Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





На тему дня. Надоела игра без правил

27.05.2010

На тему дня. Надоела игра без правил

В Воронеже прошло заседание Совета областной Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов

Обсудить непростые сельские дела, определить главные направления работы приехали более 40 человек, представлявших 3000 фермеров из всех районов.

Как всегда на таких встречах, разговор зашел о наболевшем. Проблем накопилось достаточно, и одна из самых болезненных – реализация продукции.

С этой проблемой пока без особого успеха борются сельхозпредприятия всех форм собственности, однако именно малые страдают больше всего. С излишками зерновых – а у многих фермеров до сих пор не реализовано прошлогоднее зерно – помогло бы справиться животноводство. Благо, такой опыт есть во многих регионах страны, где власти нашли возможность поддержать программу создания небольших семейных ферм, рассчитанных на содержание 20-100 голов крупного рогатого скота.

Воронежская область пока – в раздумьях. А ведь инициативных фермеров, готовых хоть сегодня включиться в программу, предостаточно. Тем более, что на их долю приходится более четверти от общего объема выращенного урожая зерновых.

Им готов помочь и Россельхозбанк. Кстати, еще в начале мая между АККОР и Россельхозбанком было заключено Генеральное соглашение о взаимодействии. Сформирована рабочая группа по организации кредитной поддержки развития крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, куда вошли пятеро представителей АККОР.

Наталья Гельбанд, начальник отдела кредитования и инвестиций, рассказала о новых банковских продуктах и о том, что банк готов работать с фермерами, готов финансировать их проекты на выгодных условиях.

Говорили на Совете и о возрождении кооперативного движения, о создании снабженческо-сбытовых структур, о необходимости открытия рынков, чтобы они были только для крестьян. Чтобы прибыль доставалась тем, кто вырастил продукцию, а не скупал ее за бесценок у производителя. Мировая практика показывает, что небольшие потребительские кооперативы не менее эффективны, чем крупные частные предприятия.

Обсудили и законы о земельных отношениях.

За прошедший год к нерешенным проблемам с землей, которые существовали ранее, добавилось немало новых, в том числе по срокам аренды паев, плате за землю, оформлению документов и прочее. Между тем, именно отсутствие четких ориентиров в этих вопросах тормозит развитие фермерского движения. О каких долгосрочных планах, строительстве животноводческих ферм, кредитных займах можно говорить, когда земля оформляется сроком всего на один год?

– Во всем мире власть заботится о фермере, - считает председатель областной АККОР Сергей Рождественский. – И только у нас крестьянин не защищен. Нужно сеять - нет ни денег, ни ГСМ. Вырос урожай - некому продать. Такая «игра без правил» всем нам уже надоела.

В обсуждении фермеры затронули и глобальные вопросы, волнующие их коллег по всей стране.

Например, кого посадить за руль трактора, комбайна? Ведь не секрет, что многие фермеры могут обеспечить рабочими местами не только членов своих семей, но и соседей. Между тем, сельские школы сегодня полностью отошли от процесса подготовки механизаторов. По мнению фермеров, было бы неплохо вернуть им эту практику.

Присутствовавший на Совете руководитель отдела развития территорий Департамента аграрной политики Воронежской области Вячеслав Высоцкий заверил фермеров, что областные и районные управления будут им помогать.

Фермеры на это очень рассчитывают.

Автор: Марина Калинина.

Источник: «Коммуна», № 76 (25507), 27.05.10г.


Возврат к списку