Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Прокуратура проверила расходование средств в рамках программы модернизации воронежского здравоохранения

30.05.2012

Прокуратура проверила расходование средств в рамках программы модернизации воронежского здравоохранения

Прокуратурой Воронежской области проведена проверка исполнения законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения.

Финансовое обеспечение региональной программы осуществляется на основании Соглашения между Правительством Воронежской области, Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Только в 2011 году объем выделенных средств составил более 3 млрд. рублей.

В ходе проверки выявлены неединичные случаи закупки оборудования для деятельности различных учреждений здравоохранения по завышенным ценам. Так, по государственному контракту приобретены светильники хирургические для ГУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», цена каждого более чем на 200 тысяч рублей превышала рыночную.

В соответствии с условиями еще одного государственного контракта предполагалось поставить медицинское оборудование на сумму 5,2 млн. рублей для нужд МУЗ «Борисоглебская ЦРБ». Дополнительным соглашением сторон цена на единицу оборудования установлена в размере до 100 тысяч рублей. При этом, согласно проведенному мониторингу, стоимость аналогичного оборудования колеблется от 34 000 до 40 000 рублей – то есть, общая сумма контракта была существенно ниже.

Для учреждений здравоохранения Воронежской области приобретено пять ингаляторов кислорода по цене 43240 рублей за единицу. При этом, по данным мониторинга, стоимость таких ингаляторов составляет 15-17000 рублей.

Заключен государственный контракт на поставку в медицинские учреждения 18 ручных дыхательных аппаратов по цене 42000 рублей за штуку. Вместе с тем цена товара впоследствии была снижена в семь раз – до 6000 рублей.

Кроме того, заключены государственные контракты на поставку ультразвукового оборудования – сканера My Lab 70. Данное оборудование приобреталось на разных аукционах, в разных лотах, по разным ценам (от 5,6 млн. до 3,9 млн. рублей.).

Указанные факты говорят о существенных упущениях со стороны сотрудников Департамента здравоохранения Воронежской области при формировании начальных (максимальных) цен на поставляемые товары, влекущих за собой дополнительные расходы бюджетных средств.

Выявлены и другие нарушения.

Несмотря на несвоевременное (ненадлежащее) исполнение обязательств по 169 государственным контрактам, со стороны департамента не приняты меры к взысканию неустойки в судебном порядке на сумму 12,7 млн. рублей. Так, по государственному контракту на поставку ядерно-магниторезонансного томографа и инкубаторной диагностической системы на сумму 66,4 млн. рублей имела место просрочка исполнения обязательств на сумму 892 тыс. рублей. Данные объемы неустойки не оплачены.

В ходе выполнения ряда государственных контрактов допущены также случаи ненадлежащего использования поставленного оборудования по назначению.

Проведенная выездная проверка в МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» показала, что фактически с момента установки (ноябрь 2011) и до марта 2012 года возможности поставленного оборудования (телекардиографический комплекс «Валента») использовались не в полном объеме. Из шести кардиографов не эксплуатировались четыре.

В нарушение Федерального закона «Об обеспечении единства средств измерения», эксплуатация поставленных в учреждение пяти электрокардиографов осуществлялась при отсутствии их первичной поверки на территории Российской Федерации.

В «ВОКБ № 1» выявлен факт простоя с октября 2011 двух портативных аппаратов лазерной терапии «Милта-ф».

В нарушение требований федерального закона, членами котировочной комиссии департамента неоднократно допускались случаи неправомерного допуска котировочных заявок, которые не соответствовали требованиям федерального законодательства и условиям, установленным в извещениях о проведении котировок.

По результатам проведенной проверки заместитель прокурора области Иван Замараев внес представление руководителю Департамента здравоохранения Воронежской области об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты проверки обсуждены на заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере экономики. Выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы правоохранительных органов по пресечению нарушений в указанной сфере, сообщает Прокуратура Воронежской области.

Возврат к списку