Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Рабочие руки со стороны

30.05.2012

Рабочие руки со стороны

Общество

Без притока в Россию мигрантов численность трудоспособного населения страны к 2025 году может сократиться более чем на 10 миллионов человек Об этом нынешней весной заявил директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, выступая на заседании президентского Совета по правам человека. Есть ли необходимость в привлечении трудовых мигрантов в Воронежскую область? Кем она определяется? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области Николай Полуказаков .

- Растущая динамика притока к нам трудовых мигрантов говорит об ухудшении социально-экономической ситуации в соседних странах - традиционных поставщиках рабочей силы в Российскую Федерацию. Ситуация же на рынке труда в нашем регионе складывается непросто. Нам никак не обойтись без привлечения рабочих рук из-за рубежа. Межведомственная комиссия Воронежской области ежегодно принимает решение об объёмах привлечения иностранных работников и учитывает сложившееся положение на рынке труда. Предложения по количеству привлекаемых иностранных работников направляются на рассмотрение в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

- Николай Иванович, каков же всё-таки прогноз числа трудовых мигрантов на нынешний год?

- Минздравсоцразвитием России определена квота на выдачу 8718 иностранным гражданам разрешений на работу. С учётом социально-экономической ситуации эта цифра может как увеличиваться, так и уменьшаться.

- Внедрена ли в Воронежской области государственная информационная система миграционного учёта, так называемая ГИСМУ?

- Эта система у нас функционирует с 2006 года.

- Можно ли зайти в неё и узнать, сколько мигрантов к нам приезжает ежегодно?

- Материалы, хранящиеся в ГИСМУ, содержат персональные данные и имеют статус для «служебного пользования», поэтому доступ к системе ограничен.

- Сколько сейчас трудится мигрантов в Воронежской области?

- В нынешнем году на законных основаниях работают у юридических и физических лиц 2744 иностранных работника, имеющих разрешения на работу. 2240 иностранных граждан, получивших патент, трудятся у воронежцев по найму - для личных, домашних нужд.

- Насколько приведённые цифры отвечают реальной картине?

- Конечно, эти показатели не могут отразить истинного положения дел. В регион ежедневно приезжают иностранные граждане для того, чтобы заработать. Мигрантов с разрешением на работу или патентом в нынешнем году зарегистрировано на 26 процентов больше, чем в 2011-м. Большинство из них работают в Воронеже, Нововоронеже, Лискинском, Новоусманском, Россошанском и Верхнехавском районах.

- Каков процент из числа трудовых мигрантов работает легально и нелегально? Из каких стран больше всего нелегалов?

- В потоке незаконной миграции из стран СНГ преобладают выходцы из Узбекистана, Украины, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии и Грузии.

Происходит и перераспределение потоков миграции: большая часть иностранных граждан «ушла» со строительных объектов в жилой сектор и сельское хозяйство.

Отмечу, что в нынешнем году поставлено на миграционный учёт 16870 рабочих-иностранцев. По результатам проведенных нашей службой проверок выявлено 844 правонарушения, предусмотренных по статье «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Выявлено и 298 административных правонарушений.

- А сколько человек выдворено уже в нынешнем году за пределы региона из-за нарушения миграционного законодательства?

- Судами вынесены 63 постановления об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации. Из них исполнено 13 постановлений. За нарушение режима пребывания и осуществление незаконной трудовой деятельности выдворено 63 человека. Это значит, что в течение пяти лет они не имеют права въезжать на территорию России.

- Какие учебные заведения в Воронежской области помогут мигрантам изучить русский язык?

- Государственное тестирование по русскому языку проводят Воронежская государственная технологическая академия, Воронежский государственный университет и Международный институт компьютерных технологий. Так, в ВГУ, на базе Института международного образования, в 2011 году русский язык как инструмент общения изучали 64 человека. В нынешнем обучаются 72 человека. В основном это граждане Вьетнама. Есть и из Египта, Китая, Ирана, Бразилии.

Число обучающихся в группе варьируется от одного до 14. Для трудовых мигрантов организовано обучение по двум программам. Первая – для тех, кто совсем не знает русского языка. Вторая – для тех, кто владеет русским языком на элементарном уровне.

Стоимость тестирования полученных знаний по русскому языку для приёма в гражданство Российской Федерации на сегодня составляет в вузах от 5 тысяч 330 рублей до 5 тысяч 700 рублей. Стоимость обучения на курсах варьируется в зависимости от количества человек в группе и срока обучения: средняя стоимость одного академического часа – 300 рублей.

- Сколько наших соотечественников-славян приехали из стран СНГ за последние три года?

- Органы миграционной службы не ведут статистику переселяющихся в Россию граждан по национальному признаку. Однако в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2010 году приехали 382 человека, в 2011 – 1333, в первом квартале 2012 года – 392.

- Николай Иванович, ведётся ли статистика о приезжающих к нам из республик Северного Кавказа?

- В Воронежскую область с 2007 года по настоящее время на миграционный учёт поставлено 36610 граждан, прибывших в наш регион из республик Северного Кавказа.

- А сколько русских приехало из этого региона за последнее время?

- Наибольшее количество вынужденных переселенцев из Северного Кавказа в Воронежскую область, а это 17358 семей, или 43147 человек, было зарегистрировано в период с 1992 по 2005 годы. По состоянию на 11 апреля, на учёте в управлении в качестве вынужденных переселенцев зарегистрировано 309 семей, то есть 659 человек, в том числе из Чеченской Республики – 33 семьи.

Беседу вела Светлана Шамакина

Источник: газета «Воронежская неделя» № 22 (2059), 30.05.2012г.


Возврат к списку