Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Групповое заболевание дизентерией в Лискинском районе Воронежской области вызвала плохая вода

21.02.2012

Групповое заболевание дизентерией в Лискинском районе Воронежской области вызвала плохая вода

Групповая заболеваемость дизентерией была зарегистрирована в период с 9 по 20 февраля среди работников ЗАО «Лискимонтажконструкция» и ООО «Лискинская инвестиционная строительная компания «Бройлер» (г.Лиски, Воронежская область).

По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, дизентерия диагностирована у 38 человек. В числе заболевших – 33 работника ЗАО «Лискимонтажконструкция». По контакту через семейные очаги дизентерией заболели также пять человек, работающих в ООО «Лискинская инвестиционная строительная компания «Бройлер».

В инфекционное отделение Лискинской центральной районной больницы было доставлено 25 человек с состоянием здоровья средней степени тяжести. 13 больных с легкой формой заболевания лечились амбулаторно. По данным на 20 февраля на лечении находятся 15 больных. Выписано из больницы 10 человек. 13 заболевших проходят амбулаторный курс лечения.

От 22 больных была выделена шигелла Флекснер X- вариант.

Как установили специалисты Роспотребнадзора в ходе эпидемиологического расследования, проведенного в ЗАО «Лискимонтажконструкция», на предприятии - 1380 работающих, заболеваемость дизентерией зарегистрирована в трех цехах из четырех, на шести участках из 18.

Установлено, что все заболевшие в течение 3-7 дней (инкубационный период) пили водопроводную воду и воду из крана, заправленную в кулеры. Работники, употреблявшие только кипяченую воду, не заболели. Из числа заболевших только 10 человек питались в столовой предприятия.

В результате расследования в ЗАО «Лискимонтажконструкция» выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения в обеспечении работающих доброкачественной питьевой водой.

Так, резервуары питьевой воды герметично не закрыты. Не выдержаны границы 1-го пояса ЗСО скважин (8-9м). На оголовках водозаборных скважин отсутствуют краны отбора проб. Бригада, обслуживающая сети водопровода, не прошла медицинский осмотр.

Результаты лабораторного исследования взятых 13 февраля проб питьевой воды в резервуаре запаса воды и кулерах из цехов, где регистрировалась заболеваемость, показали несоответствие воды гигиеническим показателям безопасности.

Кроме того, в санитарно-бытовых помещениях производственных цехов предприятия не созданы условия для соблюдения личной гигиены работников (отсутствует мыло, полотенца, дезсредства). Уборочного инвентаря недостаточно, используется дезсредство без маркировки, емкости для рабочих дезрастворов отсутствуют.

Всего в ходе санитарно-эпидемиологического расследования для выяснения причин заболеваемости было отобрано 36 проб воды из водозаборных сооружений, разводящей сети и кулеров.

С целью локализации очага инфекции и прекращения дальнейшего распространения заболеваемости на ЗАО «Лискимонтажконструкция» проведено хлорирование водопроводных сооружений, введен режим гиперхлорирования. В цехах предприятий ЗАО «Лискимонтажконструкция» и ООО «Лискинская инвестиционная строительная компания «Бройлер» проведена заключительная дезинфекция влажным способом.

По выявленным нарушениям составлены семь протоколов об административном правонарушении на должностных лиц по ст.ст.6.3, 6.4, 6.5, 6.6, 8.42 КоАП РФ. От работы отстранено 10 человек.

С учетом того, что общим фактором передачи для всех заболевших явилась питьевая вода из водопроводной сети, не соответствующая гигиеническим требованиям, специалисты Роспотребнадзора сделали вывод о регистрации на ЗАО «Лискимонтажконструкция» вспышки заболеваемости дизентерией Флекснера с водным путем передачи.

По результатам расследования готовятся материалы в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба управления.

Возврат к списку