Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Культура. Радость в подарок

27.05.2010

Культура. Радость в подарок

В Воронежском городском Дворце культуры прошёл Первый фестиваль непрофессиональных кукольных театров и самодельных кукол

Среди целей фестиваля «Куклы в радость» - развитие творческой созидательной активности у детей и учащейся молодёжи, привлечение непрофессиональных творческих коллективов к волонтерской деятельности - помощи детям, лишённым попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Фестивалем, состоявшимся по инициативе Воронежской областной благотворительной общественной организацией «Общие дети», были предусмотрены показ спектаклей в детских домах, интернатах и детских больницах, а также акция «Дарю от всей души!» - сбор самодельных мягких игрушек в подарок воспитанникам интернатов.

В Воронежском Дворце культуры прошёл фестиваль непрофессиональных кукольных театров и самодельных кукол «Куклы в радость» -. В рамках фестиваля проведена акция «Дарю от всей души!». Фото Михаила Вязового. «Коммуна», № 76 (25507), 27.05.10г.
Фото Михаила Вязового.

Программу организаторы задумали довольно-таки разнообразную. Она включала, например, мастер-классы для всех желающих научиться изготовлению кукол – чтобы люди, прежде, возможно, и не занимавшиеся никаким творчеством, смогли научиться делать игрушки своими руками. В фойе Дворца культуры была развёрнута выставка работ воронежских мастеров декоративно-прикладного творчества. Посетители с таким интересом отнеслись к её экспонатам (главным образом это были смешные и трогательные тряпичные куклы – зайцы, лисички, цыплята), что пришлось даже начало показа спектаклей слегка задержать.

Тем не менее, и в зале городского Дворца культуры зрителям нашлось что посмотреть. До самого вечера шли здесь кукольные спектакли. «Репка», «Теремок», «Три поросёнка», «Колобок», бессмертные сказки А.С.Пушкина… Практически все произведения, как видим, общеизвестные. Для детской постановки – идеальный подход. Почти наверняка для большинства участников спектаклей это было первое выступление на большой сцене.

Говорят, для подобных, вполне камерных, постановок зал оказался всё-таки слишком большим, но зрителям это не помешало оценить таланты юных кукловодов.

Фестиваль отныне станет ежегодным.

Автор: Виталий Черников.

Источник: «Коммуна», № 76 (25507), 27.05.10г.


Возврат к списку