Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Определена стратегия инвестиционного лидерства области

27.05.2010

Определена стратегия инвестиционного лидерства области

Заседание Правительства Воронежской области состоялось 26 мая под председательством губернатора Алексея Гордеева.

Как сообщает Управление пресс-службы облправительства, рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу.

Предваряя обсуждение, Алексей Гордеев назвал вынесенный на заседание вопрос наиважнейшим. По оценке губернатора, «проект Стратегии социально-экономического развития Воронежской области – это фундаментальный документ, который разрабатывает стратегию действий как регионального, так и муниципального уровня власти».

– В дальнейшем будет подготовлен комплекс региональных целевых программ с охватом всех сфер и отраслей. Главное – выйти на программно-целевой метод, добиваясь реальных результатов в благосостоянии жителей и развитии экономики. Стратегия станет основой действий всех уровней власти в регионе, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Представляя документ участникам заседания, заместитель губернатора – первый заместитель председателя Правительства области Александр Ганов особый акцент сделал на характерные особенности обновленной стратегии.

Отмечалось, что стартовые позиции экономики Воронежской области характеризуются хроническим отставанием от среднероссийских показателей.

Чтобы переломить ситуацию, требуется совершенно новый подход к определению перспектив развития Воронежской области. В связи с этим проект осуществляет переоценку её социально-экономического потенциала, уточняет разрабатываемые и формирует новые приоритетные направления развития области на 2010-2020 годы. В нем актуализированы показатели социально-экономического развития области, введены новые стратегические индикаторы.

Документ прежде всего нацелен на достижение существенного роста качества жизни населения.

Добиться этого возможно за счет повышения конкурентоспособности экономики, реализации масштабных инвестиционных программ модернизации промышленности и создания эффективной системы государственного управления. В сущности, к реализации предлагается стратегия инвестиционного лидерства, которая позволит за ближайшие десять лет вывести Воронежскую область в число 15 российских регионов-лидеров. Тем самым предполагается обеспечить достижение поставленных губернатором Алексеем Гордеевым целей и задач по формированию в области благоприятной социально-экономической среды для улучшения жизни населения и развития бизнеса.

На заседании облправительства Алексей Гордеев особое внимание уделил вопросу, что стоит за формулировкой «благоприятная социально-экономическая среда». Губернатор обозначил четыре основных направления ее формирования.

- Первое и очень важное: необходимо, чтобы мы обеспечили эффективную работу государственной бюджетной сферы – от чиновника до милиционера, врача и соцработника, – заявил губернатор. По его убеждению, если эта «машина» не будет работать эффективно, о благоприятной среде для человека вряд ли можно будет говорить.

Второе направление, по оценке Алексея Гордеева, – это «мягкая» долгосрочная бюджетно-налоговая политика. При этом, как считает губернатор, она должна быть непременно справедливой, чтобы не возникало такой ситуации, когда одни платят налоги, а другие, даже не самые нуждающиеся, от них уходят. Между тем невыплаченные налоги – это отсутствие возможности повышать зарплату врачам и другим «бюджетникам», решать серьезные вопросы поддержки социальной инфраструктуры.

Третье, не менее важное, по мнению губернатора, направление касается формирования общественной морали и нравственных ценностей.

- Нужно сделать так, чтобы жить честно было выгодно, - подчеркнул Алексей Гордеев. – Каждый представитель бизнеса должен знать: он будет уважаем, если станет работать честно, платить налоги, любить свою малую родину. Такие же критерии должны присутствовать в оценках и среди рядовых граждан.

Алексей Гордеев убежден, что свое веское слово в формировании нравственных ценностей должны сказать средства массовой информации. Прежде всего именно в этом их «ответственность за создание сильного общества», убежден губернатор.

. Четвертое направление, обозначенное губернатором, – это переход на институциональный тип власти.

– Мы не раз декларировали, что опираемся в своей работе на негосударственные, общественные институты, в том числе на Торгово-промышленную палату, на профсоюзы и, более того, стремимся встроить их в работу исполнительной власти. Это один из важных факторов формирования благоприятной социально-экономической среды, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Пятый момент, который он отметил по обсуждаемой теме, – работа по формированию благоприятной социально-экономической среды должна быть последовательной и системной.

- Условия, чтобы жить комфортно, благоприятно, престижно и просто хорошо, в Воронежской области есть, – заявил Алексей Гордеев.

В ходе обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития Воронежской области участники заседания высказали ряд замечаний. В частности, губернатор Алексей Гордеев поддержал предложение председателя Воронежской областной Думы Владимира Ключникова о включении в число приоритетов молочного скотоводства.

- Молочное скотоводство более приоритетно, чем любой другой вид животноводства, – отметил губернатор. – Оно решает вопрос сбережения населения. Это абсолютный приоритет, приоритет №1.

Алексей Гордеев также обратил внимание на необходимость синхронизировать проекты стратегии социально-экономического развития области и города Воронежа.

- Документы должны быть гармонизированы полностью, – потребовал губернатор.

В целом проект Стратегии социально-экономического развития Воронежской области получил одобрение участников заседания. Правительством принято решение о внесении проекта Закона «О стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу» в областную Думу – в порядке законодательной инициативы губернатора.

- Документ важный. И не хотелось бы, чтобы после принятия его положили на полку и забыли, – заметил Алексей Гордеев. – Вектор развития, который мы задали, должны видеть и в каждом районе области.

По указанию губернатора документ будет направлен в муниципальные образования области, где, в свою очередь, должны разработать и принять свои стратегии развития, встроенные в региональную.

Как сообщает Управление пресс-службы Правительства Воронежской области, на заседании также был рассмотрен вопрос о повышении эффективности мер государственной (областной) поддержки предприятий реального сектора экономики.

Возврат к списку