Футбол. Ничейная игра

21.05.2010

Первенство России. Второй дивизион

В пятом туре футбольные болельщики ожидали от воронежских команд побед, ведь соперниками «Локомотива» и «Факела» были заведомые аутсайдеры. Увы, их ждали сплошные разочарования.

Подопечные Игоря Пывина обстучали все штанги, но мяч в сетку так ни разу и не отправили, а команда Радика Ямлиханова не смогла победить у дебютанта чемпионата.

«Локомотив» (Лиски) – «Спартак» (Тамбов) – 0:0.

«Железнодорожники» с первых минут завладели инициативой и повели массированные атаки на «логово» тамбовских «волков». Перед своей штрафной площадью были натянуты красные флажки, за которые хищники перейти не могли. Атаки же хозяев несли непосредственную угрозу воротам гостей на протяжении всего матча.

Первым проверил штангу на прочность Баульчев, который замыкал ударом головой фланговый навес Еремина.

Случилось это на 28-й минуте, а еще через пять голкипера «Спартака» выручила перекладина: это Фролов также головой пытался перевести мяч в ворота после паса Богатырева. Тамбовчане, в четырех предыдущих матчах забившие всего один гол, за полтора часа игры в Лисках огрызнулись лишь один- единственный раз. Партнеры вывели Парфенова на оперативный простор, но он не сумел переиграть голкипера «Локо» Дмитриенко.

Второй тайм начался с того, что высоченный Якушев из выгоднейшей позиции пробил головой (опять головой!) мимо цели, а затем лискинцам удалось провести красивую многоходовку, в концовке которой Фатеев выкатил мяч под удар Лебединцеву. Просто напасть какая-то: снаряд снова угодил в поперечный брус ворот. На последних минутах хозяева упустили еще два шанса на победу.

Сначала «волков» выручил вратарь, отразивший выстрел Лебединцева под перекладину, а затем защитники сняли мяч с ноги Головина, который слишком долго готовился к разящему удару, находясь в считанных метрах от «рамки».

В итоге «железнодорожники» потеряли два драгоценных очка, которых может не хватить на финише.

«Калуга» (Калуга) – «Факел» (Воронеж) – 1:1 (1:0)
Голы: Бондарь, 6 (1:0). Панарин, 47 (1:1).

19 мая за все годы участия в чемпионате России «Факел» ни разу не проиграл. Может быть, футболисты сегодняшнего состава об этом и не знали, но судьба четко гнула свою линию.

Воронежцы не проиграли – это плюс, но и не выиграли – это минус. Отступать «Факелу» было некуда. Слишком уж напоминает нынешний старт команды прошлогоднюю весну, когда после шести туров в активе были две ничьи, а в пассиве –четыре поражения. Что за этим последовало, вы помните: отставка Валерия Шмарова с поста главного тренера.

Сейчас у Ямлиханова стало две ничьи при трех поражениях. Впрочем, и этой ничьи могло не быть. Калужане с первых минут попытались взять быка за рога, и уже в дебюте встречи открыли счет. Сделал это новобранец команды Бондарь, переехавший в Калугу из Наро-Фоминска. Остановить почувствовавших запах крови хозяев удалось при помощи жесткой игры в обороне. Уже к 13-й минуте Кудряшов и Спицын получили желтые карточки за грубую игру.

Отвоевав в битве центр поля, воронежцы стали наседать на хозяйские ворота. Пришел черед грубить калужанам: за двадцать минут они «схлопотали» от столичного судьи Рубцова четыре «горчичника». После этого на поле воцарилось относительное спокойствие при равной игре. «Факел» старался комбинировать и «плести кружева». «Калуга» сделала ставку на верховые передачи и игру головой своих форвардов. У гостей снова проявилась старая болезнь: плохая игра на «втором этаже», отсутствие остроты в атаке и проблемы с реализацией стандартных положений. Тем не менее, команда проявила характер и сумела впервые в сезоне отыграться, пропустив первыми: в самом начале второго тайма цели достиг точный удар Панарина.

До самого финального свистка игра напоминала качели: воронежцы могли и забить, и пропустить. Итог встречи закономерен, а вывод очевиден: мы гораздо ближе по уровню игры к «Калуге», чем к «Торпедо».

Результаты остальных матчей 5-го тура: «Металлург» (Липецк) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 3:1, «Сатурн-2» (Московская область) – «Ника» (Москва) – 0, «Зенит» (Пенза) – «Авангард» (Подольск) – 2, «Витязь» (Подольск) – «Русичи» (Орел) – 1, «Губкин» (Губкин) – «Звезда» (Рязань) – 2, «Торпедо» (Москва)  Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 1.

Во главе турнирной таблицы воцарилось троевластие. «Торпедо», «Авангард» и «Витязь» набрали по 13 очков. «Локомотив» (Лиски) идет пятым – 8 очков, а «Факел» занимает 15-е место – 2 очка.

26 мая «Локомотив» на своем поле принимает липецкий «Металлург», а «Факел» постарается добыть первую победу в Тамбове.

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 73 (25504), 21.05.10г.