Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Актуальное интервью. Ради здоровья людей и будущего

21.02.2012

Актуальное интервью. Ради здоровья людей и будущего

Итоги минувшего года в работе территориального Управления Россельхознадзора показали усиление эффективности деятельности по защите сельскохозяйственного рынка страны

Иван Дубовской

В Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям прошла пресс-конференция. Руководитель Управления Иван Дубовской подвел итоги работы за 2011 год.

- В минувшем году Управление выполнило контрольно-надзорные мероприятия, осуществив 5427 проверок, - рассказал Иван Дубовской. - По результатам проверок было выявлено 3513 нарушений, вынесено 3252 постановления, выдано 1737 предписаний по устранению выявленных нарушений. Учитывая показатели работы за год, можно сказать, что Управление поставленные задачи выполнило.

Под контролем Россельхознадзора - эпизоотическое состояние области, безопасность продукции животного происхождения, соблюдение требований ветеринарного законодательства хозяйствующими субъектами.

В 2011 году Управлением в сфере ветеринарного надзора на территории Воронежской области проверено 960 объектов. По результатам проверок к административной ответственности было привлечено 492 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, вынесены представления о принятии мер по устранению и недопущению подобных нарушений.

В связи с возникновением вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в разных регионах страны пристальное внимание Россельхознадзора направлено на проведение мероприятий по мониторингу и профилактике заболевания. Был организован постоянный мониторинг за циркуляцией вируса этой болезни на территории области.

За указанный период от диких кабанов и домашних свиней отобрано 2975 проб. Кроме того, в рамках лабораторного мониторинга отобрано 164 пробы животноводческой продукции для исследования в ФГУ «Белгородская МВЛ».

Стоит отметить, что в минувшем году была проведена большая работа по организации контрольно-надзорных мероприятий совместно с прокуратурой Воронежской области.

В течение года проведено 222 проверки свиноводческих хозяйств на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил и выполнения мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней.

Однако не все предприятия выполняют установленные требования, за что несут административную и уголовную ответственность. Так, совместно с судебными приставами и прокуратурой Каширского района в отношении юридического лица свиноводческого хозяйства товарищества на вере «Кондусов» и компании «Степной» было возбуждено уголовное дело за неисполнение решения суда по результатам ранее проведенной проверки.

Совместно с природоохранной прокуратурой области было проверено семь свиноводческих хозяйств на предмет соблюдения в режиме работы закрытого типа. По результатам проверок составлены административные дела в отношении всех хозяйств, вынесены постановления по устранению причин и условий, способствовавших правонарушению.

Впервые в ноябре 2011 года была зафиксирована вспышка АЧС в Острогожском районе Воронежской области. Указом губернатора Алексея Гордеева сроком на месяц были наложены ограничительные мероприятия на территории района. Второй угрожаемой зоной были определены Каменский и Репьевский районы.

Управление Россельхознадзора проводило контроль за выполнением мероприятий по недопущению распространения заболевания и ликвидации его очага. На протяжении всего периода карантина на пяти охранно-карантинных постах совместно с Управлением ветеринарии области была произведена дезинфекция более восьми тысяч транспортных средств. В очаге и первой угрожаемой зоне была уничтожена 991 голова свиней, проведены дезинфекция и дератизация помещений. Во второй зоне произведена вакцинация поголовья от классической чумы и рожи.

С момента снятия карантина в течение шести месяцев на охранно-карантинных постах на 106-м и 52-м км трассы Воронеж-Луганск осуществляется досмотр несанкционированной перевозки животноводческой продукции. На протяжении этого времени из Острогожского, Каменского, Репьевского районов нельзя было вывозить свиней, свиноводческую продукцию, не прошедшую термическую обработку.

В рамках выполнения мероприятий по ликвидации АЧС на территории Острогожского района Управлением Россельхознадзора совместно с межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности Управления ветеринарии.

