Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Заменят ли доходные дома гостиницы в Воронеже?

28.02.2012

Заменят ли доходные дома гостиницы в Воронеже?

Столичные власти делают ставку на новый формат гостиничного бизнеса: так называемые доходные дома. Это многоквартирные жилые комплексы, построенные только для того, чтобы сдаваться в аренду. Постоянных жителей (собственников квартир) в таких домах нет.

Для Москвы это способ создать новый сегмент съемного жилья. С одной стороны, это поможет приезжим в поиске доступного съемного жилья. С другой стороны, это легализует рынок аренды квартир и создаст новый канал поступления налогов в местный бюджет. Но даже в столице, где высок спрос на аренду квартир, эта затея пока не развилась до значимых масштабов. Смогут ли со временем доходные дома заменить гостиницы в Воронеже.

Пока наш город знает только один пример воплощения на практике идеи о доходных домах. Такой дом открыт при гостинице «Фараон». Это современный многоквартирный дом, в котором можно снять квартиру с любым количеством комнат. Снимая квартиру в таком доме, можно быть уверенным, что вокруг не будет назойливых соседей. В этом основное отличие от аренды квартир на сутки в обычных домах, где постоянные жильцы живут своей повседневной жизнью со всеми ее шумами и бытовыми запахами.

Идея открытия доходных домов не нова. В 19-м веке в Воронеже это было привычным форматом на рынке аренды жилья. Зажиточные люди для обеспечения постоянных доходов строили или выкупали целые дома и сдавали их в аренду. Отсюда и название – доходный дом. Причем, такие дома могли быть и фешенебельными, и очень скромными, с дешевыми комнатами для самых бедных слоев населения.

Если бы сейчас предприниматели сделали ставку на открытие доходных домов эконом-класса, они со временем могли бы успешно конкурировать с гостиницами и съемными квартирами. Пока же говорить о вытеснении гостиниц доходными домами преждевременно.

Возврат к списку