Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Весну встретили всем районом

28.02.2012

Весну встретили всем районом

«Масленица, Масленица! Мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся», - пели в старину. По сей день проводы зимы – один из самых любимых наших праздников. В минувшую субботу жители воронежского микрорайона БАМ собрались во дворе средней школы № 97, чтобы славить щедрую Масленицу и от души веселиться. Не меньше тысячи человек проводили холодную зиму и встретили весну с её ручьями и капелями.

- Сорок восемь, сорок девять, пятьдесят… - четверо крепко сбитых молодцев раз за разом поднимают над головой 15-килограммовые гантели, чтобы выяснить, кто из них самый сильный. Богатырей плотным кольцом окружила толпа зевак, которая поддерживает их громкими криками.

Дети играют в снежки, лепят снеговиков, то и дело поскальзываются на рыхлом снегу и, заливаясь смехом, падают в сугробы. От веселой музыки ноги так и рвутся в пляс, а ноздри щекочет аромат гречневой каши и горячего травяного чая, которые готовят тут же, на полевой кухне. Рядом всем желающим раздают блины. За ними образовалась огромная очередь - и стар и млад не прочь отведать традиционное масленичное лакомство.

Кстати, когда-то Масленица для славян была и встречей Нового года. Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Блины имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое разгоралось всё ярче, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши предки на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

С тех пор минули сотни лет, но проводы зимы мы празднуем всё с тем же размахом.

Перетягивание канатов, бой подушками, скоморохи с шутками и прибаутками, песни и пляски, богатое угощение – всё это было в программе праздника. Люди пришли сюда, чтобы отдохнуть от домашних хлопот и погрузиться в атмосферу народного гулянья.

- Надолго зима задержалась, больно соскучились мы по весеннему солнышку, – признаются супруги Валентина и Михаил Медведковы. - Правда, в нашем доме хорошо топили, в квартире было тепло, так что недавних холодов мы почти не почувствовали.

Председатель Совета территории Виктор Мишин подчеркнул, что «смысл праздника совпадает с позитивным настроением тех перемен, которые происходят в жизни города и нашего микрорайона. И хотя многое предстоит сделать, но нельзя не замечать и положительных изменений: новых дорог, благоустройства придомовых территорий, мест отдыха и занятий спорта для детей, парковых зон».


Александр Шипулин с участниками праздника. Фото Натальи Некрыловой

На праздник заглянул и председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин. Он рассказал, что инициатором гуляний выступил Совет территории микрорайона БАМ.

- Я инициативу местных жителей с радостью поддержал. Отмечая Масленицу, мы возвращаемся к корням, вспоминаем обряды наших предков. Это один из самых радостных и светлых праздников. Всю неделю народ провожает зиму, печёт блины и ходит в гости, - говорит Александр Никитович.

Кстати, даже во время праздника люди подходили к Александру Шипулину с благодарностями и просьбами.

Например, Александра Фетисова сказала ему спасибо за детскую площадку, которую не так давно открыли на территории школы:

- Для жителей нашего микрорайона школа является, можно сказать, культурным центром. Наши дети и внуки приходят сюда не только на уроки, но и на дополнительные занятия, кружки и секции. Поэтому мы за неё душой болеем, радуемся, что ребятам теперь есть, где поиграть. Вообще, за последние месяцы на Левом берегу появилось много спортплощадок, облагороженных парков и скверов. Радостно, что местные власти заботятся о людях.

Не найти было на празднике ни одного человека с плохим настроением, ведь на Масленицу положено веселиться от души – тогда и «редькин хвост в Великий пост» будет слаще, и весна придёт скорее.

Ну а завершил народные гулянья традиционный обряд сжигания чучела.

Автор: Наталья Некрылова

Источник: газета «Коммуна» №28 (25856), 28.02.2012г.


Возврат к списку