Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





С «лейкой» и блокнотом...

21.02.2012

С «лейкой» и блокнотом...

Журналисту-фронтовику Семёну Михайловичу Борзунову 23 февраля исполняется 93 года

Cемён Борзунов.

«Всю войну военные корреспонденты прошли рядом с героями своих очерков, участвовали в различных боевых операциях, высаживались с десантом в тыл врага...» Эта цитата, характеризующая нелёгкую, ответственную и зачастую опасную работу фронтовых журналистов, – из однотомника «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», выпущенного к 40-летию Победы. Одним из таких самоотверженных тружеников пера был и давний автор «Коммуны» Семён Борзунов.

Три года назад по случаю своего 90-летия ветеран получил поздравительную телеграмму от Президента РФ Дмитрия Медведева со словами: «Символично, что вы родились 23 февраля, в День защитника Отечества. С этим праздником связана и ваша личная судьба, и главная тема ваших произведений. В своих фронтовых очерках вы всегда честно, непредвзято и удивительно талантливо описывали события военных лет, непосредственным участником которых вам довелось быть. А ваши книги стали настоящим памятником тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины».

К печатному слову приобщился Семён в школьные годы: писал заметки, корреспонденции, стихи. И его приметили. По окончании семилетки Борзунова взяли на работу в аннинскую районную газету «Коллективный труд». Перед уходом на действительную службу он активно сотрудничал с областной газетой «Коммуна».

В начале 1940 года Семён Борзунов поступил в военно-политическое училище, после окончания которого получил назначение на должность политрука роты танкового соединения в Борислав.

Начало его офицерской службы совпало с последними предвоенными днями. И началась она не с отпуска в родные края, чтобы покрасоваться перед односельчанами в своей новенькой военной форме с двумя кубиками в петлицах. Уже в ночь на 20 июня 1941 года в дивизии была объявлена боевая тревога.

Семейные командиры прощались с жёнами и детьми, а Семён вместе с походным чемоданчиком взял с собой гармонь. Подарок от командующего Киевским особым военным округом генерала армии Г.К. Жукова за отличную стрельбу из пушки на тактических окружных учениях. Впоследствии фронтовые дороги не раз сведут корреспондента с прославленным полководцем, о котором он напишет книгу «Верный сын России».

Первый день Великой Отечественной Семён Борзунов встретит под Перемышлем. И уже на третий день будет ранен. Придя в сознание, откажется от госпитализации, останется в боевом строю.

Журналистские способности Борзунова не остались без внимания командования: он трудится в армейских газетах, а с июля сорок второго года вливается в штат газеты «За честь Родины» Воронежского фронта. В его боевой биографии – Дон, Сталинград, Курская дуга, Днепр, Берлин и Прага.

Ответственный редактор фронтовой газеты «За честь Родины» полковник С. Жуков, представляя майора Борзунова к ордену Красного Знамени, писал в наградном листе: «…В боях за Днепр и Киев он одним из первых форсировал реку, перебрался на захваченный правобережный плацдарм и там под огнём врага организовал оперативную информацию о четырёх комсомольцах – героях Днепровской битвы. При взятии Житомира, Львова, Сандомира и других крупных узлов сопротивления противника Борзунов одним из первых среди корреспондентов входил в освобождённые города, обеспечивая газету оперативной информацией. Организуя материалы на передовой линии, под огнём врага, он показал себя как бесстрашный советский журналист».

Вспоминая те бои, Семён Борзунов скажет: «Смерть была рядом, но мы не задумывались об этом, живя одной мыслью – победить врага». В боях за Днепр он трое суток вместе с передовым отрядом отбивал атаки врага, который стремился сбросить бойцов Красной армии в реку. И лишь когда наступила минута затишья, журналист взял в руки карандаш, чтобы сохранить в блокноте фамилии героев-победителей. А затем новое, не менее рискованное испытание: на лодке вновь преодолеть кипящий от взрывов снарядов Днепр, чтобы передать корреспонденцию в редакцию.

Причём, как рассказывает Семён Борзунов, плавать он не мог. Впрочем, как и прыгать с парашютом. Но чего только не приходилось делать «ради нескольких строчек в газету».

Его знали бойцы переднего края, о нём с уважением отзывались полководцы Г. Жуков, Н. Ватутин, И. Конев. Об этих военачальниках Семён Михайлович написал после войны очерки-воспоминания, а в 2001 году в свет вышел его роман «Маршал Конев».

Казалось бы: война, кровь, грязь вокруг, о какой любви можно говорить, а она, оказывается, сильней даже старушки-смерти. 12 августа 1944 года Семён Борзунов вместе с корректором Надеждой Гуль войдут в кабинет ответственного редактора газеты, чтобы доложить ему о своём решении стать мужем и женой.

В освобождённом Немирове Львовской области ещё никакие загсы не работали, как и не было фирменных бланков «Свидетельства о браке». Потому выдали им рукописную справку со всеми подписями, в том числе и с подписями свидетелей. Уже на следующий день вместо медового месяца молодой жених надолго отбыл на Сандомирский плацдарм. И лишь корреспонденции, переданные в редакцию, успокаивали девичье сердце, что он жив.

После победного Мая маршал Конев не захочет отпускать кадрового офицера из армии, и Семён Борзунов рискнёт поступать на учёбу в Военно-политическую академию имени В.И.Ленина, которую успешно окончит в 1951 году.

Уже в мирное время журналист-фронтовик, кавалер шести орденов и многих медалей редактировал военный журнал, затем двадцать лет трудился главным редактором редакции художественной литературы Воениздата.

«Иногда меня спрашивают: «Какая необходимость, находясь на воинской службе, заниматься ещё и литературным трудом?» Ответ прост: делаю это потому, что не могу не писать. Потому что считаю своим долгом – гражданским и воинским – рассказать о тех, кто не щадил своей жизни во имя Великой Победы. О тех, кого нет среди нас и кто не может уже ничего поведать людям о себе. И – о родной земле, которая одарила меня жизнью и питает до сих пор», - напишет Семён Борзунов в одном из очерков.

Отдав военной службе сорок лет, полковник Борзунов не затеряется в гражданской жизни. Он много сделал для того, чтобы поднять читательский интерес к журналам «Знамя» и «Роман-газета», где он являлся заместителем главного редактора, открыл новые имена поэтов, писателей.

И по сей день Семён Михайлович продолжает заниматься литературным творчеством. В 2011 году он выпустил книгу «…И будто сызнова живу», которая рассказывает «О боях-пожарищах, о друзьях-товарищах, о любимой Родине и нашей общей Победе над врагом».

Валерий Казанов

Источник: газета «Коммуна» №26 (25854), 21.02.2012г.


Возврат к списку