Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«Пятёрка» за партой – «отлично» в поле

28.02.2012

«Пятёрка» за партой – «отлично» в поле

Твои партнёры, село | Компания Ростсельмаш учит аграриев использовать технику с максимальной эффективностью

Когда в сельхозпредприятии «Родина» Павловского района Воронежской области проводят праздник урожая, то в числе лучших тружеников хозяйства обязательно называют Владимира Кривобокова. В поле он – уже более двадцати лет. Весной, как только прогреется земля, на колёсном тракторе Владимир занят на севе. Начинается заготовка кормов – садится за руль кормоуборочного комбайна DON 680 М и работает от зари до зари, тем более что в «Родине» более трёх тысяч голов крупного рогатого скота.

А приходит на здешние поля, накрывая их упругой позолотой, июль – Владимир пересаживается за штурвал зерноуборочного комбайна Дон 1500В. И работает так, что руководитель «Родины» Сергей Кулишев часто ставит его в пример.

А мы встретились с Владимиром не в поле, не в мастерской, не в правлении сельхозпредприятия, а в… учебном центре Павловского «Агропромснаба».

- В последние годы в нашем хозяйстве активно обновляется парк техники, - рассказал Владимир. – Уже есть три комбайна ACROS 530. Я, кстати, на одном из них уже работал, когда подменял Сергея Коваленко. Отличная техника! Надёжная, убирает без потерь. Возможно, к лету у нас появятся ещё один-два ACROS. Но чтобы их доверили по полной программе, нужно основательно к этому подготовиться. И я, честное слово, очень рад, что приехал сюда. Занятия помогают досконально изучить технику Ростсельмаш, понять смысл новшеств, заложенных в ней. А главное, научиться правильно, грамотно её эксплуатировать. Чтобы в страду не стоять в поле из-за досадных сбоев, а работать на полную катушку!

- Если сказать откровенно, то такие сбои возникают, прежде всего, из-за того, что сам комбайнер что-то недоглядел, на что-то не обратил внимания, - вступает в разговор механизатор сельхозпредприятия «Землянское» Семилукского района Алексей Свиридов. – У нас в хозяйстве уже три ACROS – один 530-й и два 580-х. Ни один комбайн не подвёл ни разу, но появились кое-какие вопросы, их мы и захотели задать специалистам Ростсельмаш. И сразу втроём приехали сюда, в Павловск. И уже в какой-то степени по-новому, с высоты конструкторов и технологов, смотрим на свои комбайны. Думаю, это здорово поможет на жатве.

- А в нашем хозяйстве ACROS только собираются покупать, - слова Сергея Коновалова из посёлка Студёное Аннинского района. – И мне, двадцать лет отработавшему на Донах и Нивах, очень интересны не только занятия, но и случаи из практики, которыми делятся те, кто уже освоил ACROS. Общение – вещь незаменимая. И тоже очень полезная. Многое в деле пригодится.

Похоже, судя по всему, рассуждают и в хозяйстве Поленова А.А., что в Воробьёвском районе. Это фермерское хозяйство уверенно набирает обороты, прирастая пашней и собирая с каждым годом всё большие урожаи. В этом году решили обзавестись современным зерноуборочным комбайном – вот и командировали младшего члена КФХ Александра Поленова на учёбу в Павловск.

– Кстати, NIVA сегодня совсем не та, что была раньше. Комбайн надежный. Комфортная кабина расположена по центру для лучшего обзора. Так что выбор наш верный,- рассказал Александр.


Александр Ситников ведёт занятия у новых ACROS

Кстати, в учебном центре «Агропромснаба» собрались механизаторы не только из самых разных районов Воронежской области. Целая делегация прибыла в Павловск из Липецкой области.

- Между прочим, в конкурсе «Лучший механизатор России-2011», проводимом Ростсельмаш, победу одержал наш липецкий комбайнёр, заметил Евгений Соболев из КФХ «Аренда – Донских А.А.». - На комбайне TORUM Владимир Коротких намолотил более девяти тысяч тонн зерна. Так что нам есть, на кого равняться. А чтобы равняться, нужно в совершенстве знать технику и владеть ею.

Двадцать минут на теорию, которая богато иллюстрируется наглядным материалом, потом вопросы – ответы, снова теория и снова вопросы и ответы – и слушателям становится понятно, благодаря каким техническим решениям комбайны Ростсельмаш поднялись на самые высокие ступеньки мирового комбайностроения, а по ряду новшеств являются вообще уникальными. А самое главное, становится понятно, как правильно обслуживать технику, чтобы добиться максимальной от неё отдачи.

- Конечно, всего не запомнишь, - даёт свою оценку зимним урокам будущей летней страды Алексей Савченко из предприятия «Феникс» Каменского района. – Но мне теперь понятны принципы, заложенные в электронику ACROS, в гидравлику. И то, какими принципами должны руководствоваться мы, механизаторы, проводя техническое обслуживание. Спасибо за это организаторам учёбы.

