Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Солдат вспоминает минувшие дни

23.06.2010

Солдат вспоминает минувшие дни

22 июня – День памяти и скорби

На курсах гражданской обороны военком сказал нам: «Хотя мирный договор с Германией и подписан, но война неизбежна. Может, через год, может, через два, но она наступит.» Это было в начале 41-го», – вспоминает Пётр Голота.

А летом 1941 года восемнадцатилетнего курсанта авиационного училища Петра Голоту забрали по спецнабору на фронт, который проходил уже под ПереславльЗалесским, а потом отправили под Казань, где он смог закончить авиационное училище. В 1942 году московская комиссия приняла у курсантов зачеты и направила в резерв Военно-воздушных сил.

Ленинград попал в блокаду. Единственная трасса, проходившая через Волхово, переходила из рук в руки и была причиной страшных боев. До декабря 1944 года, пока не была снята блокада, Петр Иванович Голота находился в Ленинграде. «Страшное было время, еды не хватало, приходилось питаться листьями. Некоторые выживали за счет насаждений свеклы и капусты. Людей, умерших от голода, приходилось вывозить, как дрова. Моего друга направили в штрафную роту за мародерство. Ну а какое же это преступление, если ему подпоясаться в холода нечем было, а забрал тряпку в квартире тех, кому уже было все равно».

Там же, в Ленинграде, во время очередного обстрела получил ранение в ногу. После блокады воевал на штурмовиках, в основном на «Ил-2». Готовился к отправке на Дальний Восток, но, к счастью, война закончилась капитуляцией Японии.

Письма на фронт часто не доходили, рассказывает Петр Иванович. Всего один раз в месяц бойцам выделялось свободное время, чтобы сходить в баню. К сожалению, замечает фронтовик, уже мало осталось людей, которые помнят дни войны и чтят защитников Родины: «Патриотизм угасает. Если раньше парня, которого не взяли в армию, считали неполноценным, презирали, то сейчас молодежь служить Родине не хочет, прошлым страны не интересуется».

В 1948 году Петр Иванович уехал продолжать службу в Казахстан, где до самой пенсии трудился в Аэрофлоте. А потом вернулся на свою малую родину, в Воронеж.

Автор: Анна Бодина, ученица 11-го класса МОУ «СОШ №1 г. Воронежа»

Источник: «Воронежская неделя», №24 (1957), 23.06.10г.


Возврат к списку