Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже состоялось заседание Координационного совета по предупреждению банкротства

21.02.2012

В Воронеже состоялось заседание Координационного совета по предупреждению банкротства

20 февраля в Правительстве Воронежской области под председательством заместителя губернатора - первого заместителя председателя облправительства Александра Гусева состоялось заседание Координационного совета по разработке мер финансового оздоровления и предупреждению банкротства социально значимых предприятий на территории Воронежской области.

Как сообщает секретариат вице-губернатора, первым рассматривался вопрос о финансово-экономической ситуации на ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод» в связи с введением на предприятии процедуры наблюдения.

По информации главного бухгалтера ОАО Надежда Зубахиной, в настоящее время производственные мощности предприятия загружены полностью. Задолженности по выплате заработной платы нет. Объем реализации продукции растет. В то же время Арбитражный суд Воронежской области ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения по заявлению Центрально-Черноземного банка СБ РФ о взыскании задолженности по кредитам на общую сумму 463,3 млн. рублей. Кроме того, у завода имеется задолженность по обязательным платежам в сумме 29,5 млн. рублей.

Руководство завода ссылается на то, что несет убытки от содержания общежития и некоторых других объектов, не связанных с деятельностью предприятия, и просит Правительство области ускорить передачу их в муниципальную собственность.

Также руководство завода надеется на помощь областной власти в предоставлении отсрочки текущих платежей поставщикам газа и электроэнергии. Что касается долгов перед кредиторами, то есть надежда заключить с ними мировое соглашение и не допустить признания предприятия банкротом.

Учитывая, что ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод» работает с прибылью, его руководству поручено разработать и представить план мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия и график погашения всех долгов. Администрации города Воронежа поручено изучить ситуацию с объектами, находящимися на балансе завода.

Руководство ОАО «Комбинат мясной Россошанский» в 2011 году само обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании его банкротом, и в его отношении открыто конкурсное производство.

По мнению заместителя главы Администрации Россошанского муниципального района Александра Доли, главной целью таких действий является перерегистрация предприятия в соседней области и уход от налогов в Воронежской области.

На комбинате трудятся 230 человек. Для того, чтобы обеспечить им социальную защиту в условиях процедуры конкурсного производства, Администрации Россошанского района поручено проработать вопрос привлечения инвестора и создания нового юридического лица, которому будет передан в аренду имущественный комплекс ОАО «Комбинат мясной Россошанский» и которое обеспечит занятость персонала ликвидируемого предприятия.

23 миллиона рублей по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и по НДФЛ и 5 миллионов по зарплате – долги Управления строительства «Нововоронежатомэнергострой» ОАО «СПК «Мосэнергострой».

И.о. директора управления Хасан Каппушев заверяет, что полностью расплатится с долгами после реализации имущества своему правопреемнику. Заместитель главы Администрации городского округа город Нововоронеж Наталья Иванова сомневается в том, что руководство предприятия сдержит свои обещания.

От предприятия затребован график погашения всех долгов, причем долг по зарплате должен быть погашен в десятидневный срок. Александр Гусев взял ситуацию под личный контроль.

Также самые строгие меры будут приняты к тем руководителям предприятий, которые второй раз вызывались на заседании Координационного совета.

О сокращении задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование отчитывались ООО «Атомэнергозапчасть», ООО «ПромТехМодель» и ООО «Евролайн-Рост». По информации их руководителей, долги погашены или остались незначительные суммы. Но, как выяснилось, за это время накопились новые долги, так как текущие платежи по-прежнему не осуществлялись. Руководители предприятий ссылаются на долги заказчиков и «специфику производства».

Как отметил вице-губернатор, это не оправдание. «Нет такой специфики, которая позволяет обманывать государство, - сказал Александр Гусев, - и Пенсионный фонд не должен страдать от вашего неумения работать».

Организациям-должникам назначены последние сроки ликвидации долгов. А Отделению Пенсионного фонда РФ по Воронежской области поручено применить все меры, предусмотренные действующим законодательством, для взыскания задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.

Возврат к списку