Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Нетёсов: Сильная Россия – это независимость и высокие позиции на международной арене

21.02.2012

Нетёсов: Сильная Россия – это независимость и высокие позиции на международной арене

«В статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» Путин говорит о необходимости перехода на качественно новый уровень системы государственной безопасности, - комментирует авторскую статью премьер-министра страны Владимира Путина секретарь регионального Политсовета партии «Единая Россия», заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

– В современном мире военные операции очень быстротечны и требуют максимальной мобилизации и концентрации. А значит, решать задачи обороноспособности необходимо посредством использования высоких технологий и эффективного управления. Сейчас, как никогда, необходимо внедрение в оборонный комплекс инноваций, информационных технологий и автоматических систем управления. Поэтому Владимир Путин много говорит о перспективах развития оборонной промышленности.

Уверен, особое место в реализации поставленных задач будет у нашего региона. Воронеж всегда занимал прочные позиции в системе Оборонно-промышленного комплекса страны. Именно здесь в годы Великой отечественной войны была создана легендарная «катюша».

Оборонно-промышленный комплекс Воронежской области и сейчас обладает научно-исследовательским, конструкторским и опытно-испытательным потенциалом. Он составляет единую систему по созданию не только современных видов инновационного, конкурентоспособного вооружения и военной техники, но и наукоемкой продукции гражданского назначения.

На пути возрождения российской системы госбезопасности уже сделано немало. Последнее десятилетие - это сложный и ответственный период становления системы национальной обороны и национальной безопасности. За время президентства Владимира Путина была восстановлена система социальных гарантий для военнослужащих, ликвидированы постыдные задержки с выплатой денежного довольствия. Год от года увеличивалась доля расходов на развитие российской армии и флота. И здесь понадобились не только новые системные подходы в государственной политике, но и дополнительные инвестиции в оборонно-промышленный комплекс.

И всё же перед нами стоит еще ряд глобальных преобразований. Среди них – вернуть престиж российской армии и профессии военнослужащего. Современное образование, достойная зарплата и социальная поддержка военнослужащих и членов их семей – вот пути для реализации этой идеи.

Вооруженные Силы должны с помощью государства вернуть себе важнейшую функцию «социального лифта» для профессионалов военного дела, необходимых современной армии, призывников, резервистов и военных пенсионеров.

При этом Путин акцентирует внимание на том, что предложенные меры – это не очередная «гонка вооружений», а необходимые шаги для обеспечения безопасной обстановки по границам страны, качественной обороноспособности государства. Сильная Россия – залог нашей независимости и высоких позиций на международной арене.

Возврат к списку