Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Шахматы. Жаркий турнир в честь героя

27.02.2012

Шахматы. Жаркий турнир в честь героя

В шахматном турнире имени А.Н.Ефимова, который прошёл в Доме детского творчества в Кантемировке, участвовали пять команд шахматистов в возрасте от 12 до 80 лет из Воронежа, Кантемировского и Россошанского районов Воронежской области, а также Чертковского района Ростовской области.

Участники турнира, несмотря на сильный мороз, были настроены очень серьёзно, поэтому разгорелась жаркая борьба за победу. Это и не удивительно, ведь среди участников соревнований были и те, кто уже добился успехов. Это мастер спорта международного класса Алексей Песков и кандидат в мастера спорта Игорь Бобров из Кантемировки, два кандидата в мастера спорта из Воронежа – исполнительный директор областной шахматной федерации Павел Сиротин и его воспитанник Рустам Кутлиев – и другие.

Не испугались мороза и любители шахматных баталий, которые пришли не только поддержать шахматистов, но и почерпнуть для себя что-то новое.

Два дня шла бескомпромиссная борьба за Кубок имени А.Н. Ефимова. В итоге победу с результатом 11 очков из 16 возможных одержала команда из Воронежа. На втором месте - хозяева турнира, кантемировская команда № 1. Призовую тройку замкнула команда из Россоши.

Победителям и призерам вручили кубок, почётные грамоты и денежные призы.


Фото Аллы Котовой

Идея проведения турнир имени Александра Ефимова возникла не случайно. Уроженец земли кантемировской, в 1941-1945 годах Ефимов служил в Военно-воздушных Силах на различных должностях, начиная с рядового лётчика до главнокомандующего ВВС – заместителя министра обороны страны.

Работал он в Совете Министров СССР на посту председателя Государственного Комитета Советского Союза по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением.

За годы Великой Отечественной войны герой совершил 222 боевых вылета. Дважды Герой Советского Союза, Маршал авиации Советского Союза с 2006 года является Почётным гражданином Кантемировского района Воронежской области.

Шестого февраля Александр Ефимов отметил свой 89-й день рождения.

Алла КОТОВА


Возврат к списку