Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Экспертиза «Коммуны». Дайте до юга счастливый билет

03.07.2010

Экспертиза «Коммуны». Дайте до юга счастливый билет

Как уехать отпускнику поездом в южные края

Июль – макушка лета и традиционный пик отпускного сезона. Самое популярное направление у отдыхающих, естественно, - южное. А самое горячее место - в очереди у железнодорожных касс.

«Представляешь, вот уже который день не могу решить вопрос с билетом до Адлера!.. - жаловалась знакомая. - Предлагают только дорогие купейные билеты. Для того, чтобы взять плацкарт, нужно ходить в кассы, как на работу. Неужели всё раскупили?..»

Чтобы разобраться, что же происходит с билетами на южные направления, корреспонденты «Коммуны» отправились по адресу улица Плехановскую, 22-а (бывшее здание «Трансагентства»).

В течение всего дня около железнодорожных касс толпится предвкушающий отдых народ. Чтобы пообщаться с кассиром, достаточно набраться терпения на полчаса. Другое дело, окажется ли в кассе билет на нужное вам число. Самая горячая пора отпусков начинается с середины июля. Электронный справочник хладнокровно выдаёт, что, например, на 10 и 17 июля плацкартных билетов до Сочи нет. Впрочем, не так много осталось мест и в купе.

Начальник Юго-Восточного железнодорожного агентства Александр Баскаков подтвердил, что спрос на места в поездах дальнего следования в этом году действительно выше, чем в предыдущем. Граждане вновь готовы тратить деньги на отдых. В этом сезоне воронежцы активнее приобретают билеты в Новороссийск, Анапу, Адлер, Крым.

Передо мной в очереди берут билеты в Симферополь аж на 30 июля. Свободными остались лишь купе и верхние боковые в плацкарте.

- Как же так, ведь чуть ли не за месяц берём?! - удивляются отпускники.

Всё дело в том, что большинство билетов исчезает ещё в первые дни предварительной продажи за 45 суток. Предусмотрительные пассажиры приезжают к открытию кассы. В результате самые хорошие места в купе и плацкарте на какой-нибудь «Москва – Евпатория», «Москва – Керчь», «Воронеж - Адлер» расходятся за считанные минуты. Вот и получается, что остальным приходится довольствоваться верхними местами и боковыми. Но, согласитесь, ехать на верхней полке с ребёнком – та ещё радость.

Задача с покупкой билетов упрощается только в случае, если потенциальный отдыхающий готов выложить за купе не менее пяти тысяч рублей в оба конца. Но не каждый отдыхающий готов потратить такие деньги, особенно если в путешествие отправляются всей семьёй. Вот и надеются на счастливый случай. Часто бывает, что при отсутствии билетов за месяц их можно купить за неделю или за три дня до отправления.

Об обратном билете тоже лучше позаботиться заранее, особенно если вы планируете отпуск на конец августа. В это время домой возвращается основная масса туристов, дети – с каникул, а местные жители направляются в Москву на заработки.

По словам заместителя начальника Юго-Восточного железнодорожного агентства Татьяны Дорохиной ажиотаж горожан вокруг билетов во многом надуманный. Агентством ведётся ежедневный мониторинг свободных мест и в случае необходимости запрашиваются дополнительные плацкартные или купейные вагоны. Если и они не смогут увезти всех желающих в южном направлении, обещают пустить дополнительные поезда.

- С этого года во всех пассажирских поездах на территории страны выделяют два купейных и один плацкартный вагон, билеты на которые можно приобрести из любой точки России. Например, если раньше билеты на поезда, идущие из Москвы на юг, воронежцы могли купить только за три дня до даты отправления, то теперь это можно сделать за 45 суток. Помимо этого, второй год в период летних отпусков все поезда на юг идут полным составом – это не менее 19 вагонов. Все билеты поступают в открытую продажу, в отличие от прошлых лет, когда какую-то часть мы держали в резерве, - отметила Татьяна Дорохина

. Но если непредвиденные обстоятельства с покупкой билетов всё же возникли, работники агентства советуют гражданам не отчаиваться. В экстренных случаях пассажирам следует обратиться к администратору зала или заведующему билетными кассами. Они обязательно помогут найти выход из положения в кратчайшие сроки.

Автор: Татьяна Петренко..

Источник: «Коммуна», № 96 (25527), 03.07.10г.


Возврат к списку