Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Мэрское дело

21.05.2010

Мэрское дело

В Нововоронеже пытались купить кресло главы «атомного» города

На прошедшей неделе Следственный комитет по Воронежской области возбудил уголовное дело в отношении депутата Нововоронежской городской Думы Валерия Федорова и его знакомого Евгения Щербатых по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ – они пытались купить кресло мэра, предложив одному из больших чиновников обладминистрации взятку в 10 миллионов рублей.

Чиновник от подношения отказался и сообщил о предложении куда следует. 18 мая оперативники ФСБ и Следственного комитета задержали покупателей при попытке передать чиновнику первый «транш» в два миллиона рублей.. Нововоронежский «трон» стоит дорого, но ненамного: целых две атомных станции и стройка на сотни миллиардов рублей придают креслу мэра заметный вес.

Вообще, надо сказать. что год принес Нововоронежу череду непрерывных скандалов. Еще до выборов в местную Думу 14 марта глава Администрации Нововоронежа Сергей Акимов после встречи с губернатором Гордеевым объявил об уходе со своего поста по состоянию здоровья. Оппоненты же Акимова утверждали, что здоровье его испорчено другим – приватизацией в пользу своей семьи и ближайшего окружения системы местного ЖКХ.

Губернатор посетил «город атомщиков» прямо перед выборами, мимо ЖКХ не прошел и публично раскритиковал творившиеся в нем безобразия. Он осмотрел некоторые дома и назвал «капремонт», проведенный приближенными к мэрии частниками, стыдом и болью. И обещал привлечь к «разбору полетов», в результате которых федеральные и областные средства поделены тремя частными фирмами, ФАС и ФСБ. Цель – «в ЖКХ Нововоронежа должны прийти добросовестные и высокопрофессиональные люди».

На выборах депутатов местной Думы борьба развернулась между командами кандидатов с атомной станции, которая выставила своих сотрудников не только во всех без исключения округах, но и по два-три на округ. Аналогично поступила команда действующего мэра. Победу же одержала, как и положено, «Единая Россия», в целом поддержавшая атомщиков. После этого новая Дума не приняла отчет Акимова о деятельности мэрии за 2009 год, а обязанности мэра стал исполнять его соратник Михаил Матвеев, но вскоре тоже ушел в отставку. Потом «трон» занял Андрей Лысин, но всего лишь на сутки, после чего исполнять обязанности мэра вновь призвали Матвеева.

Пока не известно, для кого именно собирались купить кресло мэра. «Шопинг» произошел аккурат перед рассмотрением заявок кандидатов на должность сити-менеджера Нововоронежа специальной комиссией из депутатов облдумы, чиновников обладминистрации и видных «общественников». Из десяти претендентов комиссия должна выбрать одного и представить его на голосование в Нововоронежскую городскую Думу.

Зато известно, что в этом году предусмотрены значительные средства по программе капитального ремонта в Нововоронеже и переселение из аварийного жилья. По этому поводу губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что, к сожалению, сегодня во власть стремятся попасть нечистоплотные дельцы, которые за деньги покупают голоса избирателей, чтобы потом воровать деньги из бюджета. Стоит отметить, что до сих пор ни одно из громких уголовных дел против больших начальников к реальной отсидке не приводило.

Автор: Александр Ягодкин.

Источник: «Коммуна», № 73 (25504), 21.05.10г.


Возврат к списку