- Являясь официальным дилером компании Ростсельмаш в Воронежской области, мы не только поставляем селянам современную, высокопроизводительную и надёжную технику, но и помогаем им в максимальной мере использовать её преимущества, - рассказывает генеральный директор Павловского «Агропромснаба» Виктор Скутнев. – Для этого стараемся действовать по всем направлениям. Во-первых, мы берём эту технику на полное гарантийное и сервисное обслуживание. Во-вторых, мы активно участвуем в программе «24 часа», смысл которой в том, что в страду любая неисправность техники должна быть устранена не более чем за сутки. В-третьих, нашим правилом стало иметь надёжный запас оригинальных запасных частей и только их использовать в работе.

Но и этого нам показалось мало. Ведь многих неисправностей можно будет избежать, если работать на технике будут хорошо подготовленные кадры. Вот почему, разработав при участии Ростсельмаш специальную учебную программу, мы уже третий год приглашаем аграриев на подготовку и переподготовку в наш центр. При этом все расходы берём на себя.

- И вот что интересно, - продолжает Виктор Скутнев. – Три года назад, начиная новое и не совсем привычное для нас дело, мы с трудом набрали для учёбы небольшую группу механизаторов. А сейчас желающих пройти переподготовку в учебном центре очень и очень много. Это говорит о многом. Но в первую очередь, на мой взгляд, о том, что своё предпочтение воронежские аграрии отдают именно технике Ростсельмаш. Тем более что линейка этой техники расширяется буквально с каждым годом.

Действительно, линейка техники Ростсельмаш по своему назначению и разнообразию не знает равных в мире. Это и зерноуборочные комбайны ACROS, VECTOR, NIVA и роторный TORUM, и кормоуборочный комбайн Don 680 М, и целая линейка прицепной кормоуборочной техники – косилки, грабли, пресс-подборщики, кормораздатчики и многое-многое другое.

Несколько лет назад в модельном ряду Ростсельмаш появились энергонасыщенные тракторы VERSATILE, которым по плечу самые трудные, самые сложные задачи, включая – в агрегате с посевным комплексом – сев зерновых культур по так называемой технологии «нулевой обработки почвы». В прошлом году эту линейку пополнила техника для загрузки зерном зерноскладов, элеваторов, большегрузных тонаров…

И ко всей этой технике - живой интерес слушателей учебного центра. Ибо жатва, как ни горяча и напряжённа она бывает, длится всего две-три недели, а в другое время нужно и растить урожай, и заготавливать корма, и раздавать их, составляя полноценные рационы, на фермах и комплексах, и работать на току. И во всех этих и многих других делах техника Ростсельмаш становится надёжным и незаменимым союзником селян.

- Я уже третий год веду занятия на этих курсах, - рассказывает технический директор «Агропромснаба» Александр Ситников. За плечами у него – Воронежский СХИ, годы работы главным инженером в колхозе. Много лет преподавал в Павловском сельхозтехникуме. В округе, наверное, не найти человека, который бы сравнился с ним и знаниями, и опытом, и умением передавать их другим. – И уже могу отметить: профессиональный уровень механизаторов растёт с каждым годом. И вопросы, которые они задают, становятся всё более глубокими. С другой стороны, и техника Ростсельмаш постоянно совершенствуется. Если два года назад мы знакомили слушателей с комбайном ACROS 530, то в прошлом году ему на смену пришёл ACROS 580. Оснащённый 300-сильным двигателем Cummins, он стал и мощнее, и производительнее, и экономичнее. А сегодня с конвейера Ростсельмаш уже сходит ACROS 590 Plus. Развивая сильные стороны модельного ряда ACROS и открывая новые, он стал ещё на 25 лошадиных сил мощнее и ещё на 10 процентов производительнее. В нём вновь заложен ряд новшеств.

В частности, жатка оснащена системой электрогидравлического копирования рельефа почвы – вместо прежнего пружинного. Приёмный битер в привычном понимании заменён на битер-ускоритель. На комбайне – двухкаскадная система очистки, что снижает засоренность бункерного зерна в два раза. Об этом и многом другом я тоже рассказываю слушателям. Быть может, мы в чём-то забегаем вперёд, но лучше опережать время, чем догонять его.

Несмотря на «забегание вперёд», квалификационные экзамены большинство слушателей сдали на «отлично» и «хорошо». Но главный экзамен у них, конечно же, впереди.

Впрочем, в Павловске не сомневаются: техника Ростсельмаш в хороших руках с любыми испытаниями справится на «отлично».

Алексей СОЛОВЬЁВ

Источник: газета «Коммуна» №28 (25856), 28.02.2012г.


Возврат к списку