Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





На тему дня. В разливе

13.04.2012

На тему дня. В разливе

Ситуация с паводками в Воронежской области не вызывает опасения. Силы и средства реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в состоянии готовности, сообщили в пресс-службе регионального Управления МЧС России.  Между тем на территории области остаются места и населённые пункты, где из-за подъёма воды в реках сохраняется сложное положение.

 В прошедшие сутки вода в реках Дон, Воронеж, Хопёр, Битюг продолжала прибывать. За день почти на метр поднялась вода в реке Дон в районе города Задонск Липецкой области.

На территории Воронежской области повышение не столь значительное - за сутки вода поднялась на 42 сантиметра у села Гремячье. Прибавила она в Лисках и Павловске, но здесь по 10 и 12 см соответственно.

В конце прошлой недели стабилизировалась ситуация в Калачеевском районе. «Коммуна» писала, что в начале апреля в зоне подтопления оказались около десятка улиц райцентра, через который протекает речка Подгорная. Полностью отрезало от суши и жителей микрорайона «Остров», где для них организовали водную переправу. По воде доставляли и продукты питания. В райцентре, а также в сёлах Заброды и Ильинка в круглосуточном режиме в местах разлива рек работали спасатели, пожарные, полиция и «скорая медицинская помощь».

Как рассказал начальник сектора по ГО ЧС Администрации Калачеевского района Сергей Чебаков, в конце прошлой недели вода наконец сошла, уровень реки Подгорной опустился до отметки 3,6 метра. Только за один день он понизился на 17 сантиметров. Люди возвращаются к нормальной жизни. Восстановлено и автомобильное сообщение.

Между тем сохраняются места, где уровень воды в реках всё ещё растёт. Повысился уровень воды на реке Ворона недалеко от села Большие Алабухи Грибановского района. Опасности для населённых пунктов подъём воды не представляет, однако здесь работает пожарный пост, дежурят участковый и фельдшер для оказания помощи жителям Власовки, если она понадобится. Повысился уровень воды и в реке Савала.

Мост через реку, который находился в Новогольском, почти ушёл под воду. На противоположной стороне села остались 32 дома и несколько десятков жителей.

Как рассказал глава сельского поселения Владимир Лушников, сначала для сообщения между частями населенного пункта использовали трактор, сейчас же на воду спустили баркас. Несколько раз в неделю жителям перевозят продукты питания и предметы первой необходимости. В эту пятницу для них доставят пасхальные куличи. Помимо этого с территории, отрезанной водой, вывезли детей, пожилых людей и разместили их у родственников.

Похожая ситуация сложилась и в селе Гороховка Эртильского района. Поднявшийся Битюг затопил мост. Теперь жители села могут добраться до райцентра в объезд. Некоторые коррективы внёс Битюг в учебный процесс. Младшеклассники Гороховки и соседнего Старого Эртиля пока не ходят в школу, которая располагается в соседнем посёлке Щучье.

Как пояснили в Администрации Щучинского сельского поселения, пока вода в реке не спадёт, старшеклассники обоих сёл поживут у родственников или одноклассников в Щучьем, чтобы не пропустить занятия.

Что касается мостовых переходов через реки по федеральным трассам, то они опасений не вызывают. По прогнозам гидрологов, в последней декаде апреля ожидается повышение уровня воды в реках Хопёр и Ворона, которые традиционно разливаются именно в этот период. Помимо этого, из-за подъёма воды в реке Дон недалеко от села Гремячье Хохольского района убран понтонный мост. Как только вода сойдёт, автомобильное движение по нему возобновится.

Татьяна ПЕТРЕНКО

Источник: газета «Коммуна» №52 (25880),13.04.2012г.


Возврат к списку