Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Фестиваль. Созвездие детства

13.04.2012

Фестиваль. Созвездие детства

На один день столицей творчества юных в Воронежской области стала Россошь

Фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Адрес детства – воронежский край» стартовал в Воронежской области в 2007 году. Именно победа на нём стала первым шагом к успеху для Миши Пунтова из Верхнемамонского района: уже очень скоро он представлял Россию на детском «Евровидении» в составе группы «Волшебники двора».

Нынешний смотр – третий. Первый этап в течение года проходил в муниципальных районах и городских округах. В разгар весны начались зональные мероприятия фестиваля. Один из них состоялся на днях в Россоши.

Пространство возле районного культурно-досугового центра «Созвездие» было заставлено автобусами. Приехали около шестисот ребят из Россошанского, Острогожского, Каменского, Кантемировского, Подгоренского и Ольховатского районов. Вместе с ними прибыли в Россошь руководители местных отделов культуры: как видим, на местах к детскому конкурсу отнеслись очень серьёзно.

«Край, в котором я живу» - такова была тема творческой программы, которую подготовил каждый район.

Перед началом концерта в фойе уже царила атмосфера праздника. Только что открылась весьма пёстрая выставка детского творчества – здесь же весёлые клоуны проводили для самых юных гостей «Созвездия» всевозможные конкурсы. На выставке представлено было около тысячи работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Кантемировские куклы из папье-маше и батик из Каменки соседствовали с росписями на стекле, созданными в одном из сёл ольховатского края. Были здесь и творения отдела ремёсел Россошанского культурно-досугового центра, местных изостудий «Творчество», «Акварелька», «Солнышко».

Гости из Острогожского района свою часть экспозиции назвали «Мастерская рукотворных чудес». Приехавшие в Россошь со своими учениками работники Дома ремёсел (многие из них имеют звание «Народный мастер Воронежской области») провели в «Созвездии» открытый мастер-класс.

Привезли острогожцы заодно и работы, поступившие на проводимый детской художественной школой имени И.Н.Крамского Всероссийский конкурс «Рисуют дети малых городов».


В программе фестиваля нашлось место и песне, и танцу. Фото Виталия Черникова

Для зрителей каждый из шести районов подготовил сорокаминутную программу, собранную из лучших номеров первого этапа фестиваля.

- «Адрес детства – воронежский край» по праву считается самым масштабным фестивальным проектом в нашей области, - напомнила зрителям директор областного центра народного творчества Вера Галюк. –Тысячи ребят обрели возможность показать на сцене то, чему их научили в домах культуры, домах детского творчества, домах ремёсел, музыкальных и художественных школах. Такой фестиваль – ещё и своеобразный творческий отчёт педагогов. Их ученикам предстоит развивать будущее нашей с вами земли. Благодаря «Адресу детства» в муниципальных районах стало пристальнее внимание к развитию детских творческих инициатив. Создаются новые кружки и коллективы, приобретаются сценические костюмы, музыкальные инструменты.

Согласно жеребьёвке, открывать концерт довелось хозяевам зала. Возможно, по этой причине россошанский рассказ о родном крае выглядел прямо-таки эталонным для подобных мероприятий.

На сцене, что называется, «смешались в кучу кони, люди»: духовой оркестр с классическим «Прощанием славянки», жонглёры, исполнители украинских танцев, хрупкая циркачка в зелёном, юный пианист… Не успел зритель умилиться звукам рояля, как пёстрая массовка уже поздравляет песней с днём рождения поэта Самуила Маршака.

«Россошанская земля талантами богата» - эта фраза прозвучала где-то в начале программы. Как, разумеется, и остальные пять районов. От талантов в «Созвездии» в тот день было тесно. Хотя и без повторения разными командами одних и тех же песен, одних и тех же творческих приёмов не обошлось.

Острогожцы отдали дань уважения землякам - Ивану Крамскому, Гавриилу Троепольскому, Василию Кубанёву, Якову Кравченко, уже упомянутому выше Самуилу Маршаку. Их программа была названа «Острогожский звездопад» - и проводником в детский мир стал призрачный Звездочёт, чья волшебная палочка мерцала в полумраке сцены.

Сказочная тема, разумеется, не однажды возникала в тот день. Например, в программе из Каменского района вслед за персонажами сказки про репку вышел, чтобы спеть о любви к Мальвине, Пьеро, а конкурсанты из Ольховатского района живо исполнили песню из мультфильма «Бременские музыканты» (вставив в неё проигрыш из Deep Purple).

Кантемировцы своё представление построили как путешествие по страницам «волшебной книги». Нашлись в ней главы о вещах и явлениях, весьма от волшебства далёких: например, о героической истории Кантемировской дивизии или о дружбе России и Украины (этот район Воронежской области как раз на границе находится). В какой-то момент таинственная книга занесла юных ведущих – и зрителей вместе с ними – и вовсе в древний Египет. Впрочем, в конце концов все благополучно вернулись в родной райцентр. В гостях хорошо – дома лучше.

В отличие от персонажей, юным исполнителям предстояло попасть домой только вечером. Одну из колонн автобусов с юными артистами наша машина обогнала, возвращаясь в Воронеж.

Для некоторых участников это не последнее творческое путешествие в рамках фестиваля. Победители его зональных мероприятий примут участие в гала-концерте – состоится он 22 мая в Воронежском академическом театре драмы имени А.В.Кольцова. Многие ли из номеров, показанных в Россоши, увидят в конце весны воронежцы, этого пока даже члены жюри не знают.

Продолжение следует: уже следующим утром жюри предстояло ехать в Семилуки, где выступили ребята из Верхнехавского, Нижнедевицкого, Рамонского, Хохольского, Семилукского и Новоусманского районов.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Источник: газета «Коммуна» №52 (25880),13.04.2012г.


Возврат к списку