По ее результатам должностные лица трех районных станций и должностное лицо Управления ветеринарии были привлечены к дисциплинарному взысканию за ненадлежащее исполнение мероприятий, направленных на ликвидацию и недопущение распространения заболевания.

В целях исключения заноса АЧС ввоз животных и продукции животноводства из субъектов РФ, в частности, из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, находящихся в зоне особого риска, со стороны Управления, ветеринарных служб, сотрудников ДПС усилен контроль за перемещением грузов на контрольно-пропускном пункте в Богучаре, производится более тщательный досмотр транспортных средств.

Как рассказал Иван Дубовской, под особым контролем Управления - ветеринарный надзор на границе РФ и транспорте. За 2011 год было досмотрено 430 тысяч тонн подконтрольной продукции. При досмотре ручной клади и багажа пассажиров в пунктах пропуска через Государственную границу РФ задержано около трех тонн продукции животного происхождения, ввозимой с нарушением законодательства. Две тонны возвращено, а около тонны продукции из Армении, неблагополучной по АЧС и ящуру, уничтожено.

Важна деятельность Управления и в сфере обеспечения благополучия фитосанитарного состояния области.

На протяжении всего года проводились проверки на предмет выполнения обязательных требований законодательства в области карантина растений хозяйствами, занимающимися производством сельхозпродукции.

За 2011 год проведено 277 плановых и 82 внеплановые проверки. По выявленным нарушениям составлено 254 протокола.

Проводились мероприятия по выявлению, локализации и ликвидации очагов карантинных объектов.

В минувшем году обследовано 148 очагов по выявлению карантинных сорняков, по результатам которых выявлен очаг ожога плодовых деревьев в Семилукском районе, где установлена карантинная зона. На территории Россошанского района проведена работа по упразднению фитосанитарной зоны по шарке сливы.

Россельхознадзор осуществляет контроль фитосанитарного состояния продукции растительного происхождения, ввозимой из других стран, поэтому важной задачей здесь является недопущение ввоза и распространения карантинных объектов, не зарегистрированных на территории России.

В 2011 году ввезено и досмотрено 43230 тонн и 1579450 единиц грузов (семенного, посадочного материала, продовольственных грузов, зерна и другой продукции). При досмотре багажа и ручной клади пассажиров в пунктах пропуска через Государственную границу РФ выявлено 42 случая незаконно ввозимой продукции.

В целях контроля безопасности ввозимых грузов Управление совместно со специалистами Воронежского филиала «ФГБУ ВНИИКР» проводит исследования продукции на заболевания, выявление сорняков и вредителей.

За прошедший год специалистами филиала проанализировано более 1,5 млн. тонн продукции. Так, при ввозе семян подсолнечника из Республики Молдова в 11 случаях выявлено карантинное заболевание – фомопсис. При ввозе семян сахарной свёклы из Италии в 10 случаях выявлен карантинный сорняк повилика полевая.

В течение года проведено 594 проверки в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение и реализацию семян сельскохозяйственных культур. Составлено 328 протоколов. Самые частые нарушения - высев семян, непроверенных на сортовые и посевные качества, нарушение условий хранения семян.

Под контролем Россельхознадзора - качество зерна и продуктов его переработки. За минувший год Управлением проведено более 130 проверок, в результате которых выявлено около 80 нарушений законодательства. В ходе контрольно-надзорных мероприятий проинспектировано около 2800 тысяч тонн зерна и крупы, среди которых было выявлено около 760 тонн нестандартной продукции. Управлением установлено, что на некоторых зерноперерабатывающих предприятиях Воронежской области продукция заражена вредителями, не соответствует государственным стандартам.

Иван Дубовской отметил и вопиющий случай. В прошлом году Россельхознадзор впервые выявил грубейшие нарушения правил закупки и хранения крупы в ОГУ «Острогожский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ГООУ «Острогожская школа-интернат среднего (полного) общего образования», в крупе содержались амбарные вредители, целостность мешков нарушена грызунами, в школе-интернате обнаружены экскременты грызунов.

