Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Дата. Сад смерти

16.06.2010

Дата. Сад смерти

13 июня 1942 года в бывшем городском Саду пионеров в Воронеже от бомб, сброшенных фашистами, погибли дети. Много детей

В редакцию «Коммуны» пришло письмо от свидетелей той страшной трагедии Е.В.Бобровой, М.В.Зосимович, С.Н.Талдыкиной, О.А.Тихомировой, Е.Ф Слепых. В частности, они пишут: «Через газету «Коммуна» хотим рассказать об этой мрачной дате, чтобы молодые воронежцы знали и помнили свою историю. А ещё мы мечтаем, чтобы на том месте, где произошла трагедия, был установлен достойный памятник. Это важно для всех нас, познавших трагедию и живущих в городе воинской славы».

Вот как это было.

По случаю окончания учебного года 13 июня, в субботу, был устроен праздник – пионерский слёт, куда были приглашены несколько сотен детей, школьников-отличников. Были и родители.

Пионеры в формах с барабанами и знамёнами собрались на праздник. Царило веселье, звучала музыка, на танцевальной площадке два баяниста из Дворца пионеров играли «Во саду ли, в огороде». Дети танцевали, водили хороводы, брали напрокат велосипеды и катались по аллеям, играли в шашки, шахматы, кегли, младшие девочки – в куклы. В саду до войны всегда продавали вкусное мороженое, а сейчас его не стало. Но детей всё же решили побаловать сладкими пончиками, которых привезли много.

В шесть часов вечера, в разгар веселья, раздался гул самолёта, затем – оглушительный взрыв. Над садом поднялся столб дыма, начался пожар. С самолёта была сброшена 250-тонная бомба, которая попала на танцплощадку. В прилегающих домах были сорваны крыши, выбиты стёкла.

Из соседних домов прибежали люди и увидели страшную картину. Деревья вырваны, земля разворочена, на месте танцплощадки – огромная воронка. Кругом – детские тела, засыпанные песком, грязью. Живые детишки забились под кусты – испуганные, оцепеневшие. Повсюду слышались крик, вопли, стон. В ворота рвались и кричали обезумевшие от страха матери.

Вскоре появились санитарные машины с медработниками, начали оказывать первую помощь и увозить в больницы. Мёртвых собирали отдельно. В городе поднялась паника, со всех сторон бежали люди,. Слышался оглушительный людской вой.

Из воспоминаний очевидцев

Эллочке Кардашевич месяц назад исполнилось 10 лет. Пришла подружка и позвала на праздник, мама долго не отпускала, но девочка сказала, что там продают пончики. Мама отпустила, дала дочке денег и белую сумочку. После взрыва мама побежала в сад. Всю ночь вывозили мёртвых, но мама не нашла ни дочь, ни подружку. Услышала, как сандружинница рассказывала кому-то, что на дорожке нашла двух мёртвых девочек, которые держались за руки. Рядом лежала белая сумочка с пончиками.

Родители нашли их в морге мединститута. У Эллочки на шее – небольшая ранка, у подружки изуродована половина лица. Их похоронили вместе на Коминтерновском кладбище.

Константин Моляков вместе с друзьями Сергеем, Леонидом, Михаилом и Шуриком пошли на праздник, но пропустили только Шурика. Он был обут в тряпочные тапочки, а остальные были босые. Хотели перелезть через забор, но дворник прогнал метлой. Пошли домой обуться, прибежали назад и увидели весь этот ужас. Шурик был тяжело ранен осколком в сердце и умер в больнице.

Рассказывает Олег Дробовский:

- Сестра Галя была весёлой девочкой, затейницей, танцевала в ансамбле. Она повела меня с собой на праздник. После взрыва я будто куда-то провалился. Когда пришёл в себя, увидел, что из левой ноги хлещет кровь. Сестра лежала совсем близко, глаза открыты. Стал звать её пойти скорее домой. Не откликнулась. Она была мертва. Очнулся на операционном столе. Мужчина в белом халате резал ножом мои единственные праздничные штаны. Я закричал: «Доктор, что вы делаете, мама меня заругает!..» После медсестра говорила, что в ту нечеловеческую, тяжкую для него ночь доктор первый раз улыбнулся и сказал: «Лежи, мальчик, спокойно, мама нас простит…» Этим доктором был профессор медицинского института Викторин Иванович Бобров. Он извлёк из раны на ноге два осколка, а из кишечника… одиннадцать. Галю мама нашла в морге.

Викторин Иванович и его супруга Полина Фёдоровна, жившие рядом с садом, сразу пришли на помощь детям в саду, а потом многих спасли в больнице.

Изуродованные, обезображенные до неузнаваемости трупы и останки привезли в морг мединститута. Там тоже была душераздирающая обстановка. Приходили родители и родственники. Если узнавали, забирали, хоронили.

По свидетельству очевидца Павла Владимировича Романовского, которого от смерти спасли несколько метров, хоронили детей два дня в основном на Коминтерновском кладбище. Процессия была общей, гробы медленно везли на грузовиках «полуторках» и «трёхтонках», выделенных военными. У детских гробов в кузовах, возле кабин стояли пионеры, отдавая салют! Провожали всем городом. Люди несли охапки цветов, ими застелили всю дорогу от центра Заставы (сейчас – Донбасская улица. Тогда это была окраина города). Погребли детей в конце кладбища в братской могиле. Сейчас этого места найти не могут. Есть сведения очевидцев, что разрозненные останки захоронены в Детском парке.

Во время войны кинотеатр «Пионер» был разрушен. После войны сад Пионеров вырубили, на его месте построили дома, гаражи, магазины.

Для увековечения памяти об этой трагедии очень много сделала писательница Ольга Константиновна Кретова. Она первой написала о ней в книге «Воронеж», выпущенной в 1961 году. По её инициативе в каждую годовщину на месте трагедии собирались очевидцы, вспоминали, зажигали свечи, клали цветы. Она обратилась к властям с просьбой установить памятник.

Памятный камень был установлен в июне 1992 года, в день 50-летия трагедии. К сожалению, Ольга Кретова не дожила до этого события.

На камне укреплена мраморная мемориальная табличка, на которой изображён повергнутый голубь. На табличке надпись: «13 июня 1942 года в бывшем городском саду Пионеров от бомб, сброшенных фашистами, погибло более 300 детей».

Камень установлен на незаметном месте со стороны улицы Театральная. Из-за застройки подобающего почётного места для него не нашли.

13 июня 1942 года в бывшем городском Саду пионеров в Воронеже от бомб, сброшенных фашистами, погибли дети. Памятный камень установлен в июне 1992 года, в день 50-летия трагедии. На камне - мраморная табличка, на которой изображён повергнутый голубь. На табличке надпись: «13 июня 1942 года в бывшем городском саду Пионеров от бомб, сброшенных фашистами, погибло более 300 детей». «Коммуна», № 85 (25516), 11.06.10г.
Памятный камень. Фото Михаила Вязового.

В настоящее время определено, что цифра «более 300» завышена. Число погибших – намного ниже. Всё возможно. В том страшном аду никто не занимался подсчётами.

Важнее другое. Главное, чтобы в памяти поколений не была забыта эта трагедия. Чтобы в школах и вузах проводились «уроки памяти», чтобы этот скромный памятник и это место стали символом воспитания молодёжи в духе патриотизма, доброты и милосердия.

Автор: Валерий Казанов.

Источник: «Коммуна», № 86 (25517), 16.06.10г.


Возврат к списку