Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Более 51% всех ДТП в Воронеже произошло по вине пешеходов

21.02.2012

Более 51% всех ДТП в Воронеже произошло по вине пешеходов

В Управлении ГИБДД по Воронежской области проведен «круглый стол» на тему «Безопасность пешеходов в современных условиях».

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского «круглого стола», посвящённого этой проблеме и транслировавшегося в онлайн-режиме во все регионы России. В каждом их них немало проблем, связанных с безопасностью на дорогах.

В обсуждении проблемы безопасности пешеходов в Воронежской области приняли участие заместитель начальника Управления ГИБДД Шаталов Е.В., советник Департамента промышленности, транспорта и инноваций Логачев В.Н., председатель Комитета Воронежской областной Думы по образованию и молодежной политике Кучеренко А.А., заместитель начальника отдела организации дорожного движения Администрации городского округа г. Воронежа Ярцев В.И., , координаторы регионального проекта «Охота на зебру», представители органов здравоохранения, образования, дорожно-коммунальных ведомств, журналисты, руководители и сотрудники подразделений ГИБДД.

В своем выступлении начальник УГИБДД Евгений Шаталов подчеркнул, что наезды на пешеходов составили третью часть всех ДТП в Воронежской области, а в областном центре – почти половину. С нарушением правил дорожного движения пешеходами связано 40 процентов происшествий, в Воронеже - 51,3 процента. На пешеходных переходах зарегистрировано 276 наездов на пешеходов, 24 человека погибли и 280 получили ранения.

Основными причинами этих происшествий, как было замечено, является пренебрежение водителями и пешеходами требований правил дорожного движения.

Особо говорилось о проблемах содержания пешеходных переходов.

На улично-дорожной сети Воронежской области расположено 1837 пешеходных переходов, в том числе 13 надземных и 7 подземных. При этом 923 пешеходных перехода не соответствуют требованиям нормативных документов. Большая часть из них – в неудовлетворительном состоянии. Каждый пятый - не освещается.

Заместитель начальника отдела организации дорожного движения горадминистрации Ярцев В.И. рассказал об уже принятых мерах по организации дорожного движения в Воронеже и о долгосрочных проектах. Так, Ярцев обратил внимание на то, что «Московским НИИ автомобильного транспорта разрабатывается комплексная программа по организации дорожного движения Воронежа».

Депутат областной Думы Кучеренко А.А. предложил больше внимания уделять социальным проектам, таким как «Движение с уважением», проведение которого инициировал в этом году Молодежный парламент Воронежской области. Также депутат подчеркнул, что необходимо проводить на постоянной основе обучение законопослушных участников дорожного движения в школах, организовать курсы для водителей скутеров и мопедов.

Координатор проекта «Охота на «зебру» Попов П.С. рассказал о том, что первые шаги по изменению ситуации уже заметны.

«Надеюсь, что с наступлением весны все пешеходные переходы в Воронеже будут приведены в соответствии с требованиями, а мы будем не только за этим следить, но и помогать в этом. Наши волонтеры готовы принять участие в нанесении разметки, особенно около школ и детских садов», - подчеркнул Попов В.С.

Представители дорожно-коммунальных ведомств акцентировали внимание на различных проблемах в сфере обеспечения безопасности пешеходов и путях их решения.

Говоря о благоустройстве дорог, участники «круглого стола» отметили, что в настоящее время на федеральной автодороге М4 «Дон» строятся надземные пешеходные переходы (в районе с. Новая Усмань и с. Рогачёвка), а в Воронеже у гостиницы «Амакс» будет построен пешеходный переход, оборудованный пандусами, инвалидными подъемниками. С наступлением весны пешеходные переходы будут обозначаться пластиковой разметкой, ряд пешеходных переходов оборудуются противоскользящим покрытием и шумовой разметкой.

Представители органов образования обратили внимание на необходимость установки у учреждений образования дорожных знаков «Пешеходный переход» на желтом фоне и искусственных неровностей у школ, расположенных в непосредственной близости с проезжей частью.

Председатель областного совета ВОА Тупикин С.И. предложил объединить усилия всех ведомств и учреждений и проводить совместные акции «Зебра», «Пешеходный переход». «Нужно, чтобы каждый ребенок был заметен издалека водителям, и мы готовы приобрести для младших школьников световозвращающие приспособления»,- сказал Тупикин.

Директор компании «Р телеком сервис» выразил готовность оснастить ряд пешеходных переходов города Воронежа камерами видеонаблюдения.

В заключение встречи было отмечено, что в целях обеспечения безопасности движения пешеходов необходимо привести существующие пешеходные переходы в соответствие с нормативными требованиями, внедрять альтернативные методы обустройства и уделить особое внимание воспитанию законопослушных участников дорожного движения.

Все конкретные предложения участников «круглого стола» будут рассмотрены на очередных заседаниях областной и городской комиссий по безопасности дорожного движения.

«Решение проблем напрямую зависит от усилий всех заинтересованных организаций и ведомств», - подчеркнули участники встречи.

В этот же день в большинстве районов Воронежской области также прошли обсуждения проблем безопасности пешеходов на территории муниципальных районов, сообщает пресс-служба УГИБДД.

Возврат к списку