Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Бюджет Воронежской области ждут серьезные изменения

30.05.2012

Бюджет Воронежской области ждут серьезные изменения

Сразу пять комитетов Воронежской областной Думы выработали на состоявшихся 29 мая заседаниях рекомендации по вопросам повестки дня 27-го заседания облдумы, которое состоится 30 мая.

На совместном заседании Комитета по предпринимательству и туризму и Комитета по собственности и тарифам депутаты рассмотрели законопроект о «Об утверждении формы проведения торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной собственности Воронежской области, а также на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена».

В соответствии с законопроектом, форму проведения торгов (аукцион или конкурс) будет устанавливать уполномоченный исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере имущественных и земельных отношений. Как утверждают составители законопроекта, при установлении формы торгов возможно прописать понятные их участникам цели и условия, которые в наружной рекламе могут быть весьма разнообразными.

Председатель Комитета по собственности и тарифам Петр Семенов поинтересовался, насколько новый закон отвечает интересам распространителей рекламы.В частности, депутата интересовало, как будет осуществляться координация работы региональных властей и органов местного самоуправления, регулирующих рекламный рынок.

По словам заместителя руководителя Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Юрия Мирошникова, обсуждаемый законопроект не касается установки рекламы на участках, зданиях и конструкциях, принадлежащих муниципалитету. А взаимодействие властей и рекламщиков осуществляется через общественный совет, в который входит и Гильдия профессиональных рекламораспространителей Воронежской области.

Оба комитета рекомендовали принять законопроект в двух чтениях.

Заседание Комитета по образованию и молодежной политике было посвящено обсуждению единственного вопроса – изменений в областную целевую Программу «Развитие дошкольного образования Воронежской области на 2009-2012 годы».

В частности, из программы исключаются несколько объектов строительства и реконструкции, в том числе детского сада на 80 мест в Острогожске. Это связано с приведением программы в соответствие с областным бюджетом на 2012 год.

Депутаты Оксана Хоронжук и Николай Гапоненко, представляющие в Думе Острогожский район, поинтересовались у руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олега Мосолова, как в случае принятия изменений в программу будет решаться вопрос сокращения очереди в дошкольные образовательные учреждения.

Олег Мосолов сообщил парламентариям, что в настоящее время облправительство претендует на получение бюджетного кредита, который позволит завершить проекты строительства нескольких детских садов, в том числе в Острогожске. «Соответствующее письмо за подписью губернатора Алексея Гордеева уже подготовлено. Точная сумма кредита, который предоставит федеральный бюджет, еще не определена, но речь идет о сотнях миллионов рублей», - заверил депутатов Олег Мосолов.

Глава департамента также добавил, что без принятия корректировок в программу окажется замороженной реализация всех включенных в нее проектов.

Члены комитета согласились с доводами Олега Мосолова и рекомендовали областной Думе принять соответствующее постановление.

Комитет по промышленности, транспорту и связи в свою очередь рекомендовал принять в двух чтениях законопроект «О техническом осмотре транспортных средств на территории Воронежской области», который определяет организационную структуру проведения технического осмотра и разграничивает полномочия региональных органов власти в этой сфере.

А Комитет Воронежской областной Думы по бюджету, налогам и финансам рекомендовал к принятию на заседании Думы в двух чтениях законопроект «О Программе социально–экономического развития области на 2012-2016 годы».

«В нем четко прописана цель, определены средства и инструменты реализации Стратегии экономического развития региона, - отметил председатель комитета Александр Вериковски. – К тому же представленная программа значительно удачнее предыдущей версии, которая действует до сих пор».

По мнению депутатов, авторы программы отразили все важнейшие индикаторы, которые позволят комфортно осуществлять экономические и инвестиционные инициативы Правительства Воронежской области.

Единогласное одобрение парламентарии высказали в адрес и законопроекта «Об исполнении областного бюджета за 2011 год».

Кстати, этот документ уже рассматривался на заседании Правительства Воронежской области, обсуждался во время общественных слушаний и получил оценку от Министерства Финансов РФ. Исполнение бюджета Воронежской области назвали в числе лучших в стране. Главная заслуга воронежских финансистов в том, что в ходе реализации бюджетной политики дефицит региональной казны удалось снизить с 4 млрд. до 30 млн. рублей. Основные траты (более 50% от общего объема) были направлены на такие финансово емкие отрасли – как здравоохранение, образование и социальная политика.

От бюджета прошлого года депутаты перешли к рассмотрению бюджетных проблем нынешнего.

Так, по предложению облправительства решено увеличить как доходную, так и расходную часть региональной казны. На 3,72 млрд. рублей вырастут доходы. В основном – за счет улучшения финансового состояния предприятий, налогов на доходы физических лиц и благодаря средствам, поступившим от увеличения акцизов на нефтепродукты.

Расходную часть областного бюджета в целом предлагается уточнить на сумму в 9,3 млрд. миллионов рублей. Почти 21 млн. рублей будет направлен в Департамент имущественных и земельных отношений – для развития инфраструктуры индустриального парка «Масловский».

Такую же сумму получит Управление жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области. Деньги будут направлены на софинансирование мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. 45 млн. рублей, выделенные Департаменту промышленности, транспорту и связи, позволят сохранить в областном центре «Народный маршрут». Желтые автобусы по-прежнему будут бесплатно перевозить малоимущих граждан по улицам Воронежа.

И самая существенная статья в расходах областной казны - на развитие сети автомобильных дорог будет отпущен 1 млрд. рублей. Половина из этой суммы решено направить на ремонт и реконструкцию городских магистралей, сообщает пресс-служба Воронежской областной Думы.

Возврат к списку