Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской «Никитинке» организована выставка «Весь мир – театр»

30.05.2012

В Воронежской «Никитинке» организована выставка «Весь мир – театр»

Отдел редких и ценных книг Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина представляет книжно-иллюстративную выставку «Весь мир – театр», приуроченную ко Второму международному Платоновскому фестивалю искусств.

Представленные на выставке книжные и журнальные материалы позволяют проследить историю театральной жизни в России, познакомиться со знаменитыми актёрами XVIII-XX века, узнать, как создаётся спектакль.

Среди изданий – журнал «Пантеон», посвящённый истории театра и драматической литературе. Он издавался с 1840 года ежемесячно в Санкт-Петербурге под редакцией Ф.А. Кони. В дальнейшем журнал выходил под названием «Репертуар и пантеон театров».

Другое яркое периодическое издание, «Ежегодник императорских театров», выпускалось в Санкт-Петербурге в 1892-1915 годах Дирекцией императорских театров. Одним из его редакторов был русский писатель, драматург, переводчик, историк искусства, театральный деятель Пётр Гнедич.

Журнал «Театрал» печатался в Москве в 1895-1897 годах. Его редактор Ф.Куманин был настоящим ценителем драматического искусства. На первых страницах каждого номера печатались пьесы современных авторов. Редакция заранее договаривалась с драматургом, чтобы свою пьесу он разрешил напечатать именно в этом журнале.

На выставке также представлен первый в России многотиражный журнал «Библиотека для чтения», выходивший в Санкт-Петербурге в 1834-1865 годах. Его основателем был издатель и книготорговец А.Ф.Смирдин. Журнал включал очень содержательный раздел «Театральная летопись».

В советское время (с 1945 года) выходил «Ежегодник Московского Художественного театра». В нём публиковались статьи по различным проблемам теории и практики МХАТа, о творчестве его актёров, режиссёров, драматургов, художников, фрагменты из малоизвестных трудов основоположников театра, их высказывания, стенограммы репетиций, бесед, встреч и т.п.

Из представленных на выставке книг особого внимания заслуживает издание «Мария Николаевна Ермолова» А. А. Бахрушина, повествующее о творческом пути актрисы изумительного драматического таланта. Было напечатано всего 200 экземпляров, в том числе 20 – на бумаге ручного изготовления. Книга содержит рисунки Л. Пастернака и С. Ягужинского, а также две гелиогравюры Ангерер и Гешль.

На выставке также представлены современные красочные издания, посвящённые театру.

С выставкой «Весь мир – театр» можно ознакомиться по адресу: ул. Орджоникидзе, 36, четвертый этаж. Она продлится до 30 июня.

Возврат к списку