанны Бичевской и Леонида Серебренникова.


Художница отделочного цеха Оксана Королёва

Визитной карточкой бобровского музыкального инструмента является мазковая художественная роспись, выполненная на деке гитары. Именно она делает инструмент узнаваемым. ЗАО носит статус предприятия народно-художественного промысла, который полностью оправдывает. В последние годы здесь стали принимать индивидуальные заказы и делают гитары в штучном исполнении. И хотя цена такого инструмента в 2-3 раза выше обычного, исполнители не жалеют денег, чтобы получить звучные струны. (Р е к л а м а)

Бриллиантовая свадьба

У Макара Тихоновича Пустовалова в начале января подошло знаменательное событие – самый круглый юбилей. Долгожителю города исполнилось сто лет. Жизнь преподносила ему немало испытаний, но благодаря крепкому характеру, упорству, вере в лучшее он преодолевал трудности. И в немалой степени помогала ему верная спутница жизни Наталия Гавриловна.

Недаром говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». По полю совместной жизни двое идут уже 75 лет. Бриллиантовую свадьбу патриархов рода могли бы отметить трое детей, шестеро внуков и внучек, пятеро правнуков и правнучек.

Колбаса, буженина, грудинка и прочие вкусности

На мясокомбинате «Бобровский» умело совмещают новейшее технологическое оборудование и традиционные методы приготовления мясных изделий. А высокое качество и вкус зависят от желания рабочих прославить свою продукцию. И это у коллектива получается, потому что продукция предприятия не задерживается на прилавках Боброва, Воронежа, Москвы и десятков других больших и малых городов.

Ежемесячно более 200 тонн колбасных изделий отправляется потребителям.

Более тысячи голов свиней забивают на комбинате за сутки, и чтобы избежать сбоев производства, сырьё закупают не только в Воронежской, но Липецкой и Белгородской областях.

Когда здоровье ограничено

Среди людей с проблемами здоровья – немало одаренных. Яркий пример – это успехи наших олимпийцев на международных соревнованиях. О тех, кто пишет книги, рисует, поет песни, известно меньше, может быть потому, что многие боятся непонимания окружающих.

Чтобы преодолеть барьер неловкости, молодежный клуб «Альтаир» районного Дворца культуры и Центр социального обслуживания населения провели несколько встреч с детьми и взрослыми, у которых физические возможности ограничены.

Накануне встречи старшеклассники под руководством преподавателя школы искусств Юлии Матюхиной изготовили всевозможные подарки, которые были вручены больным ребятишкам. А для инвалидов старшего возраста было разыграно целое новогоднее представление.

Визитная карточка Боброва

Вышел в свет великолепный альбом исторических материалов и фотографий, выпущенный к трехсотлетию города. В нем рассказы об интересных архитектурных достопримечательностях, о событиях и людях, составляющих славу и гордость города. Фотографии столетней давности и виды современного города создают изумительную связь времен.

К знаменательной дате приурочен и третий выпуск литературно-художественного альманаха «Битюг». Здесь стихи и рассказы, воспоминания о прошлом и размышления о будущем.

Почти все авторы – уроженцы Боброва, у них разное образование, возраст, специальности, место жительства, но все они пламенные патриоты своей родной стороны. Остается сказать добрые слова в адрес администрации района, издающей этот сборник.

Бронза российского первенства

В конце декабря прошлого года в Петербурге прошло Первенство России по карате. Полторы тысячи участников представляли более шестидесяти регионов страны.

От Воронежской области приняли участие трое спортсменов, в том числе воспитанница Бобровской детско-юношеской спортивной школы Мария Бороздина. Он выступала в возрастной категории 14-15 лет. Юная спортсменка проиграла лишь одну встречу и стала бронзовым призером соревнований. Теперь Мария включена в основной состав сборной России и получила право на участие в международных соревнованиях на Кубок мира, которые намечено провести летом нынешнего года в Греции.

Строки памяти и любви

Судьбы людей по разному складываются. Кто-то родился в деревне или городе, всю жизнь здесь живет и никуда не выезжает. Кого-то судьба забросила в дальние веси, и прижился там человек – построил дом, посадил дерево и детей вырастил. Но свою малую родину всегда помнит. Нахлынут вдруг воспоминания детства и потянется перо к бумаге.

Возможно, с вполне взрослым человеком, жителем Ярославля В.И.Володиным именно так произошло. Нахлынула ностальгия – и вылились поэтические строки на бумагу. Прислал письмо Владимир Иванович в Администрацию района и сообщил, что сочинил он «Гимн Боброва». Есть там и такие строки:
Город родной, ты известный, старинный,
Гордо стоишь над Битюгом-рекой.
Ты наделен красотою завидной,
Славен богатой, счастливой судьбой.

Сообщения подготовили: Владимир Проскуряков, Наталья Лискина

Источник: газета «Коммуна» №14 (25842), 31.01.2012г.


Возврат к списку