Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Педсовет. ЕГЭ – на пороге

13.04.2012

Педсовет. ЕГЭ – на пороге

20 апреля начнётся досрочный период проведения Единого государственного экзамена

Сдать выпускные испытания досрочно имеют право молодые люди, которые по уважительным причинам не смогут сделать это в основной период. Из 13799 выпускников нынешнего года таковых 147.

- Первым экзаменом станет русский язык, который, наряду с математикой, является обязательным для сдачи. За ним последуют остальные 12 предметов. Напомню, что в прошлом году их было на один меньше – в этот раз трое одиннадцатиклассников изъявили желание сдать испанский язык, – сообщил руководитель Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Самым любимым предметом по выбору у воронежских школьников остаётся обществознание, следующими по популярности идут физика и биология.

Прошлый год показал, что степень защиты экзаменационных материалов оставляет желать лучшего. Чего только стоит скандал с появлением в одной из социальных сетей ответов на тесты по математике.

Чтобы пресечь всевозможные варианты нечестной сдачи ЕГЭ, в нынешнем году правила его проведения ещё более ужесточили. Так, одним из новшеств стала установка видеокамер в пунктах проведения Единого госэкзамена. В этом году 54 образовательных учреждения оборудуют полной системой видеонаблюдения. Камеры поставят во всех аудиториях, в школьных коридорах и по периметру зданий.

Сейчас ведутся переговоры с воронежским филиалом ОАО «Ростелеком» о том, чтобы 1700 видеокамер, которые использовались во время выборов, были переданы школам.

Правда, онлайн-трансляция экзаменов вестись не будет - по этическим соображениям.

- Но если возникнут подозрения в том, что в какой-то из аудиторий имели место нарушения, видеозаписи могут быть просмотрены, – отметил Олег Мосолов.

По мнению Олега Николаевича, сам факт ведения видеозаписи отобьёт у школьников желание списывать. А если кого-то всё-таки уличат в попытке это сделать, то сразу же удалят из аудитории и составят приказ об аннулировании результатов тестирования. И самое главное: удалённые с экзамена выпускники смогут сдать его только в следующем году.

Кроме того, теперь запрещена пересдача в резервные дни более чем одной неудовлетворительной оценки. Исправить оставшиеся «двойки» можно будет через год.

Изменения коснулись и содержания экзаменационных материалов. К примеру, в задания по истории введена графа «историческое сочинение». А в экзаменационные материалы по иностранному языку добавлен устный ответ, чтобы проверяющие смогли оценить правильность речи ученика.

Областной Департамент образования, науки и молодёжной политики предлагает всем желающим стать общественными наблюдателями во время проведения ЕГЭ.

Для этого необходимо соблюсти три условия. Контролёрами могут быть только те воронежцы, которые достигли совершеннолетия, не являются близкими родственниками школьников, сдающих экзамены (правда, проверять родственную связь не будут, поверят на слово), и прошли необходимый инструктаж. В этом году Воронежской области потребуется около 900 наблюдателей.

Основной период проведения Единого госэкзамена начнётся 28 мая.

Наталья Некрылова

Источник: газета «Коммуна» №52 (25880),13.04.2012г.


Возврат к списку