Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже демонтировано 92 рекламоносителя у городских дорог

29.06.2010

В Воронеже демонтировано 92 рекламоносителя у городских дорог

В №66 от 7 мая газета «Коммуна» опубликовала статью «Эх, дороги, пыль да обман!..». По изложенным в материале фактам провела проверку Прокуратура области.

Ниже приводится отчет о результатах проверки, размещенный на официальном сайте Прокуратуры Воронежской области


Прокуратурой Воронежской области завершена проверка по статье «Эх, дороги, пыль да обман!..», опубликованной в газете «Коммуна» № 66 от 07 мая 2010 года.

Вопросы соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории городского округа город Воронеж находятся на постоянном контроле правоохранительных органов области.

Осуществление деятельности по содержанию, ремонту автомобильных дорог и улиц города Воронежа (дорожная деятельность) Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом городского округа город Воронеж отнесено к полномочиям Администрации городского округа город Воронеж.

Указанная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.

Покрытие проезжей части населенного пункта не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной правилами дорожного движения скоростью (ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»).

Результаты проведенных проверок свидетельствуют о неисполнении Администрацией городского округа город Воронеж указанных требований закона. Ненадлежащие содержание и ремонт автомобильных дорог города Воронежа создают реальную угрозу безопасности дорожного движения.

В 2008 году Прокуратурой города Воронежа апробирована практика обращения в суд (в защиту интересов неопределенного круга лиц) с требованиями о понуждении горадминистрации к приведению автомобильных дорог и улиц города в соответствие с установленными требованиями. 28 таких заявлений рассмотрены и удовлетворены.

В том же году прокуратурой города в адрес главы городского округа город Воронеж Сергея Колиуха и конкурсного управляющего МУП г.Воронежа «Управление городского коммунального хозяйства» также вносились представления об устранении нарушений законодательства при использовании средств федерального бюджета, выделенных на развитие сети автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры на территории городского округа город Воронеж, в том числе при размещении заказов на выполнение работ по ремонту автодорог.

Результатом рассмотрения указанных представлений явилось внесение в бюджет городского округа город Воронеж соответствующих статей расходования денежных средств в сфере дорожной деятельности.

Всего Прокуратурой города Воронежа в рассматриваемой сфере подготовлено и направлено в суд 36 исковых заявлений о приведении автомобильных дорог в соответствие с требованиями законодательства (2008 - 28, 2009 - 1, 2010 - 7). Внесено пять представлений об устранении нарушений закона. В следственные органы направлено два постановления для решения вопроса об уголовном преследовании.

В апреле 2010 года Прокуратурой Воронежа подготовлено и направлено в Центральный районный суд города семь исковых заявлений о приведении автомобильных дорог (улицы Беговая, Бурденко, Ф.Энгельса, Карпинского, 45-й стрелковой дивизии, Леваневского,, а также автодороги вдоль реки Песчанка (район ВАИ)) в соответствие с требования действующего законодательства. В настоящее время иски находятся на рассмотрении.

В январе текущего года выявлены нарушения требований Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при организации и проведении работ по ремонту мостового перехода ВОГРЭС, привлечении к работам подрядной и субподрядной организаций.

Прокурором Левобережного района города Воронежа по указанным фактам в адрес главы городского округа Сергея Колиуха внесено представление об устранении нарушений закона. Требования прокурора удовлетворены.

Сотрудниками УГИБДД ГУВД по Воронежской области за нарушение правил ремонта (ст.12.34 КоАП РФ) в текущем году привлечено к административной ответственности 85 должностных лиц, выдано 294 предписания об устранении выявленных недостатков.

Перечень автомобильных дорог, требующих аварийно-ямочного ремонта, а также объемы таких работ, определяются по результатам обследований, проводимых комиссией, в состав которой входят сотрудники Управления дорожного хозяйства и благоустройства Администрации городского округа, УГИБДД ГУВД по Воронежской области, УГАДН по Воронежской области, ЦДС МУП МТК «Воронежпассажиртранс», Управления организации городских пассажирских перевозок.

Распоряжением главы городского округа г.Воронеж от 17.04.2009 № 190-р «О ремонте проезжей части улиц городского округа город Воронеж» утвержден перечень объектов, подлежащих капитальному и текущему ремонту по статье «Содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах городских округов и поселений в рамках благоустройства».

В настоящее время на территории городского округа город Воронеж осуществляются ремонтные работы с целью увеличения пропускной способности автомобильных дорог, путём расширения проезжих частей за счёт снятия неиспользуемых трамвайных путей, реконструкции и текущего ремонта улично-дорожной сети.

