Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Предвыборных митингов череда

28.02.2012

Предвыборных митингов череда

В областном центре у Дома офицеров провожали Масленицу, а у памятника И.С.Никитину сторонники честных выборов встречали политическую весну

Прошедшая неделя выдалась богатой на гражданские акции. Так, во многих регионах страны прошли патриотические митинги «Защитим страну!». Один из них состоялся в День защитника Отечества в Москве, собрав 130000 человек. Перед ними выступил премьер-министр, кандидат в Президенты России Владимир Путин. В массовой акции приняла участие и воронежская делегация под руководством депутата областной Думы, ответственного организатора координационного совета Общероссийского народного фронта Вячеслава Астанкова.

А в минувшее воскресенье во многих городах России прошли акции, но уже другого характера и под иными флагами. В Воронеже около пятисот человек вышли на демонстрацию «За честные выборы». Участники шествия прошли по проспекту Революции от Петровского сквера до площади И.С.Никитина, где и состоялся митинг.


26 февраля, проспект Революции. Фото Константина Толоконникова

Возглавляла шествие колонна гражданских активистов с большим транспарантом «Воронеж - за честные выборы!». В колонне левых сил были активисты КПРФ, Левого фронта и «Справедливой России». Демократическая колонна была представлена активистами «Солидарности», «Яблока» и Партии народной свободы. Не было лишь ЛДПР.

Основные требования участников события в Воронеже всё те же, что и ранее: отменить итоги выборов в Госдуму, провести расследование фактов фальсификации, зарегистрировать несистемные партии и проследить за честностью президентских выборов. Для этого предлагалось стать наблюдателями на своих избирательных участках 4 марта. Запись народных контролёров производилась тут же, на митинге.

Коммунисты предложили и дальше отстаивать справедливость, чистоту президентских выборов. Уже в начале марта состоится пикет, который соберёт всех тех, кто питает надежду на демократические перемены в стране.

По итогам митинга была составлена резолюция, в которой участники потребовали либерализации избирательного законодательства, регистрации оппозиционных партий, равного доступа к СМИ, отмены итогов прошедших в декабре выборов в Госдуму.

Валерий Северный

Источник: газета «Коммуна» №28 (25856), 28.02.2012г.


Возврат к списку