В отношении должностных лиц государственных учреждений возбуждены административные дела, они привлечены к административной ответственности.

Важным направлением деятельности Россельхознадзора является контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения. В минувшем году Управлением проведены проверки исполнения земельного законодательства на площади более 360 тысяч гектаров. По выявленным нарушениям составлено 289 протоколов об административных правонарушениях.

Одним из важных показателей эффективности осуществления государственного земельного контроля является контроль за исполнением ранее выданных предписаний по устранению нарушений. В результате деятельности по контролю исполнения предписаний установлено, что 62 процента предписаний исполнено.

В минувшем году проведены совместные проверки с прокуратурой районов на соблюдение требований законодательства в отношении ООО «Подгорное-Агро -Инвест», ООО «Калач-АГРО-Инвест», ООО «Грибановка-АГРО-Инвест». Установлено, что в хозяйствах осуществляется производство сельскохозяйственной продукции способами, не обеспечивающими сохранение и воспроизводство плодородия земель сельхозназначения. По итогам проверок предприятия привлечены Управлением к административной ответственности.

Находится под контролем и другое направление - порча земель. Свалки, твердые бытовые и промышленные отходы являются главным загрязнителем почв токсическими химическими веществами. В прошлом году отобрано более 268 почвенных проб по выявлению земельных участков, загрязненных токсикантами. За порчу земель привлечено к административной ответственности 42 виновных лица.

Необходимо отметить, что в минувшем году вступили в силу изменения в статью 71 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которыми федеральные органы исполнительной власти в пределах установленной компетенции осуществляют государственный земельный надзор. К поднадзорным субъектам права, кроме юридических и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, отнесены органы государственной власти субъектов РФ и органы муниципального самоуправления. Государственный земельный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, местного самоуправления требований земельного законодательства.

Иван Дубовской подчеркнул, что Управление осуществляет систематическое наблюдение за исполнением требований земельного законодательства главами муниципальных образований по осуществлению муниципального земельного контроля. Анализ результатов их деятельности показал, что не все муниципальные образования имеют утвержденные положения о проведении муниципального земельного контроля и не все проводят проверки.

Например, главами администраций сельских поселений Нижнедевицкого района не разработан административный регламент проведения проверок.

По данным фактам прокуратурой Нижнедевицкого района в настоящее время готовятся заявления в суд о признании незаконными бездействия глав администраций.

В 2011 году проведено 75 проверок органов местного самоуправления на предмет исполнения требований, установленных земельным законодательством. Составлено 22 протокола об административных правонарушениях с выдачей предписаний. По результатам проверок главам администраций муниципальных районов направлены письма о фактах использования земель сельскохозяйственного назначения под свалки ТБО и необходимости принятия мер к устранению свалок и недопущению захламления территории района, а также о фактах принятия незаконных постановлений об отводе земель под размещение промышленных объектов. По мере выявления незаконных постановлений в природоохранную прокуратуру направляются письма об их отмене.

Управлением проведена определенная работа, направленная на проведение расчета ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды. В отношении хозяйствующих субъектов, в которых ранее были выявлены нарушения, будут производиться расчеты ущерба о компенсации вреда окружающей среде с последующим направлением исков в суд, которые предъявляются в течение двадцати лет с момента выявления нарушения.

В заключение Иван Дубовской подчеркнул, что в прошлом году специалисты Россельхознадзора провели большую работу, но задачи перед ними на будущий год стоят не менее важные.

Одна из основных - предпринять все меры по недопущению на территории Воронежской области вспышек АЧС.

А повседневными задачами остаются обеспечение благополучия эпизоотического состояния, недопущение распространения карантинных сорняков и вредителей, контроль безопасности сельхозпродукции, контроль исполнения землепользователями всех форм собственности земельного законодательства России.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям

Источник: газета «Коммуна» №26 (25854), 21.02.2012г.


Возврат к списку