Спорт за неделю. Воронеж и область

28.04.2012

Непокорённая вершина

Второй год подряд воронежская ледовая дружина участвует в финальном турнире Российской хоккейной лиги. На сей раз турнир проходил в Воронеже, и у «Бурана» были отличные шансы на победу, но в итоге наши земляки финишировали вторыми.

После уверенных побед над новоуральским «Кедром» (9:2), тверским «ТХК» (6:3) и прокопьевским «Шахтёром» (6:0) воронежцам предстояла встреча со смоленским «Славутичем». Этот коллектив отставал от нашей команды на три очка из-за поражения в первой игре от барнаульского «Алтая». Первый период прошёл без заброшенных шайб, а во втором смоляне дважды огорчили нашего голкипера Дениса Черепанова, кстати, признанного лучшим игроком в составе «Бурана».

Заключительный отрезок матча прошёл при полном преимуществе воронежцев, но всё, на что хватило их усилий, это забросить лишь одну шайбу, играя в большинстве.

В заключительный игровой день турнира хозяева льда победили барнаульский «Алтай» со счётом 5:4. Набрав одинаковое количество очков со смоленским «Славутичем», хоккеисты «Бурана» заняли второе место.

Турнир завершён

Заключительные матчи Первенства России среди женских команд Высшей лиги «А» воронежские волейболистки провели на своей площадке. Их соперником был пензенский «Университет-Визит», занимающий девятое место в турнирной таблице.

В первом матче самой упорной выдалась первая партия, в которой подопечные Левона Джагиняна одержали победу со счётом 29:27. Затем особых проблем в игре у воронежских волейболисток не наблюдалось, и они одержали победу со счётом 3:0 по партиям. В ответной игре наши девчата вновь не дали сопернику усомниться в своём превосходстве, и матч завершился с тем же счётом – 3:0.

Волейбольный клуб «Воронеж» финишировал на пятом месте, опередив нижегородскую «Спарту» всего на одно очко.

Подготовка к Олимпиаде

Воронежская спортсменка Елена Ткач стала серебряным призёром Кубка мира по стендовой стрельбе, который в эти дни проходит в стенах Королевских артиллерийских казарм в Лондоне. Именно там летом нынешнего года лучшие стрелки мира разыграют медали Олимпийских Игр.

В упражнении «трап» по итогам квалификации сразу три спортсменки, в том числе и Елена Ткач, вышли в финал с одинаковым результатом - 69 пораженных мишеней из 75. В решающей серии выстрелов Елена допустила на один промах больше, чем испанка Фатима Галвез, и стала серебряным призёром соревнований. «Бронза» – у представительницы США Кайли Браунинг. Еще две россиянки - Ирина Ларичева и Татьяна Барсук заняли 13-е и 38-е места соответственно.

Это второй подиум на этапах Кубка мира для Елены Ткач в этом «олимпийском» сезоне. В начале апреля воронежская спортсменка показала лучший результат среди россиянок, завоевав «серебро» в американском городе Туссон. Напомним, что на прошлогоднем Чемпионате Европы именно Елена Ткач завоевала для России лицензию в «трапе» на Олимпиаду в Лондон. На Игры отправится одна из двух сильнейших спортсменок страны, при этом именно Елена Ткач является главным претендентом на участие в ОИ-2012

В шаге от «золота»

На Чемпионате России по прыжкам в воду, проходящем в Санкт-Петербурге, воронежские спортсмены завоевали две медали.

В прыжках с трёхметрового трамплина серебряный призёр Олимпийских игр-2008 в «синхроне» Юрий Кунаков стал вторым. Выиграл соревнования двукратный чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр-2000 Александр Доброскок.

У женщин в синхронных прыжках с вышки воронежские спортсменки Наталья Гончарова и Анастасия Кругова поднялись на вторую ступень пьедестала почёта, уступив всего два балла москвичкам Юлии Тимошининой и Екатерине Петуховой.

Соревнования будут проходить до 29 апреля.

Первые медали

Воронежские гребцы завоевали первые медали на Кубке России по гребле на байдарках и каноэ, который в эти дни проходит в Краснодаре. Победителями в «двойках» на дистанции 200 метров стала многократная чемпионка России, призёр чемпионата мира 2011 года Светлана Кудинова в паре с Натальей Проскуриной (Московская область).

Титулованный воронежский каноист Евгений Игнатов вышел на старт в составе нового экипажа. На 200-метровке напарником многократного чемпиона мира стал призёр двух Олимпиад Александр Костоглот. Экипаж Костоглот - Игнатов финишировал на второй позиции после вице-чемпионов мира 2011года Виктора Мелантьева и Николая Липкина.

Завершающим днём соревнований станет 29 апреля.

С минимальным преимуществом

В очередном туре Первенства России среди команд третьей лиги зоны «Черноземье» лидер турнира «Химик-Россошь» на своём поле принимал крепкого середняка - «Цемент» из Михайловки.

Основное внимание гости уделили обороне, и до поры до времени эта тактика себя оправдывала. Но ровно за двадцать минут до финального свистка россошанцы после подачи углового забили победный гол - отличился новобранец команды Лаушкин.

«Химик-Россошь» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, опережая своих новомосковских одноклубников на пять очков.

Дублёры воронежского «Факела» отправились в Орёл в день матча, и, возможно, этот фактор сказался на игре нашей команды. Пропустив гол в концовке первого тайма, воронежцы приложили максимум усилий, чтобы отыграться. Более того, тридцать минут гости играли в большинстве после удаления Федина, но оборонительные порядки ФК «ГУ-Русичи» оказались убедительнее атак «Факела-М». В итоге подопечные Антона Шипилова уступили с минимальным счётом 0:1 и по-прежнему занимают восьмое место в табели о рангах.

Очередные матчи первенства воронежцы проведут на своём поле 28 апреля с дублёрами футбольного клуба «Калуга», а россошанцы на выезде сыграют с тамбовской «Академией футбола».