Спорт за неделю. Воронеж и область

21.07.2012

Волевая победа «Локомотива»

Победой начали новый сезон лискинские «железнодорожники». В стартовой игре чемпионата «Локомотиву» противостоял старооскольский «Металлург-Оскол», который в качестве главного тренера возглавляет бывший форвард «Факела» Владимир Зинич.

Игра началась для хозяев поля не лучшим образом: не успела стрелка циферблата пройти два круга, а лискинцы уже оказались в роли отыгрывающихся. Более того, вскоре «металлурги» были близки к тому, чтобы упрочить своё преимущество, но форварду Пронькову не хватило самой малости в завершающей стадии атаки. После этого подопечные Игоря Пывина встрепенулись и всё чаще стали угрожать воротам соперника. На 22-й минуте нападающий «Локомотива» Анатолий Якушев восстановил статус-кво, а под занавес первого тайма новобранец «железнодорожников» Сергей Фаустов заработал пенальти и сам же его реализовал.

Во втором тайме гости имели неплохие шансы для взятия ворот - чего только стоят два опаснейших удара, которые приняли на себя штаги ворот «Локомотива». Отметим, что и лискинцы не отсиживались в обороне, но забитых голов в этот летний вечер зрители больше не увидели.

Теперь «Локомотив» отправится в гости к футбольному клубу «Орёл», который в первом туре уступил ФК «Губкин» с минимальным счётом 0:1.

Нет времени на отдых

Во французском городе Шамони прошёл шестой этап Кубка мира – 2012 по скалолазанию. Воронежская спортсменка Алина Гайдамакина завоевала серебряную медаль в дисциплине «скорость», уступив только спортсменке из Польши. Это уже вторая награда для Алины в рамках Кубка мира - в апреле в китайском Чунцине она завоевала «золото». По сумме двух этапов Гайдамакина лидирует в общем зачёте, опережая ближайшую преследовательницу на 29 баллов.

В дисциплине «трудность» хорошие результаты показали Евгения Маламид и Михаил Черников. Михаил вошёл в четвёрку лучших спортсменов квалификации, а Евгения заняла седьмое место.

А 20 июля в Бриансоне (Франция) стартовал седьмой этап Кубка мира-2012 по скалолазанию в дисциплине «трудность». В турнире принимают участие свыше 115 спортсменов из 25-ти стран, и среди них воронежцы Евгения Маламид и Михаил Черников.

Команды выходят на старт

На старт Первенства России среди команд третьего дивизиона МОА «Черноземье» выйдут пятнадцать коллективов: «Химик-Россошь», «Факел-М» (Воронеж), «Магнит» (Железногорск), «Химик» (Новомосковск), ФК «Елец», «Цемент» (Михайловка), «Арсенал-2» (Тула), «Динамо-ДЮСШ» (Брянск), «Академия футбола» (Тамбов), «Авангард-2» (Курск), «Металлург-М» (Липецк), «Госуниверситет-Орёл» (Орёл), «Звезда-М» (Рязань), «Салют-М» (Белгород) и ФК «Калуга-2».

Как видно из названий команд, основную долю в первенстве будут составлять молодёжные коллективы - дублёры клубов второго дивизиона.

По мнению специалистов, главными фаворитами турнира станут россошанский и новомосковский «Химики», «Елец» и «Магнит». После расформирования по финансовым причинам представителя ФНЛ из Брянска теперь флагманом футбола этой области значится клуб со скромным названием «Динамо-ДЮСШ». В планах руководства этой команды – как можно скорее вернуть «Динамо» профессиональный статус, так что от «бело-голубых» можно ждать сюрпризов.

Молодёжный состав воронежского «Факела» в ходе подготовки к турниру провёл четыре контрольных матча. Дублёры победили новоусманский «Олимпик» - 6:1 и белгородский «Салют-М» - 3:0, а также уступили ФК «Елец» - 1:2 и «Выбору-Курбатово» - 0:3.

Первый тур Первенства МОА «Черноземье» пройдёт сегодня, 21 июля. Дублёры «Факела» на своём поле примут курский «Авангард-2», а россошанцы отправятся в гости к резервистам ФК «Калуга».

Урожай наград

В Севастополе состоялись Чемпионат и Кубок России по подводному ориентированию, общий зачёт которого выиграла сильнейшая команда страны из Новосибирска. Воронежцы в рамках Кубка страны завоевали десять медалей, в рамках чемпионата - восемнадцать, еще тринадцать наград – в программе Первенства России, став в итоге вторыми в общекомандном зачёте.

Женская команда – Светлана Вяткина - Светлана Тишанинова - Анна Анохина - Дарья Иванникова – в Кубке России выиграла групповое упражнение, а в Чемпионате страны уступила первое место «четвёрке» из Новосибирска.

В мужской программе смешанная команда – Александр Корыстин - Андрей Бережной - Константин Янчук - Марина Селиванова – и в Кубке, и в чемпионате была вторыми. Кстати, Марина Селиванова, которая в программе юниоров в Севастополе завоевала ещё и пять индивидуальных наград, выполнила норматив Мастера спорта России.

Наиболее успешно выступила в Севастополе Заслуженный мастер спорта России Светлана Вяткина, которая в рамках Кубка России в индивидуальных дисциплинах дважды поднималась на пьедестал почёта, а в Чемпионате России завоевала пять медалей - два «серебра» и три «бронзы».

По результатам севастопольских стартов Светлана Вяткина и Виктор Трифонов получили приглашение в состав национальной сборной для участия в Чемпионате Европы, который пройдёт в конце августа в Испании.

Первый круг позади

Команды второй группы Первенства Воронежской области завершили программу первого круга. Долгое время во главе турнирной таблицы шли представители нижнедевицкого района - ФК «Выбор-Курбатово-Д», но ничья в последнем туре с одним из аутсайдеров турнира - командой Рамони - отбросила курбатовцев на третье место.

Отметим, что плотность в верхней части таблицы такова, что победитель первого круга ФК «Лиски-Сахар» опережает преследователей - россошанский «Спартак» и «Выбор-Курбатово» – всего на одно очко.

Вмешаться в спор за награды первенства могут бобровский «Барс-1» и грибановский «ГМЗ-Ритм». Крепкими середняками в этом турнире себя зарекомендовали команды Нововоронежа, Павловска, Борисоглебска и Острогожска. Хотя обольщаться этими «достижениями» вряд ли стоит, ведь совсем недавно эти коллективы задавали тон даже в первой группе Первенства Воронежской области. А то, что футбольные полпреды Богучара, Рамони и Калача замыкают турнирную таблицу и вовсе выглядит недоразумением.

Сейчас у всех двенадцати команд Первенства Воронежской области есть время поработать над ошибками, ведь второй круг начнётся ровно через месяц.