Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Актуально. Игрушка бывает опасной

12.04.2012

Актуально. Игрушка бывает опасной

Плюшевый мишка может стать причиной серьёзных заболеваний

Наверное, у каждого ребёнка есть любимый плюшевый друг, которого он обнимает, прижимает к себе, с которым спит в обнимку. Но так ли безобиден, скажем, косолапый мишка, как кажется на первый взгляд? О том, чем может грозить приобретение некачественной игрушки и на что обращать внимание при её покупке, рассказали эксперты казённого предприятия Воронежской области «Воронежкачество».


ТФото Натальи Некрыловой

Эксперты закупили в местных магазинах 30 разных игрушек отечественного, белорусского и китайского производства. Причём последних оказалось гораздо больше, ведь сегодня найти на воронежских прилавках отечественную игрушку – задача не из лёгких. По статистике, около 70 процентов игрушек, реализуемых в России, – китайского производства, и лишь 10 процентов – отечественного.

Среди купленных специалистами были плюшевые, керамические, пластмассовые и резиновые игрушки. Предварительно все они были исследованы в лаборатории на соответствие требованиям ГОСТ «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля».


Фото Натали Некрыловой

Главной «бедой» всех товаров оказалось отсутствие на них полноценной маркировки: у половины на этикетке не были указаны производитель, состав, то, для детей какого возраста они предназначены. Экспертиза также показала, что одна из игрушек - пластмассовые солдатики – является токсичной. Белорусский плюшевый мишка оказался «болен» так называемой миграцией наполнителя. Этот дефект может привести к развитию у ребёнка аллергии.

В итоге качественными и безопасными для малышей признали лишь игрушки с пищалкой воронежского производства.

- Смотр показал, что качество игрушек очень низкое, и необходим строгий контроль за их производством и реализацией, - рассказали специалисты. - Наша задача - привлечь к этой проблеме внимание контролирующих органов. Мы призываем родителей быть бдительными, ведь от того, с чем будут играть ваш ребёнок, зависит его здоровье.

Директор областного общественного учреждения защиты прав потребителей «Гарантия качества» Людмила Болгова рассказала, на что нужно обращать внимание при покупке игрушек:

- Никогда не приобретайте игрушки на рынках: как правило, там они продаются даже без упаковки, не говоря уж об отсутствии маркировки. Поэтому могут оказаться переносчиками различных бактерий. Даже когда покупаете товар в магазине, всегда внимательно читайте этикетку. Смело обращайтесь к продавцам-консультантам с просьбой рассказать об игрушке. Не забывайте и о том, что игрушка должна быть «по возрасту». Обязательно попробуйте поверхность игрушки на ощупь на предмет обнаружения острых углов и слишком длинных и жёстких деталей. Всего этого быть не должно. Кроме того, если игрушка издаёт звуки, они не должны быть слишком громкими, ведь это может привести к повреждению слуха и нервным расстройствам у детей.

Каждый год специалисты федерального и региональных управлений Роспотребнадзора проводят проверки продаваемых игрушек на токсичность. Такие вещества, как ртуть, мышьяк, бром, свинец, находят в каждой пятой игрушке, попавшей на прилавки наших магазинов из азиатских стран.

Эксперты подчёркивают: подходите к покупке игрушек серьёзно, ведь очень часто безобидный плюшевый мишка становится причиной серьёзных проблем с детским здоровьем.

Наталья Некрылова


Возврат к списку