Есть вопрос? Напишите нам

Футбол. «Витязь» поставлен на колени

19.07.2012

«Факел» (Воронеж) - «Витязь» (Подольск) – 3:1 (0:0).

Голы: Клопков, 63(1:0). Гицелов, 66 (2:0). Кантонистов, 78 (3:0). Бояров, 81 (3:1).

«Факел»: Терновский,Житников, Михалев, Гермашов, Гаврилов (Денисов, 90+2), Еремеев (Фатеев, 46), Клопков, Кантонистов (Бураков, 82), Гицелов (Герасименко, 80), Кириленко, Свистунов (Богомолов, 90+3).

Поистине безгранична любовь воронежских болельщиков к родному «Факелу». Команда вылетела во Второй дивизион, за окном асфальт плавится под солнцем, как шоколад, а 11-тысячный отряд патриотов клуба, несмотря ни на что, 16 июля штурмовал трибуны Центрального стадиона профсоюзов. Все надеялись на победу «Факела», хотя соперник у воронежцев был очень серьезный - бронзовый призер прошлогоднего Первенства страны в зоне «Центр» «Витязь» (Подольск).

Кто в доме хозяин, воронежцы дали понять сопернику уже с самых первых минут игры. Гости и глазом не успели моргнуть, как их половина поля была оккупирована футболистами «Факела». Игроки «Витязя» только головами успевали крутить, следя за перемещениями хозяев, усердно нащупывающих слабые места в их оборонительных построениях.

Не покидало ощущение, что вот еще немного, еще чуть-чуть, и счет будет открыт, но время шло, а табло продолжало тупо светиться унылыми нулями. Подавляющее территориальное преимущество никак не хотело трансформироваться в обилие голевых моментов. До перерыва наиболее опасным был выстрел Кантонистова со штрафного удара, но голкипер «Витязя» Панов в отчаянном броске сумел дотянуться до мяча, летевшего точно в створ ворот.

Удар отражён. Фото Ивана Ненашева

Больше часа длилась осада неприятельских ворот, и в конце концов стены крепости рухнули, а стальные доспехи «Витязя» были смяты и порублены на части. Всего пятнадцать минут понадобилось воронежцам, чтобы ничейный счет превратить в крупный.

Первый гол сезона в «Факеле» ударом с лету забил Клопков, а что мяч пересек линию ворот после двух рикошетов - это детали. Трех минут не прошло, как Гаврилов острым глазом увидел открытого Гицелова и точным пасом вывел его к воротам. Петр красивейшим ударом «в туза» (мяч от перекладины ударился в землю за линией ворот) удвоил преимущество в счете. А утроил его Кантонистов прямым выстрелом со штрафного удара, назначенного за снос Гицелова.

Добавим к этому, что защитники гостей дважды сбивали с ног в своей штрафной площади напористого Свистунова, но назначить пенальти московский арбитр Чернов так и не решился. Похоже, лед тронулся, и атака «Факела» потихоньку набирает мощь.

Опасный момент. Фото Ивана Ненашева.

Подпортить вкус победы воронежской команде сумел забытый всеми прямо перед воротами Бояров, который в упор расстрелял Терновского, испортив, таким образом, «сухой» дебют в команде мастеров юному вратарю. Свой первый матч на таком уровне провел и нападающий Богомолов (оба они – коренные воронежцы, 1994 г.р., воспитанники Сергея Сопнева), правда, на поле форвард появился лишь за минуту до финального свистка.

На послематчевую пресс-конференцию Сергей Савченков и Константин Сарсания пришли вместе. Выразили удовлетворение игрой и результатом, рассказали о дальнейших перспективах команды и клуба, и порадовали известием, что не сегодня-завтра состав команды пополнят Евгений Гапон и Ринат Мавлетдинов, что заметно усилит игру «Факела».

21 июля воронежским футболистам предстоит провести непростой поединок в Туле с амбициозным «Арсеналом», ставящим перед собой задачу выхода в Первый дивизион. Стартовый матч туляки проиграли липецкому «Металлургу» - 1:2, и от этого стали только злей.

Результаты остальных матчей 1-го тура. «Губкин» (Губкин) - «Орел» (Орел) – 1:0, «Арсенал» (Тула) - «Металлург» (Липецк) – 1:2, «Сокол» (Саратов) - «Спартак» (Тамбов) – 4:0, «Авангард» (Курск) - «Металлург» (Выкса) – 4:1, «Локомотив» (Лиски) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 2:1, «Подолье» (Подольск) - «Звезда» (Рязань) – 0:0, «Зенит» (Пенза) - «Калуга» (Калуга) – 2:3.