Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Любо, братцы, любо!

21.02.2012

Любо, братцы, любо!

Событие | В Воронеже прошёл праздник «Казачий спас»

В минувшее воскресенье в Центральном парке культуры и отдыха «Динамо» состоялся уже ставший традиционным праздник «Казачий спас». На него собрались казаки со всей Воронежской области, чтобы посоревноваться в силе, ловкости и владении боевыми искусствами.

Пришли также учащиеся казачьих кадетских учебных заведений, центров культуры, члены военно-патриотических клубов. Да и просто все, кто интересуется казачьими традициями и культурой.

Солнечный зимний денёк, снег весело хрустит под ногами. Нетерпеливо переминаются кони в ожидании скорого бега. То тут, то там горят костры, наполняя воздух приятным запахом дыма и чего-то съедобного. Вокруг - люди в шинелях и папахах. Поодаль под раскидистым деревом казак под аккомпанемент гармошки поёт песни.

Праздник «Казачий спас» проводится два раза в год вот уже на протяжении нескольких лет – на Покров и перед Масленицей. В этот раз на площадке, плечом к плечу, стоят более сотни казаков. Как обычно, праздник начинается с торжественного построения и молебна. А потом – показательные выступления.


Фото Татьяна Петренко

Ведь казак - не казак, если он не искусен в управлении конём, казачьей джигитовке и боевых искусствах. Перед зрителями выступают наездники из хутора Троицкого, которые демонстрируют приёмы верховой езды. Девушки в разноцветных сарафанах на белых лошадях перелетают через барьеры, а казачок с ходу пытается сбить пикой папаху со столба. «Любо!» - кричат зрители, наблюдая, как он, сменив пику, показывает приёмы владения шашкой.


Фото Татьяны Петренко

Юная Юля Ситникова на Кроше, серой лошади в яблоках, занимается конным спортом уже четыре года. Как позже она расскажет, самым сложным для неё оказался прыжок через сабли. Ведь у её семилетней лошади очень горячий норов.

- Мой прадед был казак, и мне очень хочется стать настоящей казачкой, - говорит Юля.

Но пока она ещё не приписана к какой-либо общине.

После показательных выступлений начинаются молодецкие игры и забавы. Два парня в папахах и с балалайками развлекают народ русскими играми. Тут и «селезень», и «весёлая ткачиха», и перетягивание каната. В последнем принимают участие и девицы, а молодцы, как тому и подобает, уступают им победу.

Присутствующие могут попробовать себя и в конкурсе с коромыслом, в котором нужно добежать до финишной линии, не расплескав при этом воду из вёдер. А на другой стороне поля ребята соревнуются в поясном бою.

- На этом празднике мы пытаемся возродить традиции, которые испокон веков были у казачества, да и вообще на Руси. Сейчас трудно сказать, как в точности справляли казаки этот праздник в старину, но общий дух мы постарались передать. Ведь здесь звучат и казачьи песни в живом исполнении, присутствует и джигитовка, один из самых ярких и запоминающихся моментов праздника, и наши военно-прикладные виды спорта. Отрадно, что к нам приходят и простые горожане, празднуют вместе с нами, - рассказывает исполняющий обязанности атамана Воронежского городского казачьего общества, казачий полковник Виктор Будасов.

Кульминацией же праздника по традиции стали кулачные бои. Разгорячённым играми парням не терпелось попробовать себя в деле. Однако опытные казаки умело сдерживали молодецкий пыл. Правда, несмотря на все тренировки, у ребят получилась не «стенка на стенку», а куча мала. Но, не беда, все остались довольны!

Да, чуть не забыла: в парке была настоящая полевая кухня. В зимний денёк в охотку шла гречневая каша с пылу, с жару.

Татьяна ПЕТРЕНКО

Источник: газета «Коммуна» №26 (25854), 21.02.2012г.


Возврат к списку