Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Заметки из облдумы. Формула безопасности

28.02.2012

Заметки из облдумы. Формула безопасности

Как уже сообщала «Коммуна», в Парламентском центре Воронежской областной Думы состоялся «круглый стол», посвящённый перспективам развития Вооружённых Сил Российской Федерации в свете статьи премьер-министра Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России».

Председатель Воронежской областной Думы, председатель Координационного совета регионального отделения Добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса Владимир Ключников отметил, что вопросы, поднятые в статье Владимира Путина, имеют непосредственное отношение и к нашему региону, где сосредоточены значимые для Вооруженных Сил страны военные части, научно-исследовательские учреждения и базируется авиационная база – одна из семи крупнейших в стране.

Кроме того, воронежские оборонные предприятия во многом обеспечивают перевооружение Военно-космических Сил, обновление систем связи и средств радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, наш областной центр становится одним из крупнейших центров военной авиации России.


В работе «круглого стола» участвовали известные политические и общественные деятели
Фото предоставлено пресс-службой областной Думы.

Об актуальности поднятых в статье тем для Воронежа говорил и командующий войсками первого командования ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-майор Игорь Макушев. Вспоминая службу в армии в девяностые годы, он рассказал о непростых ситуациях, когда нужно было просто выживать:

- Приходилось принимать, скажем так, не совсем популярные меры, чтобы сохранить боевую готовность и лётный состав. Сейчас совсем другое время. Проблемы решаются быстро. К примеру, были сложности с авиационным керосином нам увеличили его поставки. Или другой пример. Одна авиационная эскадрилья, расквартированная на аэродроме «Балтимор», укомплектована новейшими фронтовыми бомбардировщиками Су-34. И перевооружение авиации продолжается. В этом году начнётся реконструкция аэродрома «Балтимор», появятся стоянки под несколько сотен боевых самолётов и новый микрорайон с социальной инфраструктурой.

Говоря о социальных гарантиях военным, Игорь Макушев отметил, что их денежное довольствие повышено в три раза, а проблему с квартирным вопросом власти обещали снять к 2014 году.

Председатель областного Совета ветеранов войны и труда Станислав Ходаковский отметил, что с тезисами статьи нельзя не согласиться, но нужно больше внимания уделять обострившимся проблемам Вооруженных сил.

- Важно, чтобы эти предложения не остались на бумаге. Пора от слов переходить к делу, - отметил ветеран.

Председатель совета региональной общественной организации «Колыбель русского флота» Николай Ермаков подчеркнул, что опубликованная статья может стать частью концепции поддержки Вооружённых Сил. А реализовать её должен профессионально подготовленный Верховный главнокомандующий.

Генерал-майор, член Совета ветеранов войны и труда Олег Путинцев высказал своё мнение о важности качественной подготовки кадров, необходимости тщательного подбора преподавательского состава военных вузов.

Секретарь межконфессионального совета при Воронежской облдуме, полковник КГБ в отставке Анатолий Никифоров озвучил формулу безопасности страны: сильные армия – флот – госбезопасность. И все они должны работать в одной связке.

За «круглым столом» военные, политики и общественные деятели говорили также о необходимости победы над коррупцией в Вооруженных Силах, бережном использовании мобилизационного ресурса, других проблемах, способных повлиять на боеготовность страны.

Подводя итог обсуждению статьи Владимира Путина, Владимир Ключников сказал, что высказанные предложения будут собраны в единый документ и направлены в Правительство России.

Светлана ШАМАКИНА

Источник: газета «Коммуна» №28 (25856), 28.02.2012г.


Возврат к списку