Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже на реконструкцию озеленённых территорий ушло 150 млн. рублей

21.02.2012

В Воронеже на реконструкцию озеленённых территорий ушло 150 млн. рублей

На реконструкцию озеленённых территорий из городского бюджета в 2011 году было направлено более 150 млн. рублей. Об этом на еженедельном планёрном совещании у главы Воронежа Сергея Колиуха заявил заместитель руководителя Управления по охране окружающей среды Вячеслав Дрыгин.

Как сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации, в 2011 году в рамках реализации долгосрочной муниципальной целевой Программы «Реконструкция и развитие озелененных территорий общего пользовании я на 2010-2014 гг.», а также в ходе подготовки к празднованию 425-летия Воронежа были проведены масштабные работы по благоустройству парков и скверов.

В частности, расходы бюджета на реконструкцию «Алых парусов» составили почти 90 млн. рублей. В парке оборудовано освещение, обустроены пять спортивных и четыре детских игровых площадок, организовано семь мест для проведения тематических мероприятий, магазин сувениров и пункт проката, построены Зелёный театр, кафе, три тематических павильона и многое другое. На реконструкцию привлекались также спонсорские средства.

В сквере «У озера» на улице Минская очищена от ила и растительности акватория озера, выполнено общее благоустройство, освещение, установлен детский спортивный и игровой комплекс «Корабль», а в озеро, по многочисленным пожеланиям воронежцев, запущена пара лебедей. Из городского бюджета на реконструкцию сквера было направлено 9 млн. рублей.

Кроме того, в 2011 году проведены реконструкции в парках Шинников (7,3 млн. рублей), «Южный» (11,8 млн.), «Дельфин» (7 млн. ), «Оптимист» (1,99 млн.), выполнено благоустройство Адмиралтейской площади, скверов Героев и Привокзальный, Кольцовского бульвара, в скверах Ратный, Ильича, Ростовский, Депутатский.

За счёт внебюджетных источников устроен новый сквер «Совёнок» в жилом микрорайоне на улице Минской (больница «Электроника»).

В планах на 2012 год – начать уже весной первый этап работ реконструкции Центрального парка культуры и отдыха города Воронежа.

Выслушав доклад, Сергей Колиух потребовал активнее привлекать средства из внебюджетных источников на развитие зелёных территорий Воронежа, а также поручил продолжить работу по оформлению зелёных зон.

Об уборке городских улиц от снега доложил руководитель Управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов.

Он отметил, что за прошедшую неделю выпало более полумесячной нормы осадков для этого времени года при температуре на 7 градусов ниже климатической нормы. Тем не менее, коммунальным службам при уборке удалось уложиться в нормативные сроки. Ежедневный выход техники на городские улицы в дневное время составлял от 100 до 120 единиц, в ночное – от 200 до 240.

«Лучше всех сработал Железнодорожный район, хорошо – Коминтерновский и Советский, хуже всех – Центральный. Сегодняшней ночью большое количество техники будет направлено на уборку улиц Тимирязева, Ломоносова, Пушкинской, Студенческой, Ильюшина. Кроме того, будет производиться вывоз снега с остановочных пунктов. На данный момент, снег убран с 700 из 960 пунктов», – сообщил Александр Глотов.

Глава Воронежа Сергей Колиух потребовал в течение суток расчистить межквартальные проезды и улицы частного сектора.

По сообщению руководителя Управления ЖКХ Андрея Слесарева, по итогам объезда внутридворовых территорий работа управляющих компаний в условиях обильного снегопада была признана удовлетворительной: тротуары в большинстве дворов были почищены и посыпаны песком. А вот дороги убраны намного хуже, хотя в выходные дни выход техники управляющих организаций составил от 23 до 28 единиц.

– Считаю, вы значительно переоценили работу управляющих компаний, отметив её как удовлетворительную. Меня и воронежцев, в большинстве своём, такая работа не устроила. Поэтому проработайте вопрос о создании мобильных бригад в каждом районе города, чтобы в случае снегопада они могли подключаться к уборке дворовых территорий, – распорядился Сергей Колиух.

Первый заместитель главы города по социальной политике Галина Агапова отметила, что текущая неделя в Воронеже – праздничная. 22 февраля, в 11.00, на площади Победы начнется возложение венков по случаю празднования Дня защитника Отечества. В 15.00 в театре оперы и балета пройдёт торжественная часть. 23 февраля, в 20.00, с Чернавской дамбы будет дан салют, в связи с чем движение транспорта по Чернавскому мосту и дамбе будет закрыто с 19.45 до 20.15.

В течение всей текущей недели в Воронеже будут проходить масленичные гуляния во дворах, парках, скверах, отдалённых микрорайонах и др. А 25 февраля, в 13.00, на площади имени Ленина начнутся общегородские народные гуляния «Русская масленица».

Затем Сергей Колиух обратился к руководителю Управления организации дорожного движения и пассажирских перевозок Андрею Смольянинову и потребовал его еженедельно предоставлять информацию о соблюдении графиков общественным транспортом.

– У каждого маршрута есть графики движения, на каждом автобусе стоит и работает система навигации ГЛОНАСС. Нужно жёстче контролировать и спрашивать с перевозчиков за срывы расписания, – подчеркнул глава города.

Завершилось планёрное совещание минутой молчания в память ушедшего из жизни на 87-м году Почётного гражданина Воронежа Виталия Ивановича Воротникова.


Возврат к списку