Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«Коммуна» – ваш консультант

13.04.2012

«Коммуна» – ваш консультант

Раздел ведёт Лариса Касюкова. Телефон 255-14-74

ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ

Разъясняет Елена Бутырина, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Воронежской области

Гектары в законе

Какие законы определяют размер земельного участка, который можно купить? Существуют ли на этот счёт какие-либо нормы минимального и максимального размера?

Таковых норм не существует, если говорить о приобретении земельного участка у физического или юридического лица, у которого этот земельный участок находится на праве собственности. Однако из всякого правила существуют исключения.

Так, в соответствии со ст.11 Закона Воронежской области от 13.05.2008 «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» по земельным участкам из земель сельскохозяйственного назначения максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, в Воронежской области устанавливается:

1) на территории Нижнедевицкого муниципального района – равным 50 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории указанного муниципального образования в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков;

2) на территории Кантемировского муниципального района, Новохоперского муниципального района – равным 40 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории указанных муниципальных образований в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков;

3) на территории Воробьевского муниципального района – равным 30 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории указанного муниципального образования в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков;

4) на территориях других муниципальных районов – равным 25 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных в пределах территории одного муниципального района в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

В соответствии со ст. 8 этого же нормативного акта предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для садоводства, дачного строительства, составляют:

1) в границах городских населенных пунктов (городов и поселков) – 0,04-0,10 гектара;

2) в границах сельских населенных пунктов (сел, деревень, хуторов и иных населенных пунктов) – 0,04 – 0,5 гектара;

3) за границами населенных пунктов – 0,04-0,20 гектара.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для огородничества, составляют:

1) в границах городских населенных пунктов – 0,001-0,10 гектара;

2) в границах сельских населенных пунктов – 0,04-0,5 гектара;

3) за границами населенных пунктов – 0,04-0,20 гектара.

3. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для животноводства, составляют:

1) в границах городских населенных пунктов – 0,01-0,03 гектара;

2) в границах сельских населенных пунктов – 0,01-0,10 гектара;

3) за границами населенных пунктов – 0,04-0,20 гектара.

Делим имущество

Делим имущество, которое досталось по наследству от отца между его детьми. Встал вопрос о нормативной цене земельного участка. Где можно получить информацию по данному вопросу?

Документ о нормативной цене (кадастровой стоимости) земельного участка можно получить в структурных подразделениях Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области по месту нахождения земельного участка.

Так, например, если участок находится в городе Воронеже, то этот документ можно получить, обратившись в отдел кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (г.Воронеж, проспект Революции, д.43). Если же земельный участок находится в районе Воронежской области, то, соответственно, в том отделе Управления (адреса территориальных отделов Управления расположены на подсайте Управления www.to36.rosreestr.ru) того же района.

ВАМ РАЗЪЯСНЯЕТ АДВОКАТ

Отвечает Валерий Хаустов, адвокат адвокатской консультации №2 Ленинского района г. Воронежа (телефон 8-960-106-05-22)

Как взыскать долги

Суд вынес решение о взыскании с должников крупной денежной суммы. Местонахождение должника (бывшего ООО) не известно. Его активы перешли другой организации. Что теперь делать? Где получить исполнительный лист? Можно ли обратиться за помощью к приставам, имея на руках лишь решение суда?

Прежде всего необходимо написать заявление о выдаче исполнительного листа, который будет выдан по вашему заявлению в суде, где было вынесено решение, удовлетворившее ваши исковые требования (само по себе решение исполнительным документом являться не может). После получения этого документа вы должны передать его в соответствующее подразделение судебных приставов-исполнителей, где на основании вашего заявления должны возбудить исполнительное производство. Заявление может быть подписано и представителем взыскателя, который приложит к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Заявление подаётся по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, в частности, в отношении организации по её юридическому адресу, местонахождению её имущества или по юридическому адресу её представительств или филиалов.

Если такие сведения отсутствуют, то исполнительные действия и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом по последнему известному месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

За здоровое потомство

В будущем у меня планируется женитьба. Но о своей девушке, кроме того, что она привлекательна, стройна и имеет спокойный, выдержанный характер, ничего не знаю. Существует ли закон, по которому вступающие в брак могут осведомиться о здоровье друг друга, наследственности и др.?

Да, такая правовая норма в российском законодательстве существует. В соответствии со статьёй 15-й Семейного Кодекса РФ, вступающие в брак имеют право на проведение медицинского обследования, получение консультаций по медико-генетическим вопросам. Всё это осуществляется бесплатно государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения с согласия лиц, вступающих или имеющих намерение вступить в брак.

В статье 51-й Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства предусматривается возможность проведения медицинских обследований лиц, вступающих в брак, для выявления генетических наследственных заболеваний, наличие которых может отрицательно проявиться не только на будущих детях, но и на взаимоотношениях супругов.

Так что, если молодые люди планируют создать крепкую семью с рождением здоровых детей, они должны быть заинтересованы в медицинском обследовании своего здоровья.

Источник: газета «Коммуна» №52 (25880),13.04.2012г.


Возврат к списку