Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Депутаты Воронежской гордумы отправили на доработку Положение о нестационарных торговых объектах

12.04.2012

Депутаты Воронежской гордумы отправили на доработку Положение о нестационарных торговых объектах

11 апреля состоялось 32-е заседание Воронежской городской Думы. Депутаты, в частности, заслушали отчет председателя КСП Воронежа Ларисы Дорохиной об итогах работа Контрольно-счетной палаты за 2011 год.

Так, объем выявленных финансовых нарушений в стоимостном выражении составил 700 миллионов рублей, или 3,5% от общего объема проверенных средств. Неэффективно использованы средства на сумму 149 миллионов рублей, не по целевому назначению – 300 тысяч рублей. По сравнению с уровнем предыдущего отчетного периода объем нарушений сократился на 40%.

При выявлении нарушений и недостатков, носящих системный характер, КСП направляются соответствующие предложения в адрес главы Воронежа по принятию мер комплексного и превентивного характера и в городскую Думу для внесения соответствующих изменений в нормативную базу.

За 2011 год было утверждено 29 планов мероприятий по устранению нарушений и недостатков. Половина предписаний и представлений сняты с контроля КСП ввиду принятия мер исчерпывающего характера, в том числе – по возмещению средств в бюджет, выполнению дополнительных работ, наложению дисциплинарных взысканий на должностных лиц. Многими проверяемыми организациями устранялись нарушения уже в ходе проведения контрольных мероприятий Контрольно-счетной палатой.

По фактам грубых нарушений законодательства в адрес правоохранительных органов направлено 22 материала, по шести из которых возбуждено восемь уголовных дел. В частности, речь идет о нарушениях при проведении капитального ремонта многоквартирного дома № 26/28 по проспекту Революции.

– Мы приняли Положение о Контрольно-счетной палате. В связи с этим изменилась ее структура – появилась должность аудитора. Функции КСП изменились. Хочется отметить, что эти изменения сказываются и на самой структуре представленного нам сегодня отчета. Ведь нам важно выявить из всей массы нарушений те, которые имеют системный характер, чтобы впоследствии устранить их причину и внести соответствующие изменения в нормативную базу, – пояснил спикер гордумы Александр Шипулин. – С этой позиции депутаты оценили отчет КСП о работе за 2011 год положительно. Работа предстоит большая по взаимодействию Контрольно-счетной палаты с городским парламентом, подразделениями Администрации Воронежа. Хотя нужно отметить, что на сегодняшний день регламент проверок контрольным органом города подразделений мэрии сложился достаточно четко и системно. Единственное замечание касается того, что гордума должна получать итоговый документ о результатах исполнения всех мероприятий по устранению замечаний Контрольно-счетной палаты.

Депутаты также рассмотрели вопрос «Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж».

Пока шло обсуждение, возле здания городского парламента собралось несколько митингующих предпринимателей, выступающих за гарантию возможности вести предпринимательскую деятельность на выделенной торговой точке.

Стоит напомнить ключевые моменты документа. При создании и корректировке проекта Положения разработчики постарались максимально сократить количество правоустанавливающих документов для предпринимателей. В рамках проекта – это заключенный с уполномоченным органом Администрации города договор на размещение нестационарного торгового объекта. Срок заключения договора – пять лет для павильонов, киосков, в том числе – и с остановочным навесом, и не более одного года (в зависимости от заявления предпринимателя) – для передвижных средств развозной и разносной уличной торговли.

Горадминистрацией утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов, действующая до 2016 года. При разработке архитектурных форм киосков учитывались рекомендации и пожелания разных сторон. Договоры на размещение торговой точки будут заключаться после проведения открытого аукциона.

После того, как Положение рассматривалось на всех инстанциях, включая и общественный Совет по предпринимательству и профильные комиссии городской Думы, депутатами было принято решение отложить рассмотрение этого вопроса и создать согласительную комиссию, в которую вошли депутаты, чиновники, представители «ОПОРы», Торгово-промышленной палаты. К участию в работе приглашены представители прокуратуры и УФАС по Воронежской области.

– По сути, Положение предполагает амнистию всем торгующим в киосках еще на четыре года. Но депутаты высказали свои опасения в связи с этим: ведь очень многие предприниматели на данный момент работают без внесения оплаты. К тому же мы должны принимать решения в интересах населения Воронежа. А по результатам соцопросов, сегодня более 90% воронежцев не считают предоставление услуг в этой сфере бизнеса удовлетворительными. А значит, здесь необходимы определенные изменения, наличие конкуренции. Против чего как раз выступают предприниматели, которые сегодня вышла на пикет перед зданием гордумы, - прокомментировал этот вопрос спикер.

Парламентариями было утверждено Положение о создании, содержании и реконструкции зеленых насаждений на территории городского округа город Воронеж. Цель Положения – реализация конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. Документ, регулирующий отношения в сфере благоустройства в части создания, реконструкции и содержания зеленых насаждений, был принят с учетом замечаний комиссии по экологии городской Думы.

По решению депутатов принято решение об освобождении от уплаты земельного налога организаций, предоставляющих услуги зоопарков и об освобождении от уплаты задолженности по арендной плате за нежилое помещение образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по футболу «Факел».

Отчет об исполнении в 2011 году прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2011-2013 годы также был утвержден на 32-м заседании гордумы.

В 2011 году было реализовано 42 нежилых помещения и два земельных участка, на которых расположены нежилые помещения. Общая сумма от реализации составила 260 миллионов 988 тысяч 253 рубля.

По решению депутатов, в оперативное управление были переданы помещения нескольким учреждениям социальной сферы – Дворцу творчества детей и молодежи, детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 10 и культурно-досуговому центру «Северный».

Рассмотрение инвестиционной программы ООО «Левобережные очистные сооружения» депутаты отложили, поручив ее разработчику подготовить информацию по ряду вопросов, заданных парламентариями на заседаниях профильных комиссий.

В рамках антикоррупционных мер депутаты утвердили перечень должностей муниципальной службы городского округа город Воронеж, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

В завершение заседания парламентарии заслушали информацию депутата Галины Кудрявцевой о ситуации по размещению военной авиабазы на аэродроме «Балтимор», сообщает пресс-служба гордумы.

Возврат к списку