Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Власть. Из отстающих – в лидеры

21.02.2012

Власть. Из отстающих – в лидеры

Бутурлиновский район попал в перечень муниципальных образований «с низким уровнем экономического развития», составленный Правительством Воронежской области. В октябре 2011 губернатор Алексей Гордеев посетил его и наметил целый комплекс мероприятий по восстановлению экономики и созданию современной инфраструктуры. На днях глава региона снова приехал на бутурлиновскую землю, чтобы проверить, как выполняются данные им поручения.

Первым пунктом поездки стал цех «Бутурлиновский лес», что в Козловском сельском поселении. Когда-то из древесины реликтового дуба, произрастающего здесь, на Воронежской верфи строились суда для русского флота. Сегодня предприятие, созданное в 2007 году, не только ведёт заготовку и обработку древесины, но и восстанавливает лес.

- В минувшем году выручка от реализации нашей продукции составила больше 50 миллионов рублей. В 2010 году мы модернизировали производство, увеличили число сотрудников до 171. Сегодня работаем на полную мощность, в две смены, - рассказал генеральный директор «Бутурлиновского леса» Сергей Сергиенко.

Благодаря предприятию в трёх школах района действуют лесничества. Кроме того, организация сотрудничает с Хреновским лесным колледжем и Воронежской лесотехнической академией.


Газета «Коммуна» № 26 (25854), 21 .02.2012г.

Из Козловки Алексей Гордеев отправился в Бутурлиновку, где посетил местный филиал областного Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, который открылся 26 декабря прошлого года. Здесь оказывают более 50 видов услуг, работают десять «окон» приёма и выдачи документов.

- Ежедневно филиал посещают около восьми десятков человек. Кроме того, специалисты МФЦ проводят выездные консультации в администрациях сельских поселений, – сообщил директор учреждения Александр Горлачёв.

Еще один социально важный объект, где побывал губернатор, – это Бутурлиновский ликёро-водочный завод. После почти годового простоя он готовится вновь начать работу.

По словам директора предприятия Александра Горкина, его регистрация в органах Федеральной налоговой службы прошла 16 февраля, а до 1 марта планируется подать документы в Росалкогольрегулирование для получения лицензии на право производства алкогольной продукции. После этого нужно набрать сотрудников, подготовить оборудование к работе, закупить сырьё и заключить договоры с торговыми сетями.

Затем губернатор посетил районную автостанцию, где пообщался с местными жителями. Люди пожаловались на работу транспортного предприятия «Бутурлиновкаавтотранс».

Оказывается, автобусы местного сообщения ходят редко, набиваются, что называется, «под завязку». Кроме того, из некоторых сёл до районного центра приходится ехать неоправданно долго – путь лежит через другие населённые пункты. Так, из села Кучеряевка в Бутурлиновку нужно добираться два часа, хотя расстояние между ними – всего 30 километров. Чтобы разобраться в ситуации, в Бутурлиновском районе создали межведомственную комиссию с привлечением налоговой инспекции и прокуратуры.

Поездка главы региона завершилась совещанием в районной администрации.

- Ремонт и строительство социальных объектов поликлиники, новых школ, физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью 350 миллионов рублей – это главная задача на нынешний год. Кроме того, продолжим газификацию района, будем открывать новые котельные, улучшать уличное освещение и транспортное обслуживание жителей, – проинформировал Алексея Гордеева глава Бутурлиновского района Юрий Матузов.

Также в Бутурлиновке планируется возродить воинскую часть и открыть авиационную учебную базу по подготовке военных лётчиков. Здесь будут проходить службу около 600 человек.

В целом, чтобы восстановить экономику района, необходимо привлекать сюда инвесторов и активных предпринимателей. На них предполагается снизить налоговую нагрузку.

Глава региона выразил надежду, что в ближайшие пять лет Бутурлиновский район войдёт в пятёрку муниципальных образований – лидеров. Потенциал для этого есть: некогда район был одним из самых богатых в Воронежской области, поэтому здесь есть квалифицированные специалисты и материально-техническая база.

Наталья Некрылова

Бутурлиновский район, Воронежская область

Источник: газета «Коммуна» №26 (25854), 21.02.2012г.


Возврат к списку