Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Продолжение темы. Небезопасный полёт

28.02.2012

Продолжение темы. Небезопасный полёт

Профсоюз ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» был вынужден обратиться к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину в связи с задолженностью по заработной плате, которая не выплачивалась с декабря 2011 года. Лишь после вмешательства Воронежской транспортной прокуратуры работникам предприятия задолженность была погашена.

Но, как сообщил председатель профкома компании «Воронежавиа» Олег Юрченко, на сегодняшний день сохраняется задолженность за январь и февраль.

«Когда выплатят деньги, никто сказать не может. Все просят потерпеть. А ведь нашим сотрудникам надо кормить семьи, платить по счетам, обеспечивать безопасность полётов», - сокрушается Олег Анатольевич.

Это не первый случай, когда в аэропорту задерживают зарплату. Похожая ситуация была в прошлом году, о чём писала «Коммуна». Информация о задержках зарплаты дошла даже до премьер-министра России Владимира Путина. На встрече с губернатором Алексеем Гордеевым Владимир Путин поинтересовался, как дела в аэропорту. Впрочем, тогда долги погасили за несколько дней до встречи. В конце концов был отстранён от должности и гендиректор. Но это, похоже, не послужило уроком для исправления ошибок. Ситуация вновь повторяется.

В настоящее время прокуратурой направлено в суд 106 заявлений о взыскании своевременно невыплаченной заработной платы, 52 иска уже рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, в отношении ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа», ЗАО «Авиационная компания «Полёт» и их руководителей возбуждено четыре дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), в их адрес внесены представления об устранении нарушений.

Ещё одно административное дело возбуждено в отношении генерального директора ЗАО «Авиационная компания «Полёт» - в связи с непредоставлением сведений о наличии просроченной задолженности по зарплате в орган госстатистики. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Автор: Валерий Валентинов

Источник: газета «Коммуна» №28 (25856), 28.02.2012г.


Возврат к списку