В 2009 году на содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений в городском бюджете было предусмотрено финансирование в сумме 344 989,3 тыс. рублей.

В бюджете городского округа город Воронеж на 2010 год на ремонт улично-дорожной сети предусмотрено 350 665,8 тыс. рублей.

По состоянию на конец мая 2010 года, проведено девять конкурсных процедур на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети, по которым заключены муниципальные контракты на сумму 128 273,425 тыс. рублей (по пяти контрактам работы продолжаются).

Контроль за качеством выполнения работ, соблюдением технологии укладки асфальтобетонной смеси, осуществляется муниципальным автономным учреждением «Управление городского дорожного хозяйства» (по заданию управления дорожного хозяйства и благоустройства Администрации городского округа).

Управлением дорожного хозяйства и благоустройства горадминистрации проводится работа по контролю за выполнением подрядными организациями гарантийных обязательств по ремонту улично-дорожной сети (направляются письменные уведомления о проведении гарантийного ремонта, проводятся совещания, комиссионные объезды, осуществляется контроль качества).

По итогам проведенных мероприятий подрядными организациями организуются работы по устранению выявленных недостатков за счет собственных финансовых средств.

На перекрестке улиц Волгоградская - Димитрова нарушение асфальтобетонного покрытия, отмеченное в газетной публикации, устранено. На улице Олеко Дундича осенью 2009 года выполнен текущий ремонт. Ремонт дорожного покрытия на улице Молодогвардейцев выполнен весной 2010 года. Автодорога по улице Революции 1905 года находится в удовлетворительном состоянии.

Для реконструкции улицы .Антонова-Овсеенко подготовлена и в 2010 году прошла госсэкспертизу проектно-сметная документация, предусматривающая расширение проезжей части, установку бортового камня, монтаж наружного освещения, устройство тротуаров, снос временных строений и рекламных щитов попадающих в зону строительства (прорабатывается вопрос финансирования с бюджетами всех уровней).

Управлением дорожного хозяйства и благоустройства Администрации городского округа в 2010 году запланировано выполнить следующие работы (помимо аварийно-восстановительного ремонта автодорог):

– демонтаж трамвайных путей с обустройством дорожного покрытия на улице Кольцовская и улице Ворошилова - 93,0 млн. рублей;

– ремонт основных перекрестков с интенсивным движением автомобильного транспорта с демонтажем трамвайных путей - 3,7 млн.рублей;

– ремонт подъездных путей к 94 социально-значимым объектам (общеобразовательные учебные заведения, дошкольные учреждения, медицинские учреждения, детские оздоровительные лагеря) - 25,0 млн.рублей;

– завершение работ по реконструкции моста «ВОГРЭС» (I-очередь) и путепровода по улице Б.Хмельницкого - 66,0 млн.рублей;

– нанесение дорожной разметки по улице Кольцовская, проспекту Революции, улицам Степана Разина, Кирова, Плехановская и др.;

– обустройство пешеходных переходов к детским учреждениям (д/с, школы), всего на сумму 11,0 млн.рублей.

Кроме того, планируется реконструкция набережной Массалитинова от Чернавского моста до Северного мостового перехода с объемом финансирования из городского бюджета - 100,0 млн.рублей.

В части доводов статьи о незаконном размещении ограничивающих видимость рекламных щитов установлено, что за истекший период времени на улично-дорожной сети города совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления демонтировано 92 рекламоносителя. Выдано восемь предписаний и составлено три административных протокола по ст. 19.5 КоАП РФ («Невыполнение предписания»).

По сведениям УГИБДД ГУВД по Воронежской области, ремонтные работы дорожного полотна на территории города в целом осуществляются в соответствии с требованиями ведомственных строительных норм, на основании приказа Управления дорожного хозяйства и благоустройства Администрации городского округа г. Воронеж или разрешения (ордера) управ районов городского округа. Схема организации дорожного движения при этом согласовывается с УГИБДД.

В соответствии с законодательством дорожные и коммунальные службы при производстве работ в целях обеспечения безопасности дорожного движения обязаны устанавливать необходимые дорожные знаки и ограждения согласно согласованной ГИБДД схемы организации дорожного движения.

Неотложные и аварийные работы, срок которых не превышает сутки, могут проводиться без согласования схем организации движения с ГИБДД (приказ МВД России № 410 от 08.06.1999).

Вопросы безопасности дорожного движения и осуществления дорожной деятельности, а также исполнения принятых актов прокурорского реагирования, находятся на контроле органов рокуратуры.


Возврат к списку